Яго

Есть такая байка про Сталина, дескать, посмотрел он постановку «Отелло», или что то в этом роде, и выходя со спектакля или с сеанса, накручивая ус, задумчиво промолвил:

— А этот ваш… как его… Яго, неплохой организатор!

Кто не в теме, есть там у Вильяма нашего Шекспира такой товарищ, который подставил абсолютно ни в чём неповинную Дездемону (вроде неповинную, если память мне не изменяет, ибо давненько все эти гамлеты были прочитаны), сделал Яго всё красиво и грамотно, и доверчивый бедолага Отелло Дездемону ту и придушил. Да в общем то, и поделом ей, наверное, тоже ведь наверняка в ПМС, и не только во время оного, трепала Отелле нервы.

Я к чему, про Яго то. Сам то гражданин этот был крайне неприятным типчиком, похожие чувства вызывал у меня только Карлсон во время чтения нетленки фрау Линдгрен. Но, как организатор, о да, был он великолепен, тем паче, манипулятором был превосходнейшим.

Но ведь и манипуляторы бывают разные! Пятнадцать лет назад, ещё ни сном ни духом не ведая о термине «манипулирование», трудился я во славу рохли и электрокарЫ в коллективе, в котором был негласно выбран товарищами в «смотрящие», как большинство из того коллектива выразилось бы. В коллективе, в котором неприязнь к человеку изливалась не в имэйлах руководству, а ломалась стулом об голову того, кто тебе не глянулся, да-с, был у нас и такой случай.

На статусе своём я особо не заморачивался, но разруливал в работе и в коллективе всё, как мог в силу своих манипулятивных способностей, и скажу без ложной скромности, разруливал неплохо. Нет, не обошлось и без того, что я был к тому облечён доверием нашего непосредственного начальника, человека, который собрал вокруг себя крепкий, дружный коллектив, с которым мы тогда ещё и нещадно подружились, вплоть до совместного похода на байдарках, и который в альваресе выступает фигурантом многих статей, тьфу ты, скатился в уголовную тематику :lol: Равно, как и не обошлось без помощи зелёного змия, чоуж там, пили порой из одного стакана, и уж в таком коллективе перепить всех по любому было некоей альфовостью и прибавляло среди сослуживцев авторитета. Но тем не менее, моё умение общаться с людьми, будь то руководство или подчинённые, уже тогда работало на меня.

Сейчас я снова немного начальник, контролирую незамысловатую работу нескольких, скажем так, бригад, и понимаю, что в моём лице человечество потеряло талантливейшего организатора. Это так интересно, сначала изучить человека, затем другого, сопоставить их, предположить, чем можно простимулировать их максимальную работоспособность: в одной бригаде дух соперничества, в другой, напротив, дух корпоративный, и ведь по сути я просто манипулирую людьми, и ведь получается! А они все такие разные, каждый личность, к каждому нужен подход, и это невероятно увлекательно, подбирать к людям ключики!

Ладно, ладно, довольно дифирамбов, раз уж я такой расхороший, пойду, пожалуй, устраиваться сегодня на работу к моему любимому Серёжу Брину; ну, не к нему, а в его московское подразделение. А, чорт, мне же 45, какой там гугл :) Остаётся лишь топать по стопам другого любимого, Вити Цоя, где моя кочерга или чем там уголь в топку закидывают? :lol:

2 комментария

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика