Деньги, женская логика и вечный герценовский вопрос

Чем больше познаю’ жизнь, тем меньше ее понимаю. Впрочем, в данном случае, речь не о жизни, а о женской логике.

Из двух примеров семейной жизни и ее неблагополучного конца никак не могу сделать однозначный вывод.

Итак, случай первый. Неверный муж, и, скажем так, сильно неверный; выпивающий, хамоватый. Впрочем, о том, почему любой мужчина может превратиться в хамло, да и в выпивоху и волокиту — ниже. Списком этих сомнительных достоинств можно ограничиться; их достаточно для того, чтобы самая сильная любовь к такому человеку утухла. Несмотря на все остальные его достоинства. Но, не суть важно. Когда терпение жены этого человека иссякло, равно как и улетучилась ее любовь, она заявила своему бывшему благоверному:

— Мне нужны от тебя только деньги.

Все просто и понятно. И логично. Особливо, если имеют место быть плоды утухнувшей любви. На них нужны деньги. От их отца для их матери ни в чем больше нет необходимости, если нет любви.

Но тут же я получаю в арсенал своих познаний сведения о другой семье, в которой муж не бл*довал, алкоголем практически не интересовался, работал не покладая рук, в хамстве замечен не был, в сексе жену, по ее словам, устраивал абсолютно, и я просто не представляю, к чему в нем можно придраться. Лично я нахожу, что ввиду своего пытливого ума этот человек зачастую бывает чересчур зануден. Все. По сравнению с первым персонажем не просто идеальный муж, а подарок судьбы.

И что бы вы думали? «Подарок», устав от не очень достойного поведения жены (чем заслужил, непонятно), развелся с ней. Имея двоих совместных детей, которые безумно любят отца и, кстати, категорически против восстановления семейных отношений с их же матерью с которой он прожил 14 лет и, по большому счету, все еще любит ее, он слышит от нее слово в слово ту же фразу, что и первый персонаж:

— Мне нужны от тебя только деньги.

Неужели женщины настолько меркантильны? К чему эти по’туги представить дело так, что мужчина, которого ты любила, абсолютно неинтересен и не достоин твоего внимания, ну, с маленькой поправкой, только если у него есть деньги. Неужели женщин интересует только количество предоставленных им материальных благ? Предоставленных уже после окончания срока годности их любви? И самое интересное, что он, срок годности, видимо, вообще никак не соотносится с достоинствами/недостатками бывшего возлюбленного. Сразу приходит в голову эта притча:

Недавно открылся магазин, где женщины могут выбрать и купить себе
мужа. У входа висит свод правил работы магазина следующего содержания.

1. Вы можете посетить магазин ТОЛЬКО ОДИН РАЗ.
2. В магазине 6 этажей, качество мужчин повышается с увеличением порядкового номера этажа.
3. Вы можете выбрать любого мужчину на каком-либо этаже или подняться на верхний этаж.
4. Не разрешается возвращаться на нижний этаж.

Одна женщина решила посетить этот самый «Магазин мужей», чтобы найти себе спутника.
Прочитав у входа на первый этаж вывеску: «Мужчины, имеющие работу», – она идет сразу на второй этаж.
Вывеска на втором этаже: «Мужчины, имеющие работу и любящие детей «.
Женщина идет на третий.
Вывеска на третьем этаже: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей и необычайно красивые». «Ух ты! » — подумала женщина, но все же пошла на четвертый этаж.
Вывеска на четвертом этаже: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты и помогающие по дому «.
— Невероятно! – воскликнула женщина. – Мне очень трудно устоять!
Но, произнеся это, все же поднимается на пятый этаж.
Вывеска на пятом этаже: «Мужчины, имеющие работу, любящие детей, ослепительной красоты, помогающие по дому и очень романтичные «.
Женщине очень захотелось остаться на этом этаже и выбрать себе пару, но все же она, преодолев себя, пошла на последний этаж.
И на шестом этаже она читает вывеску вот такого содержания: «Вы на этом этаже посетительница № 31 456 012, здесь нет мужчин, этот этаж существует лишь для того, чтобы лишний раз доказать, что женщину удовлетворить невозможно «.

Недавно у меня состоялся любопытный разговор с супругой одного из моих товарищей, к коему мы прибыли на дачу, испить водочки. В составе четырех мужчин и одной женщины, собственно, той самой супругой хозяина дачи. Как правило, место собеседника, развлекавшего супругу моего товарища, занимал мой друг, которого она всегда и просила остаться с ней на время приготовления «шашлычного» стола:

— Сережа, поговори со мной!, — говорила Аня, и Сережа, предоставив мужской части пикника возможность пообщаться «без баб» © ТНТ, с радостью составлял ей компанию. Ибо Аня очень интересная, ненавязчивая собеседница, без стремления взять на себя инициативу в разговоре.

На этот раз Сережи с нами не было, и, пока наши мужики копали яму, таскали щебенку и занимались прочими глупостями, другой Сережа, то бишь я, с радостью составил Ане компанию на кухне, поскольку еще в первый раз, когда увидел ее, был покорен ее хозяйственностью и здравомыслием, и мне хотелось пообщаться с ней тет-а-тет.

Хотя мы виделись с Аней второй раз, мое обаяние и умение влезть без мыла в одно место, сделали свое дело. Впрочем, она и сама была не прочь пооткровенничать, и мы «перетерли» массу интересных вопросов.

Именно здравомыслие Ани, отсутствие в ней откровенной «бабскости», подтолкнуло меня на то, чтобы рассказать ей о паре случаев, когда я был не в силах понять женскую логику, и попросил ее прокомментировать действия женщины в этих ситуациях.

Аня отхлебнула из бокала пойло, закупленное ею лично для себя в количестве, которого хватило бы нам, четверым мужикам, чтобы упиться в дрова, призадумалась, потом вздохнула и задумчиво промолвила, глядя себе под ноги:

— Серег, ты понимаешь, я сама часто не понимаю, почему я поступаю так или иначе. А ты хочешь, чтобы я тебе разъяснила поступки другой женщины, которую я даже не знаю!

Мне кажется, что на моей памяти Аня стала первой женщиной, которая призналась в этом лично мне. Моя первая жена, из которой я зачем то насильно пару раз выбил признание в том, что она не умеет признавать себя неправой, не в счет.

— Ань, значит, ты тогда, наверное, понимаешь, что бываешь иногда неправа?

— Конечно, понимаю. Еще как бываю.

Тут меня взяли завидки. Мне так всегда не хватало этого в отношениях с женщинами…

— Ну, все, я тебя у мужа отобью!

Тут нагрянули мужики за очередным пузырем и утереть пот, который, собственно, им заботливо утерла Аня, и выяснилось, что кроме мужа у меня есть еще один конкурент, восхищенный анькиными достоинствами. Мы посмеялись, выясняя очередность смены анькиных мужей, и вернули статус кво, то есть пчелки ушли трудиться, а мы, трутень с маткой, продолжили общение.

— Ань, а ты мужу признаёшься, что была неправа?

Аня не спешила с ответом. Поразмыслив, ответила:

— Неа. Ни за что не призна’юсь.

Тут у меня мозги «встали раком».

— Почему?!

— Не знаю. Можешь даже больше не спрашивать. Сама не знаю почему, но не могу.

Ну надо же, как у них все сложно. Признавать свою неправоту женщина в состоянии либо перед человеком малознакомым, либо, в конфетно-букетный период, в чем я имел несчастье убедиться на, скажем так, личном опыте. Но сто’ит зажить вместе, как у всех возникают все те же, до боли знакомые проблемы.

Впрочем, дело даже не в семейном статусе, кем ты приходишься женщине. Недавно я имел беседу с собственной матерью, коих (бесед, конечно же) и ранее было несметное количество, но на этот раз меня пронзило понимание того, что нет никакой разницы меж иной матерью и иной женой, все то же баранье упрямство. И будь женщине 27 или 72, и неважно, кем она тебе приходится, но у большинства одна и та же позиция. Все татаре, кроме я!

Кстати, есть у меня на примете одна женщина, которая, как минимум, не любит ввязываться в споры (и в этом мы с ней очень похожи), и в отличие от всех женщин, хорошо знакомых мне, не будет пытаться продолжать разжигать конфликт, если мужчина сказал ей: стоп, давай остановимся, остынем, и попробуем обсудить все позже.

И теперь о причинах мужского хамства.

Любая нормальная (ненормальная?) женщина будет нагнетать конфликт до точки кипения, и когда она наступает, то ты, всеми силами старавшийся прекратить спор, уйти от него, начинаешь психовать, материшься от всей души, прямо говоришь женщине, что она дура и истеричка, после чего она оскорбляется, и конфликт потухает. И по истечение энного количества времени заявляет тебе, что ты хамло.

Быть может, именно это им и нужно? Дабы в другой раз, когда все аргументы будут исчерпаны, заявить тебе, что ты хамло? :) Или все гораздо банальнее — в момент твоего кипения подзарядиться от тебя энергией?

А женщина, о которой я веду речь, пусть и тоже человек не без «тараканов» — кто без них? — но это человек крайне неконфликтный. Я могу смело это утверждать, я хорошо ее знаю. Это моя сестра. Хотя двадцать лет назад, помнится, она была другой, и со своим мужем частенько конфликтовала, именно в силу своей бараньей упертости. Тем не менее, во многом она была лояльна и прощала многое своему мужу. И ныне, на пороге пятидесятилетия, куда менее упрямая, чем 20 лет назад.

Этику и психологию семейной жизни срочно в базовый курс средней школы! Дабы чтобы еще в школе нам объясняли, что женщина сама то не в состоянии себя понять, и ни к чему предпринимать тщетные попытки понять ее. И любить ее «as she is», потому что, уверен, в глубине души любая женщина понимает, что она… не права.

Да и пожалуй в отдельную дисциплину выделить курсы экстремального выживания в браке с Бабой. Хотя по любому, выжить с тем, кто тебе хамит и не уважает, все равно нереально, никакая любовь не вытянет, не удержит такие отношения на плаву. Если только, конечно, мужчина в таких отношениях не уважает и не ценит себя.

P.S. Вот как прокомментировала написанное одна моя хорошая знакомая EE:

Tatiana (13:31:34 1/11/2010)

“Любая нормальная (ненормальная?) женщина будет нагнетать конфликт до точки кипения, и когда она наступает, то ты, всеми силами старавшийся прекратить спор, уйти от него, начинаешь психовать, материшься от всей души, прямо говоришь женщине, что она дура и истеричка, после чего она оскорбляется, и конфликт потухает. И по истечение энного количества времени заявляет тебе, что ты хамло”

«где-то я вычитала (возможно все в той же “Другой химии”), что большинство женщин ведут себя так в силу воспитания (бабского), с малых лет девочка слышит и видит, что девочка (будущая Женщина), просто по определению, лучше любого мальчика. А мальчикам приходится доказывать свою состоятельность, чего-то добиваться, чтобы соответствовать ей. К тому же среди мальчиков принято отвечать за свои слова, а девочкам все сходит с рук, потому как она Девочка.

Tatiana (13:31:37 1/11/2010)

Как то так, короче вырастают монстры, не способные нормально общаться с мужчинами. К тому же перепады настроения по физиологическим причинам (гормоны в течение месяца так скачут, что вам и не снилось). Иногда просто необходима разгрузка и хорошее проверенное средство — закатить скандал, добиться чтоб тебя пожалели. А чего не закатить, когда в голове тормозов нет (мы же привыкли что нам можно все, мы же женщины, такие все внезапные, непредсказуемые, это нам с детства в плюс ставится). Вот как я думаю.»

И, кстати, эта женщина, когда поняла, что отношения с любимым человеком катятся к чертям, села за книги, разобралась в себе и приняла соответствующие меры по самоусовершенствованию. Не насилуя себя особо, просто вышибла из себя дурь. И теперь у нее счастливая семья, без вранья и с взаимопониманием.

Яндекс.Метрика