«Какая же морока с этими детьми!»

В самый счастливый период моей жизни, когда я один жил с сыном, в жаркие июньские выходные мы пошли с ним купаться в прудик неподалёку от нашей квартиры в Железнодорожном. Кстати, оффтоп: выходные были очень жаркие и солнечные, и мы провели с Саввой два дня под палящим солнцем, и никакого намёка на обгорание. Вы думаете, мы какими-то суперкремами мазались, с максимальной защитой от ультрафиолета? Чёрта с два, обычный детский крем за десять рублей, правда, перевёл я пару тюбиков, и мазал себя и Савву с ног до головы, как только кожа немного подсыхала. Но в итоге эффект ничем не хуже, чем от навороченных фирменных кремов.

Итак, мы расположились на берегу, я попытался затащить Савву в воду, чему он отчаянно сопротивлялся, и я не стал настаивать. И снова оффтоп: в итоге, насмотревшись на бесящихся в воде детишек и постепенно сползая всё ближе и ближе к кромке воды, через несколько часов он уже сам потихоньку полез в воду и к концу дня его уже было за уши оттуда не вытащить. С тех пор я никогда не принуждал детей делать что то новое, но старался просто заинтересовать их этим новым, предоставляя полную свободу действий.

Неподалёку от нас на берегу расположились две мамаши, лет по 25 от силы, с пацанятами лет по пять. Мамашки мило щебетали, обсуждая подружек, бойфрендов подружек, и прочие милые и интересные женскому сердцу мелочи. Пацанята занимались тем, чем и положено заниматься пацанятам: брызгались, кидали в воду песок, нашли кусок пенопласта и начали его дербанить. Мамаши время от времени отвлекались от своей беседы и начинали истошно орать на своих детишек:

— Ну-ка прекрати брызгаться!
— Что ты такое там поднял? Брось немедленно!
— Где вы это нашли? Сейчас же выкиньте!
— Зачем ты кидаешься песком? Прекрати сейчас же!

В очередной раз прикрикнув на детей, мамашки продолжали свою беседу, а дети, давным-давно уже, видимо, привыкнувшие к подобным воспитательным мерам, продолжали брызгаться, кидаться и так далее. Ну, естественно, соблюдая приличия и прекращая это делать в тот момент, когда мамашки предпринимали очередную воспитательную меру, и снова возобновляя те же действия, когда мамашки снова переключались на свою беседу.

Таким образом прошло несколько часов, после чего одна из мамашек, снова рявкнув на своё чадо, повернулась к своей визави, и устало и обречённо промолвила:

— Какая же морока с этими детьми!

Восторгу моему не было передела. Действительно, мы не ищем лёгких путей. Донимаем детей по пустякам, себе нервы трепем, в итоге обе стороны от такого воспитания устают, и самое интересное, что сами-то дети плевать хотели на предъявляемые им претензии, которые, впрочем, по сути выеденного яйца не стоят. Но мамашки, видимо, полагали, что в этом случае, как и во многих других, их долг по воспитанию детей выполнен, дети не остались без внимания. Святая простота…

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика