Сапожки и ладошки

Еду в метро, напротив сидит девица, смотрит на свои сапожки, заляпанные московской уличной кашей, достаёт из сумочки бумажные салфетки и досуха протирает сапожки. На них, разумеется, остаются разводы и уже успевшая засохнуть грязь. Тогда девица достаёт влажные салфетки и приводит обувку в идеальный порядок: она блестит как новенькая и на ней ни пятнышка, напоминающего о том, что там, наверху, на столичных мостовых слякоть и прочая растаявшая дрянь.

Но девица похоже не до конца удовлетворена результатом, Она прячет «отработанную ветошь» в карман и тщательно протирает сапожки голыми руками, все поверхности кроме подошвы. Я удивлён, но помню, что у девушки в запасе упаковка влажных салфеток. Барышня наконец то довольна, пару раз отряхивает друг об друга ладошки, достаёт мобильный, и как это делают девушки с помощью камеры, проверяет всё ли так же идеально с её личиком, как и с сапожками. И тут происходит то, от чего я впадаю в ступор.

Уже понятно, что барышня перфекционистка, с личиком по её мнению тоже непорядок, и она этими самыми пальчиками, которыми только что тёрла сапожки, начинает подправлять мэйкап: трёт щёчку, подтирает тушь, проходится по контуру губ…

Я не знаю, что это; просто ли отсутствие элементарных понятий о гигиене, или тот самый вещизм, о котором писал, но по прежнему не перестаю удивляться и расстраиваться, когда вижу, что люди ставят материальные ценности выше отношений, чувств, а теперь вот ещё и здоровья.

Яндекс.Метрика