La Catedral

По идее статья должна называться «Narcos», как и сериал, который сейчас смотрю, а ниже должен быть постер с усатыми наркобароном и агентом DEA (по нашенски — управление по борьбе с наркотиками), обсыпанными кокаином. И сериал действительно достоин отдельной статьи, я нечасто ставлю на myshows.me четыре звезды из пяти, от души рекомендую к просмотру. Но куда больше меня впечатлило нечто другое, о чём я узнал лишь просмотрев первый сезон.

Любой более менее начитанный человек услышав слова «Колумбия» и «наркокартель» обязательно вспомнит фамилию Эскобар. Наверное также и Чикаго с гангстерами ассоциируется с Аль Капоне, а Куба и команданте — с Че Гевара. Но Эскобар куда более масштабная фигура, и вывод этот я сделал отнюдь не в процессе просмотра сериала. Напротив, я сильно усомнился в том, что увидел на экране, и полез рыться в первоисточниках, а они уверяют, что в сериале ещё не всё показали, что было на деле.

Но даже судя по сериалу, размах деяний Эскобара поражает, и я не просто так НЕ пишу «ЗЛОдеяний», ибо на своём коротком веку он успел и поробингудствовать, в частности, выстраивая на доходы от продажи кокаина целые кварталы для бедняков. В то же время это был изувер и матёрый убийца с руками по локоть в крови, не гнушавшийся ничем даже просто для запугивания тех, кто пытался ему противостоять. Один взорванный гражданский самолет с сотней погибших — а ему нужна была гибель только одного пассажира — чего только стоит, не говоря уже о других терактах с десятками погибших колумбийцев.

Но всё же, противопоставить себя целой стране, 25-й в мире по величине, и её законам, да так, что с ним боролась не только местная полиция и спецслужбы США, но даже в прямом смысле воевали вооруженные силы Колумбии, и всё это на пороге двадцать первого века, когда в итоге в 1993-м Эскобара вычислили и уничтожили по звонку со спутникового телефона — это, конечно, беспрецедентное явление, а сам босс медельинского картеля однозначно незауряднейшая личность, осторожный и непредсказуемый. Передвижения долларового миллиардера по городу в багажнике такси — как вам такое?

И наконец о том, что сподвигло меня на эту статью и о её названии. La Catedral это тюрьма, которую Эскобар спроектировал и построил своими силами для себя и своих подельников, перед тем как сдаться властям, по договорённости с коими он прекратил кровавый террор в стране и начал отбывать срок в живописнейшем месте, где провёл свое детство. Срок! Человеку, который собственноручно убил не одного колумбийца, и даже отбывая этот срок, продолжил «мочить» неугодных, вызывая их к себе в тюрьму «на ковёр».

Внешне тюрьма была вполне себе похожа на тюрьму, плюс полагающиеся заборы из колючки, которые патрулировала охрана… нанятая и оплачиваемая самим Эскобаром! Войскам же и полиции было запрещено приближаться к «тюрьме» ближе, чем на три километра, это же просто уму непостижимо. Если ещё уточнить, что на территории «тюрьмы» были своё футбольное поле, бассейн и всяческие сауны и прочие блага, скрашивающие нелёгкую долю «узников», которые ничем не были ограничены в перемещениях по территории, а ещё спиртного и кокса всегда было в достатке, и ребятки, которые повторюсь все были старыми друзьями, периодически заказывали из города жриц любви, то могу с уверенностью сказать, что сам готов на пожизненное заключение в таком пенитенциарном заведении.

Я хотел втиснуть здесь вместо того самого в начале упомянутого постера к сериалу какую нибудь картинку с общим видом, снимком с вертолёта или что нибудь в этом роде, но ничего вразумительного почему то не нашёл, ну и ляд бы с ним. Можно не сомневаться, что один из самых богатых на тот момент людей планеты, как о нём написал Forbes, не обидел себя и свою банду антуражем, в котором собирался провести не один год. И можно не сомневаться, что таких условий мог для себя вытребовать только человек, которого боялись и уважали абсолютно все соотечественники.

И тем не менее, даже в какой то Колумбии такой человек не смог войти в политику (а он пытался), отмыться от прошлого и тем самым обеспечить себе дальнейшее безбедное существование: на его пути встали порядочные и принципиальные люди, которые не боялись умереть за будущее страны, и некоторые в этом противостоянии были убиты, и очевидно, что по приказу Эскобара, в их числе даже, но это впрочем тоже до сих пор не доказано, без пяти минут колумбийский президент Галан, так и не успевший им стать. Жаль, что у нас далеко не колумбийские нравы, и в 90-е в России эскобаров было на несколько порядков больше, чем галанов. Потому так и живём, как живём.

Яндекс.Метрика