Неожиданно сочувственное и предсказуемо раскаивательное

Чот так меня замучал мой здоровый образ жизни… Вернее правильное питание замучало. И совсем не тем, что уже почти год у меня на завтрак строго овсянка замоченная в кефире, а на обед гречка с яйцами. К этому привык и никакого дискомфорта не испытываю, как привык и есть каждые несколько часов.

А вот поэтому, поскольку на одну только дорогу на/с работы каждый день уходит четыре часа, мне приходится таскать с собой рюкзак с несколькими контейнерами с едой и питьевую воду. Для меня даже сумочка через плечо с паспортом, ключами от квартиры, пауэрбанком и телефоном — это уже ненавистная ноша, а тут целый рюкзак!

К этому я тоже худо бедно привык, но теперь по вечерам начинает утомлять вот что. Домой возвращаюсь ближе к полуночи, хочется сразу плюхнуться на свой матрасик на полу, и посмотреть кино или побаловаться с Линуксом, моей новой забавой. До того ещё правда приходится делать отчёт по работе, но это тоже делается на матрасике, так что не страшно

Страшно, что валянию на матрасике предшествует куча бытовых действий, вроде не сильно обременительных и занимающих около получаса, но эти полчаса прямо вот очень сильно напрягают последнее время. Надо помыть контейнера, приготовить провиант на следующий день, помыть кроссовки, постирать носки и всякое такое. Рутина, может тем и напрягает.

И вот одним прекрасным вечером занимаясь всей этой лабудой я вспомнил другой свой вечер лет восемь назад, был я тогда нянем у моей подруги, свалившей в командировку на десять дней и оставившей меня с двумя её девочками, которые за десять лет знакомства с ними стали мне родными, столько с ними воспоминаний связано!

В тот вечер привёл я младшую из садика, дома учинённый ими бардак, да такой, какой сложно себе представить, но по вечерам точно было не до этого. Надо собрать обеих на следующий день в садик и школу, да и ужином покормить не мешает, ну и всякое такое, что там ещё с двумя девчонками надо сделать?

Чётко врезался в память момент, когда я стою на кухне и ощущаю себя многоруким Вишну: пихаю бельё в стиралку, помешиваю что то в кастрюле, чищу какие то овощи и попутно делаю ещё кучу дел. Вот реально как белка в колесе. Именно в тот момент я подумал вот о чём.

Подумал я о бедных работающих женщинах, которые отработав день приходят домой и там вот такая вот вторая смена. А если у тебя ещё домашнее животное лежит на диване, которому надо искать потерявшиеся носки и не дай бог ещё и по особому заказу ужин готовить? А если ещё и вечно тобой недовольная свекровь? На хрена такая жизнь…

По хорошему конечно женщина не должна работать. А ещё лучше, если при том ещё и мужчина прилично зарабатывает. Но для него это тоже не повод приходить домой после работы и «принимать форму дивана», и никакие «я устал» тут не работают, потому что если женщина нормальная хозяйка и мать, она впахивает не меньше мужика, посему вечером оба должны быть «на передовой».

И это не просто моё личное мнение, у меня есть пример, мои друзья, и эта семья мой идеал. Это не просто знакомые, это люди с которыми я подолгу жил под одной крышей и видел, как оба надрываются во благо семьи. Но семья эта не была бы такой, если бы в ней не было денег, ну, в достаточном количестве.

А достаточно их должно быть, чтобы в семье было два автомобиля и возможность их содержать, это раз. Все вот эти секции и кружки’, занятия спортом и искусством, расходы на школу, это тоже стоит колоссальных денег, это два. Пожрать, одеться, ежемесячные платежи наверное в сумме третья категория, соизмеримая с первыми двумя.

Вот такие расходы и покрывает мой друг, и я вижу, что вторая машина в такой семье вовсе не роскошь и не женский каприз. Жена моего друга бывает встаёт раньше него — закинула детей в машину и вперёд, по школам, тренировкам и секциям, и так до вечера.

И мне иной раз кажется, что даже будучи домохозяйкой, жена в этой семье вкалывает больше мужа. Хотя надо отдать ему должное, занимаясь своим бизнесом, он и в жизни семьи принимает активное участие, ни разу не житель дивана. Идеальный мужчина, чорт возьми!

Глядя на эту семью я отчётливо понимаю, что если ты живёшь в Москве и у тебя нет дохода хотя бы в пару сотен тысяч рублей, то из затеи жениться и обзавестись детьми ничего хорошего не выйдет. И это тоже факт, насмотрелся я таких семей. Если бы я всё это знал четверть века назад…

Хотя то, что я балбес, которому на хрен ничего не нужно, я уже тогда понимал, но ума на то, что с такими вводными не надо жениться и заводить детей, мне не хватило. И ныне никакого нет толку с того, что я безумно люблю своих детей. Все равно никого из них толком не воспитал, и всё по причине своего нищебродства.

Одно радует, что дети мои меня тоже вроде как любят; ну, тут речь о старших, а младших то я уже десять лет по сути не видел (а как хотелось бы!), какой я им отец, если только биологический. В любом случае, в определённом смысле отец я для всех конечно неважнецкий.

Интересно, а слово то такое есть, «раскаивательное»? А, ну и «сочувственное» — это про женщин, про моё сочувствие их незавидной доле двухсменной работы, на работе и дома. А почему неожиданное, так это потому что не люблю я их, злых :) Может потому злыми и становятся, что денег мало.

1 Комментарий

  1. Уведомление: Дубовые мысли

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика