«Вам показать?»

Четверть века назад служил я в охране одного ведомства, и был у нас в ведомстве пропускной режим — на проходной надо было предъявлять «ксиву».

Со многими, кто работал не один год и давным давно примелькался, мы не проявляли особого рвения при проверке документов. Привычный взмах рукой к твоему лицу, бывало, что и нераскрытым удостоверением, ну и вроде как показал его тебе человек, а ты вроде как сделал вид, что его проверил.

Естественно, что люди привыкали к такой схеме входа в здание. Привыкли к ней и работавшие в нашей министерской столовой молодые девчонки, уж с ними тем более никто на ксивы не смотрел, сами молодые, хихи, хаха, бывало и так, что девки и вовсе не показывали пропуска.

Так было и в тот раз, когда за нашими спинами стоял начальник охраны и смотрел, как мы работаем. А работали мы идеально, каждого останавливали, требовали документ в развёрнутом виде и внимательно его изучали: сверяли фото с лицом предъявителя, проверяли срок действия.

Так было и с опаздывавшей на работу девчонкой из столовой. Вернее, так должно было быть, но не привыкшая такому служебному рвения, она попыталась вихрем пронестись мимо нас, на ходу бросив нам «ребята, привет!».

Но за спиной у ребят стоял начальник, и они вежливо, но непреклонно остановили нарушительницу пропускного режима. Та удивилась, улыбка на её лице сменилась непониманием и тревогой, и она растерянно спросила:

— Вам… показать?, — речь шла, разумеется, о пропуске.

Был среди нас жуткий балагур и шутник, и несмотря на начальственный объект за его спиной, он не удержался, нагнулся к нарушительнице, и приблизив губы к её уху, доверительным, интимным полушёпотом сказал:

— А потрогать дашь?

Мы, конечно, получили нагоняй; и за то, что стало очевидно, что мы не всегда проверяем документы, и за «потрогать» тоже получили, но это было потом. Зато в ту минуту я, наверное, единственный раз за время работы в министерстве увидел, как наш начальник хохочет. И это было действительно очень смешно, а «нарушительница» с тех пор каждый раз без напоминаний доставала и предъявляла нам пропуск, почему то отводя глаза и иногда густо краснея.

Яндекс.Метрика