Серверный зверек

История от моих екатеринбургских друзей, у которых я сейчас в гостях, в моём любимом все таки для меня Свердловске, над которой я вчера от души хохотал.

Итак, действующие лица, кстати, вот они, в очередной раз снова вместе:

dima-vova-serg

Действующие лица (за исключением того, что на фото справа, то бишь, меня) обсуждают в переписке перспективы переноса наших проектов на новый сервер. В технические подробности я не вдавался, но какой то нюанс в этом переносе мог привести к печальным последствиям. Придя к этому выводу, мои друзья сокрушаются, и Володя заканчивает переписку на эту тему следующей фразой:

— И тогда придет северный зверёк!

Под северным зверьком он подразумевал песца. Полагаю, смысл эвфемизма «пришел писец» объяснять русскоязычной аудитории нет смысла. Вот самый живописный пример:

То бишь, Володя резюмировал, дескать, если случится тот самый нюанс, то дело — труба. Наступят кранты. Кирдык.

Однако, все было не так просто. В одно из слов, написанных Володей, закралась досадная ошибка, эдакая оговорка по Фрейду: вместо «северный» Володя написал «сеРверный».

Таким образом, фраза была написана так:

— И тогда придет сеРверный зверёк!

На этом переписка закончилась. К несчастью, Дима очень дотошный человек, пока он не докопается до истины, он не успокоится. И словосочетание «серверный зверек» ввело его в ступор. Он, было, решил, что на айтишном сленге это название какого то нового вируса, и решил погуглить.

Но в Гугле не было никакой информации о серверных зверьках!

Поскольку Володя годится Диме в сыновья, Дима решил, что как далекий от молодежных веб-тусовок человек, он отстал от жизни и выражение «серверный зверек» некая новая идиома. Долгое время он жутко стеснялся спросить у Володи значение этой идиомы, но все таки не выдержал и написал:

— Вов, а что такое «серверный зверек»?

— Не знаю, Дим, первый раз про такого слышу.

Здесь Дима почуял какой то подвох или стёб со стороны Володи. Полагая, что эта идиома может принадлежать какой то узкоспециализированной тусовке компьютерщиков или линуксоидов, к коим и принадлежит Володя, без преувеличения сказать, с отрочества, Дима хотел было уже отступиться от попыток разгадать страшную тайну этой идиомы, но дотошность сделала своё дело.

— Вов, ну как же в первый раз слышишь, вот, смотри, — и, воспользовавшись копи-пастом, Дима отправил Володе фрагмент их переписки.

— А, так это опечатка!

Тут с Димой чуть не случился удар. Столько мучений, недели сомнений и поиска истины…

Отт оно чё, Василич! Одна-единственная буква заставила тебя мучиться неделями, что уж говорить про твои любовные страдания…

Яндекс.Метрика