Продажная шкура

И снова об одной идиоме, из уже вошедших в историю нашей семьи и вынесенной в заголовок статьи, и, как это странно не покажется, пока я о ней не расскажу, частенько употребляемая в юмористическом ключе в моем первом круге общения.

Пока был жив отец, на каждый Первомай я до осени отвозил родителей на дачу, навещая их пару раз в месяц. Перед одним из таких визитов каким то образом я умудрился поцапаться с мамой по телефону, успел благополучно об этом забыть, и приехав на дачу, застал родителей на улице, в нашей уютной беседке, в которой перебывало немало моих друзей.

Довольный, что трехчасовая высокоадреналиновая поездка на скорости, за которую лишают водительского удостоверения — увы, на трассе на скорости меньше 140 км/ч я попросту начинаю засыпать — наконец позади, да и вообще, тем фактом, что выходные, дача и вот они, мои любимые старики, словом, очень довольный всем, я победным жестом выставил перед ними на стол «литру» и ведро шашлыка.

Как Матроскин из Простоквашино, мама отвернулась от меня, все еще храня обиду после телефонного разговора, состоявшегося несколько дней назад:

— Я в твоих подачках не нуждаюсь!

Спасение, как всегда, пришло, перефразируя Ильфа-Петрова, не с розового пуфика, конечно, но с дедушкиного «трона»; кресла, в котором он неизменно почивал, отдыхая от садово-огородных будней. Своим неповторимым хрипатым подзаторможенным голосом он в свойственной ему шутливой манере прорычал:

— Ооо, ну ка давай сюда, я подачки принимаю!, — и потянулся за «литрой».

Возмущению бабушки, которая, видимо, рассчитывала на солидарность супруга в обиде на сына, не было предела:

— Ах ты… ах ты шкура продажная! Ах ты…, — бабушка практически потеряла дар речи, но все же на последнем дыхании, на последнем выдохе, подобрала еще один эпитет, — ах ты, тварь двуличная!

Как всегда, не зная моих родителей, сложно представить всю комичность этой ситуации, но выглядела она изумительно, как и все, в которых дедушка в борьбе против бабушки пользовался своим нехитрым чувством юмора.

С тех пор на дружеских встречах с моими друзьями наши новые знакомые иногда бывают шокированы, когда слышат «ах ты, шкура продажная! ах ты, тварь двуличная!». Но мы то знаем… :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика