Минимализм

Прилетела мне недавно в очередном дайджесте интересная ссылочка, 10 важных книг, которые нужно прочитать до 30 лет. Мне уже как бы немного за тридцать, но со списком ознакомился, ибо очень уж любопытное название у первой в списке книги.

И сейчас речь пойдет не о списке, а как раз об этой книге. Называется она «Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни», автор Джошуа Беккер. В вышеупомянутой статье книга анонсируется так:

Если в вашем шкафу уже давно нет лишних вешалок, на полках в ванной — свободного места, а курьеры все равно заглядывают в гости с завидным постоянством, то вам однозначно стоит прочесть эту книгу Джошуа Беккера. Ведь она — настоящая прививка от консюмеризма и необдуманного потребления.

Создатель самого влиятельного блога о минимализме поможет отвлечься от покупок, перестать суетиться по пустякам, сосредоточиться на действительно важном и прийти к минимализму — стилю жизни, который позволит легко достигать своих целей и воплощать мечты.

На каждой странице бестселлера автор доказывает, что счастье заключается далеко не в вещах. Только распрощавшись с их гнетом, можно почувствовать настоящую свободу.

Правда читать книгу я не стал, если не считать первых страниц, на которых размусоливаются всё те же мысли, что и в анонсе выше. Предположив, что так будет всю книгу, я перестал её читать, тем более что и так давно уже живу по принципам товарища Беккера, меня не надо убеждать в том, что это правильно.

А вот те, кому сие чтиво пойдёт на пользу, наверняка найдутся, так что книга эта действительно должна была быть написана ибо полезна. Но я склонен полагать, что написана она всё же не в благих целях, а звона монет ради, так же, как и Гарри Чэпмен размазал на целую книгу свою прекрасную теорию о «пяти языках любви», дабы было что продавать.

А ведь я ещё недавно сам себе казался, мягко говоря, странным, о чём написал в статье про йогиню и собственность, которая начинается с рассказа о том, как я в молодости начал ощущать некую зависимость от моей первой большой покупки и заканчивается тем, что сейчас мне вообще ничего практически не нужно, только обувка, штаны и футболка. И интернет :)

А тут вот на тебе, не какие нибудь нищеброды, йоги и аскеты говорят о том, что не так уж и много надо для того, чтобы быть счастливым и что уж тем более не вещи делают счастливым. Нет, так считают не нищеброды, а люди, которые могут позволить себе многое и добровольно отказываются от этого многого.

Хотя… кого то наверняка делает счастливым только последняя модель айфона или что то в этом роде. Но не могу сейчас с пафосом сказать «мне так жалко таких людей!». Нет, каждому своё. Просто если такого человека лишить его «айфонов» или если он их и не имел никогда…. вот тогда беда и когнитивный диссонанс! А я буду счастлив даже без штанов и футболки :)

1 Комментарий

  1. Уведомление: Slow Life — Дубовые мысли

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика