Прощание с дачей

Все когда то кончается, кончилась и еще одна эпоха в моей жизни, дачная эпоха. Шесть лет мы ездили сюда, шесть дачных сезонов провели в нашей скромной халупе, но теперь, когда не стало отца, мать уже не хочет сюда приезжать, и сегодня мы здесь, чтобы забрать в Москву наш нехитрый скарб.

Многих людей, многих наших друзей повидала наша дача, много прекрасных, счастливых дней, провел я здесь со своим семейством, с родителями и с детьми. И сегодня я прощаюсь с приютившим нас на эти годы, и ставшим таким родным, домиком. Не услышит он больше визги большой компании детей, так часто звучавшие здесь, не вкусит запаха костра…

Так случается: когда из цепи вынимают главное звено, когда из фундамента выдергивают краеугольный камень, все рвется и рушится. Не стало отца, и много в нашей семье рухнуло. Он действительно был главой семейства, даже в последние свои немощные годы.

Таким был, как он говорил, иконостас, в его комнате на даче:

И утро батя начинал со слов:

— Доброе утро, внучкИ!, — и, после небольшой паузы, — и отец ваш, кобель!

Без дедушки, как его естественно, все звали, без его мощной ауры и харизмы, на даче стало скучно, тоскливо и неуютно. Что ж, прощай, эпоха!

Яндекс.Метрика