Коллективная психология

Или производственная психология? Психология на производстве? Впрочем, поскольку в нашем коллективе мы ничего не производим, оставим коллективную. О прелестях управления коллективом умелыми манипуляциями я уже писал. Коллега разведала, как это, оказывается, выглядит со стороны, глазами моих подчинённых:

goodtobeman

Есть у меня ещё одна сослуживица, такой же балагур, как я, в нашем рабочем чате в вотсапе вечно с ней флудим и хулиганим, примерно так:

lovewithtongue

или:

missingjokes

Люба такая же полуночница, как и я, оба после рабочего дня по его результатам ваяем в ночи отчёты, вот и сегодня, хотя обоим вставать в семь утра, попутно работая с отчётами зацепились виртуальными языками.

Последовало несколько часов активной переписки, в начале которой после рассказов о моих методах воспитания Люба пишет мне:

— Я б тебя убила!

А я и не сомневаюсь, что мамы моих желудей именно так и поступили бы, если бы узнали то, что теперь знает Люба. Но она быстро проникается моими мыслями, есть в ней очень ценная черта — гибкость мышления. Человек в состоянии осознать свои ошибки, и не в угоду своему эго, без оглядки на шаблоны и столь любимую женщинами политику тотальных запретов, но во благо отношений со своими детьми пересмотреть их.

Хорошо, что я ляпаю статейки на альваресе! В большинстве случаев на возникающие вопросы можно ответить ссылочкой на уже изложенное мною мнение по теме. Люба сетует на проблемы в общении с детьми, а у меня уже готовы ответы, отправляю несколько таких ссылочек, дополняю комментариями по ситуациям, и перед тем как пожелать друг другу спокойной ночи, после изучения Любой почти не моей статьи, звучит торжественная кода:

eyeopener

Ну что, старик Дубов, плюс один в копилочку? Говорите мне что угодно, что у меня пресловутый комплекс спасителя, что я блаженствую, когда меня называют ангелом, но в такие минуты я испытываю чувство глубокого удовлетворения, и не от самолюбования — этим я занимаюсь в свободное от спасения мира время — а от осознания того, что теперь возможно кто то станет счастливее и мир станет чуть чуть лучше.

Люба, прости, что «спалил» тебя. Знаю, ты поймёшь и простишь :)

Яндекс.Метрика