Как покупать кухню

На днях имел замечательную вечернюю прогулку по растаявшей и подсохшей Москве, незамысловатым маршрутом по Пятницкой на Балчуг, по Садовнической набережной и через Большой Устьинский мост до Иллюзиона в высотке на Котельнической, и там уже до Таганки, попетляв слегка по закоулкам окрест одноименного театра.

На сей променад меня сподвиг мой давний друг, одна из самых легких и приятных в общении барышень, что я знаю. Её была идея, моя реализация, в смысле маршрут; впрочем, в закоулки меня затащила именно она, всё та же любознательная фантазёрка, что всегда и была, и за закоулки ей особое спасибо, ибо мне бы и в голову не пришло свернуть в сторону комплекса зданий усадьбы Баташева, доселе мною не виданных, а там такая красота!

Но на самом деле речь совсем не об этом вечере. Мне вспомнилась наша предпоследняя встреча, когда мой добрый друг рассказывал мне о своей семейной жизни, о том, что вроде как все гладко, дети растут, муж любящий, машина-дача и всё как у людей, но чем больше я её слушал, тем больше во мне укреплялась мысль, что человек живёт какой то не своей жизнью, и вся эта кажущаяся благодать не более, чем красивый фасад, за которым чорт те знает что. И вдруг после недолгой задумчивой паузы моя подруга сказала:

— Знаешь, Серёж, у меня ощущение, что я живу не своей жизнью…

И это был совсем не тот случай, чтобы я возликовал от того, что я вижу и понимаю человека. А понимал я его уже давно, ещё с тех пор, когда услышал от него об одном казалось бы несущественном, но весьма показательном и потому врезавшемся мне в память эпизоде из его семейной жизни. О котором я частенько рассказываю моим однополым друзьям, когда вижу, что их подругам и жёнам чего то не хватает.

Однажды в семействе этой самой моей подруги, назовём её Фёклой, встал вопрос покупки кухонного гарнитура или что в этом роде, запамятовал ибо дела давно минувших дней, потому обычно леплю в моих рассказах отсебятину, которую сейчас снова и озвучу.

Фёкла никак не могла определиться, на чём остановиться, и вот утомлённая муками выбора, спрашивает она своего супруга:

— Коля (пусть будет Коля), какого цвета купить кухню? Синюю или зелёную?

Цвета’, разумеется, тоже не факт, что были именно такими, а может дело и не в цветах было, а ручки на дверцах были разной формы, в любом случае разница никак не влияла на эргономику и потому не имеет никакого принципиального значения, в чём был затык, но Фёкле нужен был совет или даже может быть окончательное решение мужа, чтобы поставить точку в вопросе выбора. Но Коля ответил так же, как обычно и отвечал в подобных ситуациях:

— А мне какая разница? Давай купим такую, какая тебе большое нравится.

Но вопрос именно в это и упирался, что Фёкла, как любая нормальная девочка, не знала, какой гарнитур ей нравится больше, потому и понадобилась колина помощь.

Разумеется, на месте Коли я подумал бы (но не сказал!) точно так же, как Коля и большинство других мужчин, да какая в жопу разница, за какие ручки дёргать. В конце концов, уют это не наша мужская компетенция. Нет, ну в данном случае вру, из синего и зеленого я бы выбрал мой любимый белый цвет. А в большинстве других случаев я бы с умным и уверенным видом сказал, что из предложенных к рассмотрению предпочитаю вот этот вариант, а не тот.

Скорее всего, моя гипотетическая жена сразу выбрала бы другой вариант, как оно обычно и бывает в таких ситуациях, но я хотя бы создал видимость причастности к процессу выбора и помог, так сказать, человеку его осуществить. И этого в принципе было бы достаточно, чтобы человек почувствовал, что он не одинок в своих проблемах.

Звучит забавно, но так оно и есть, по моим наблюдениям женщине для этого достаточно того, чтобы с ней обсуждали такие моменты, начиная со стандартной ситуации с выбором платья и вот с такими более масштабными вопросами. Но есть очень важный нюанс, ответы на вопросы «что выбрать» должны быть не «на отъ**ись», а с максимально возможной долей заинтересованности, даже если для тебя твоя женщина прекрасна что в любом из платьев, из которых она никак не может выбрать, что в холщовом рубище.

Ещё одна история, о которой я рассказываю своим друзьям вкупе с «кухонной», связана с YY которой я всё никак не подарю подарок на всю жизнь. Когда мы с ней состояли в романтических отношениях, я с её матерью частенько шастал по магазинам стройтоваров: то купим, сё купим, потом это то сё вместе устанавливали, вешали, прикручивали и прибивали. Покупали и вешали вдвоём, и это при живом муже, который на все предложения принять участие в благоустройстве жилища смеясь реагировал также, как и вышеупомянутый «Коля»:

— Вам надо — вы и делайте.

И мы делали. В одну из поездок в Леруа Мерлен за плиткой в ванную мама моей подруги задала всё тот же вопрос:

— Серёж, какую плитку лучше купить, эту или вот эту?

Я был уже учёный кот и знал, что нужно отвечать, но играть роль опытного дизайнера домашних интерьеров не пришлось, ибо один из вариантов на самом деле нравился мне больше, на него то я и ткнул пальцем. Если не ошибаюсь, в итоге выбран был всё таки другой вариант, но свою миссию я таки выполнил. Тем временем тот, за кого я её «отработал», лежал дома, пил пиво и смотрел футбол.

Кстати, сама барышня, с чьей мамой я работал её «мужем», повторяет судьбу своей матери. Ныне будучи замужем, она периодически звонит мне и просит съездить в какой нибудь новый автосервис, где она ещё не была, не знает дорогу и обстановка пока что чужая. В первый такой раз на мой вопрос, дескать, почему бы тебе не съездить с мужем, ответила:

— Ой, да ну, мне с тобой спокойно, ты терпишь молча все мои психи и вообще, я знаю, что если я не справлюсь — ты за меня всё решишь.

Справляется, ещё как справляется и всё решает, а я просто сижу на пассажирском сидении, просто как группа поддержки.

Впрочем, как то еще до замужества, но уже в период, когда мы стали просто хорошими друзьями, и я уверен, что это дружба навсегда, потому что мы оба знаем, случись что — каждый из нас придёт на помощь другому, так вот, как то мы опять же втроём с мамой моей подруги поехали смотреть дачи, на повестке дня стоял вопрос покупки загородной «дёминьки». Накатали в этот день по югу области немало, устали, вижу, девочка моя уже нервничает, перед обратной дорогой перекусили, но это не помогло, ребёнок всё равно куксится, и тогда я вышел из машины, подошёл к водительской двери и сказал:

— Вылезай, обратно я поведу.

YY начала было недовольно высказываться против, но я смеясь вытащил её за шкирку с водительского сиденья, усадил на пассажирское, и YY облегчённо пробубнила себе под нос:

— Уф, слава богу, не надо ничего самой решать…

Что в итоге я хочу сказать? Да ничего нового из того, что уже было сказано другими по этой теме. Времена настали такие, что во многих семьях основной добытчик — женщина, и совсем необязательно, что муж бездельник, хотя и это не редкость, но бывает и так, что обоих устраивает такое положение вещей, что на муже дети и хозяйство; по большей части на нём, а то и полностью. Это, конечно, не совсем правильно, тысячелетиями мужчина тащил в пещеру убитого мамонта, а женщина варила из него похлёбку и кормила ею детей и обессилевшего добытика. И где то в глубине души обоих будет не устраивать такая инверсия.

Но если она имеет место, женщине тем более вдвойне нужно, чтобы мужчина принимал решения. Хотя бы выбрать цвет кухонного гарнитура. И чтобы сохранить хоть какую то видимость правильного гендерного распределения ролей, иногда стучать кулаком по столу. Вот эту фразу про «мне надо, чтобы иногда кулаком по столу и я испугалась и согласилась» я слышал практически от всех знакомых мне женщин, и если для кого то это просто такое необходимое им держание в ежовых рукавицах, то для других просто возможность избавиться от мук выбора.

Мальчики по прежнему нужны в том числе и для того, чтобы девочки чувствовали себя девочками, даже если и коня на скаку, и в горящую избу. И для этого совсем не обязательно быть крутым мачо и решалой всех проблем, порой достаточно просто дать понять, что есть человек, который не просто присутствует рядом, как стол и стул, но может хоть что то решить. Хотя бы сделать вид, что решает. И тогда женщина снова будет готова тушить очередную избу и стреноживать очередного коня. Что уж поделать, раз им так нравится этим заниматься :)

Яндекс.Метрика