Новое водительское

Наконец то дошли руки, или ноги, что там должно доходить, заменить просроченную драйверскую лицензию. Самый большой затык был получить медсправку, ох, и побегал, сначала в поликлинику в родную Обираловку, оттуда отправили по диспансерам, а они в Железнодорожном в редкостных е**нях. Приехал в психдиспансер, прошёл доктора, причём прошёл жёстко, с пристрастием, если бы я был уверен, что справки у нас не покупаются, а достаются после таких осмотров, какие прошёл я, то ездил бы за рулём, не опасаясь встретить на пути психа за рулём. Ну и, разумеется, не обошлось без дубовых штучек. Спрашивает меня психиатр:

— Спиртное употребляете?

Я (с энтузиазмом):

— Конечно!

Доктор перестаёт писать, в недоумении откладывает перо и поднимает глаза на меня.

— Хм… И как часто?

— Ну, как все, наверное, по выходным.

Доктор улыбается и снова начинает писать.

— Доктор, я что то не так сказал? Разве в этой стране можно не пить? Мне вот лично куда подозрительнее пьющих кажутся непьющие, это или спортсмены и зожники, или больные на голову, или, что ещё хуже, закодированные.

Доктор улыбается ещё шире:

— Согласна, просто так, как вы, напрямик, никто сразу не говорит. А вообще да, народ у нас совершенно не стесняется того, что любит выпить.

Визит в наркодиспансер обходится мне малой кровью — я оперативно охмуряю девицу на «Королле», стоявшую в очереди к психиатру после меня, сажусь к ней на хвост, в смысле, в машину, и через десять минут мы уже на месте.

Месторасположение наркодиспансера просто шикарно, на отшибе, с одной стороны унылый куцый лесок, с другой огромная свалка, типа саларьевской, но гораздо меньше, метров пятнадцать высотой, с третьей промзона, и над всем этим великолепием, зловеще каркая, беспрестанно кружат вороны со свалки. Мне сразу непреодолимо хочется влупить гранёный стакан русского антидепрессанта, и это на территории наркологический больницы!

В очереди в регистратуру я опять чем то отличился, что то ляпнул, и поэтому, когда выйдя от нарколога, шикарного фактурного дядьки — ему бы в кино сниматься в фильмах про маньяков — я спросил у девочек из регистратуры, как вообще теперь отсюда выбираться на свет божий, самая бойкая из них ответила:

— Да зачем вам куда то ехать, оставайтесь у нас!

— А есть свободная койка? Если будете кормить и сохраните инкогнито моего пребывания здесь, то я с удовольствием останусь тут навсегда и буду веселить вас до последнего вздоха!

Регистратура хохочет, но дальше разговоров дело не доходит, эх, буду и дальше влачить своё жалкое существование в этой юдоли плача.

Возвращаюсь, наконец, в поликлинику, прохожу окулиста и терапевта, зряч, здоров, к управлению транспортными средствами годен, справка получена. Записываюсь на госуслугах на приём в ГИБДД через пару дней, приезжаю сегодня, в кассе в отделе, ничего не заполняя, оплачиваю госпошлину, в этой же кассе делаю недостающие ксерокопии. Единственный косяк — было непонятно, куда соваться, если был записан на приём на госуслугах, спросил у инспектора, как быть, тот отправил в общую очередь. Ну, что поделать, общая так общая, и сетуя на несовершенство этого мира, я встал в эту самую очередь.

Однако, в назначенный час из окошка называют мою фамилию, и минуя очередь, я сдаю документы именно в то время, на которое записывался на госуслугах. Пять минут приём документов, ещё пять минут ожидания, вызов к инспектору, фото на память, в смысле, на водительское, ещё пять минут ожидания, и вот оно, моё новое удостоверение (кстати, весьма убогое, по сравнению с выданным в 2006-м, какой то прямо проездной на автобус), у меня на руках, на всё про всё двадцать минут времени — и я уже еду на работу.

Что ни говори, жить в нашем бюрократическом государстве становится все легче. Спасибо информационным технологиям и тому, что они все таки худо бедно внедряются, как, например, в случае с госуслугами. По крайней мере, в столичном регионе.

Яндекс.Метрика