Детский крем и нае*алово

Порою меня жутко раздражает то, что мы живём в мире какого то гипермегапотребительства и людям навязывают ненужные им товары и услуги, а если и не навязывают, то предлагают по чудовищно завышенным ценам.

Минувшие выходные я провёл на даче у одноклассника, и зная, что ожидается какая то немыслимая жара и что придётся работать на солнце, а не прохлаждаться в теньке, я прихватил с собой тюбик детского крема.

Казалось бы, какая связь? А вот какая. Я хорошо помню первый раз, когда я так сделал, об этом я упомянул в статье «Какая же морока с этими детьми!», было это в 2002 году, мы с трёхлетним старшим жёлудем жили вдвоём в Железнодорожном.

И было это летом, были жаркие летние выходные и мы с Саввой собрались купаться на какую то местную лужу. Было очевидно, что день на палящем солнце обернётся сильными ожогами.

Дома кроме детского крема из чего то более менее по случаю подходящего ничего не было, поэтому как только мы вышли из дома и по пути на лужу разоблачились до трусов, я с ног до головы обмазал Савву и то же сделал с собой.

В течение дня мы наверное ещё мазались, не помню, по крайней мере сейчас я ещё пару раз мажусь, если весь день на солнце. И что сейчас, что тогда — никакого намёка на ожоги. Как и все эти двадцать лет, что я пользуюсь детским кремом как средством, оберегающим от солнечных лучей.

И цена вопроса на сегодняшний день — тридцать рублей! Нет, ну ясно, что тюбика хватит на два-три дня, а если семейство обмазать, то на день, но крем за триста рублей на десять дней семейного отдыха на солнце против брэндовых средств от загара, погуглил сейчас цены, от пятисот рублей до нескольких тысяч… Разница есть!

levis13500

Как могут портки стоить больше трети зарплаты кассира «Пятёрочки»? Мне моя сотрудница недавно присоветовала один секонд хэнд, там я купил вполне приличные джинсы за триста рублей и несколько рубашек по сто рублей, всё каких то нераскрученных европейских брэндов, вот это я считаю адекватные цены.

Ну и в целом современный мир выбешивает меня ощущением какого то тотального на*балова, вот эти вот дорогущие брэнды и мода — это один из главных способов честного отъёма денег, но об этом я ещё напишу. А есть ещё и другие способы.

Недавно в «Пятёрочке» десяток яиц стал стоить 70 рублей вместо 50. Ну вроде бы 20 рублей, хрен бы с ними, но позвольте! Это подорожание на 40%! В масштабах всей торговой сети это же бешеное увеличение прибыли, на одних лишь яйцах. А ещё есть такое:

toiletpaper

Справа (внизу) рулон, купленный полгода назад, слева (сверху) — на днях (а цена одна и та же), разница же очевидна? Тоже казалось бы ерунда, но если пересчитать всю продуктовую корзину, то благодаря таким финтам ритейлер заставил конечного потребителя на ровном месте ежемесячно платить наверное на тыщонку, а может и на насколько тыщонок больше.

Что поделать… Есть те, кто правят миром, и есть те, которые для первых биомасса, предназначение которой — обеспечивать первым их уровень жизни. Так было и так всегда будет, остаётся лишь радоваться, что родился не три тысячи лет назад рабом или не в Африке верноподданным Бокассы.

Яндекс.Метрика