Жизнь с мышами

Иной раз общение с людьми напоминает мне жизнь в комнате с мышами. Может быть, их не было раньше, а может, ты просто не обращал на них внимания, потому что был счастлив в этой комнате.

Но наступает момент, когда ты однажды снова входишь в свою любимую комнату, подходишь к раковине, вымыть руки, а из за баночки с жидким мылом торчит хвост. Тянешься к кухонному шкафчику, достать кофе, а из шкафчика тоже свисает хвост. Неумывшийся и голодный подходишь к постели, откидываешь одеяло — из под подушки высовывается хвост.

И тебя охватывает чувство брезгливости, и тебе больше не хочется быть в этой комнате, хоть ты и любишь её по прежнему. Ты понимаешь, что мыши так прочно здесь обосновались, что выкурить их не удастся, но ты уже не можешь мирно с ними сосуществовать.

Тебе очень хочется, чтобы в тебе остались хоть какие то хорошие воспоминания об этой комнате. И здесь выход один, пока комната окончательно тебе не опротивела, побросать здесь всё, что нажил, и уйти навсегда.

Закрыть за собой дверь в такую комнату нелегко, но остаться в ней — это неуважение к себе и путь к саморазрушению. И конечно же, это аллегория и речь идёт не о жизни в комнатах с мышами, а о людях, которые много «косячили», общаясь с тобой.

Основываясь на опыте многих известных мне ситуаций могу с уверенностью сказать, что с людьми ещё и так: нельзя сразу переезжать в другую комнату. Поначалу в ней может казаться очень интересно и комфортно, но потом будет только хуже. Лучше пожить на вокзале в картонной коробке от холодильника :)

Яндекс.Метрика