Ревность 2

В процессе написания этой заметки вспомнился мне один инцидент двадцатилетней давности.

В последние мои месяцы на гражданке перед призывом в ВС СССР, работал я в кафе автомате при МЭИ, было оно оборудовано предками нынешних автоматов, плюющихся сникерсами. О том, как благодаря этим нескольким месяцам я познакомился с основами успешного бизнеса — здесь.

Там же работала не поступившая в том году в МЭИ милая девушка по имени Ира, и с фамилией, пишущейся так же, как название города в Украине. Ира, как и я, решила поработать при МЭИ, но не до призыва, а до следующих вступительных. Мы как то легко с ней подружились, и даже по вечерам, уже после работы, созванивались и подолгу разговаривали.

Затем были два года армии, и после демобилизации я решил поведать всем, кого знал, об этом радостном событии. Не преминул позвонить и Ире.

На звонок ответил мужчина, и на мою просьбу передать трубку Ире, он с недовольством и угрозой в голосе поинтересовался, кто я такой.

— Это старый друг!, — ответил я

— А я ее муж!, — в голосе чувствовалось нарастающее раздражение.

Проще простого было «дать отбой» и забыть об этом инциденте. Благо определителя номера, что было очень популярно в те годы, у моего собеседника не было, и найти меня, дабы потрепать нервы, шансов не было.

Но я первым делом взглянул на вопрос глазами моего собеседника, и понял, что теперь у Иры могут быть неприятности.

— Послушай, дружище, ты зря разговариваешь со мной в таком тоне. Мы с Ирой вместе работали и дружили два года назад, потом я ушел в армию и мы больше не общались. Теперь вот я вернулся и без всякой задней мысли решил узнать, как у нее дела. А что она замужем, не знал. Если тебе неприятно, что ей звонят старые друзья — звонить больше не буду, не вопрос.

Собеседник тут же сменил гнев на милость, сказал, что передаст Ире, что я звонил и предложил позвонить в другой раз.

Другого раза как то не случилось, жизнь закружила, завертела, но речь не об этом. А о том, что если бы я не разъяснил ситуацию ириному супругу, а ведь это не отняло никаких сил и не заняло ах, как много времени, то тогда Ира не имела бы вообще никакого понятия, кто ей звонил. И потому, не имея возможности сделать то, что сделал я, то есть разъяснить мужу, что к чему, Ира могла поиметь неприятности в виде нескончаемых разборок с ревнивым супругом.

Если бы мы почаще ставили себя на место других, ругани и непонимания в этой жизни было бы куда меньше.

2 комментария

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика