Автомузыка

Если не считать два года работы в «Луже», то 2005-2013 годы были у меня самые автоводительские: работа на машине, выходные на даче за Тулой и двое маленьких детей, что означает плюс к работе и даче ещё и поездки по детским делам, ну и с двумя старшими желудями тоже, да и по друзьям и родственникам тоже, пошляться по городам и весям мы с младшей супруженькой любили.

Был у нас тогда даже такой «бл*дский набор», как мы его окрестили, потому как где нас, бл*дей, только не носило! Представлял он из себя сумку, готовую в любой момент к отбытию из дома всем семейством, и была она укомплектована всем, что может понадобиться вдали от цивилизации с запасом на несколько дней: от подгузников и бутылочек с сосками, лекарств и одежды, и до фумигаторов и зарядных устройств для гаджетов.

«Отмотаю» немного назад. Пока не родились дети, помнится любили мы с Майевгеньной слушать Радио Максимум, в особенности по пути на работу утреннее шоу Бачинского и Стиллавина, и из того времени осталось у меня немало любимых песенок. А теперь мотаем вперёд на последние годы семейной жизни: тогда я проводил в своей машине ну очень много времени. Посему на те случаи, когда где нибудь в тульских или каких других лесах радио не ловилось, были у меня записаны несколько CD с любимками.

В апреле 2020-го пребывая на ковидном карантине, привёл я в порядок свою коллекцию mp3 и не удержался от соблазна несколько сотен этих любимок собрать в папке Prime. Компашка подобралась у меня весьма разношёрстная, ибо помимо плейлиста Максимума я добавил сюда ещё и памятные треки из других периодов моей жизни.

Например времён М-Радио, а это первая половина 90-х, сейчас даже картинка в голове нарисовалась, как почти — тридцать, Карл, тридцать лет назад! — теплой летней ночью я дежурю на сутках, сижу в оперативной машине, ключи от которой мне оставил наш легендарный водила Вася, и слушаю «Try Walking In My Shoes», хоссспаде, вот бы хоть на недельку туда вернуться, хоть на денёк…

Позже на смену М-Радио пришло и стало моим фаворитом Радио 101, двадцать лет уж как канувшее в Лету, Богушевская тогда была на нём обычным ди-джеем. А вот М-Радио, как и Ультра, ставшая следующим моим фаворитом после 101, вещают нынче на волнах WWW. Так же, как и Радио Рокс, эта пожалуй самая моя любимая, помню, в каком шоке я был, когда подруга моя сердешная Светка в 2001-м сообщила мне страшную новость о кончине Рокса.

Потом я как то подустал от тяжёлой музыки, и радиоприёмники моих машин всё чаще были настроены на частоты Шоколада, Монте Карло, Джаза и Релакса, оттуда тоже много надёргано в этот плейлист. И наконец здесь и последнее приглянувшееся (или как правильно сказать, прислуханувшееся?) в уже постводительское время за последние 7 лет.

Ещё есть песни памятные тем, что научился играть их на гитаре, какие то услышал в саундтреках к фильмам, просмотренным за последние лет пятнадцать, какие то открыл для себя в рекламных роликах, у каких то запомнились клипы, даже с 90-х, боже, они такие милые и их сейчас так смешно смотреть! Ну и повторюсь, есть даже такие, что слушал ещё на ферромагнитных аудиокассетах в портативном аудиоплеере типа Walkman.

Отдельным плейлистом сделаю на досуге танцевальную музыку, как все эти стили называются я не знаю, но очень мне «заходят», пару десятков таких треков я сюда всё таки включил, потому как они тоже были записаны на тех «автомобильных» дисках.

Жалко, что некоторых треков из папочки Prime нет на Яндекс.Музыке, пришлось добавить их сюда из этой самой папочки на компьютере, и потому в этом плэйлисте они доступны для прослушивания только мне, из моего аккаунта. Хотел вывернуться и добавить второй плейлист с такими песнями на Deezer или Spotify — чорта лысого, и там их нет.

Когда ножки уже ходить, а глазки видеть не будут, буду просить правнуков включить мне этот альбом, переслушивать и ностальгировать — почти все эти песни ассоциируются у меня со вполне конкретными людьми, местами, ситуациями, настроениями и периодами моей жизни, в рубрике «Музыка» у меня полно статей о таких песнях.

Итого набралось три с половиной сотни чем то памятных треков, осилил только две трети, остальные буду потихонечку под настроение добавлять, а статью пожалуй уже сейчас опубликую. Ох, как хотелось у некоторых исполнителей по 2-3 песни сюда впороть, но решил жёстко выдержать концепцию «не больше одной в руки» :) А ведь ещё и советско-российских любимок есть немало! Но это уж наверное на пенсии сделаю :)

 

 

Думаю вот теперь, раз уж попало сюда кое что даже из 80-х, может вообще сделать этот плейлист сборником всех хитов всей моей жизни? Если надумаю, то добавлю героев «петерспопшоу», с них моя меломания и началась, правда останутся бедолаги в самом конце, не осилю их распихивать по алфавиту.

UPD 14.02.21

Добавляя в плейлист «Baby Likes To Rock It» и «Without You», только не Мэрайи Кэри, а Гарри Нильсена, с улыбкой вспомнил, как долго я искал первую, ну, тогда я уже даже фотошопом начал овладевать, а вот на вторую мы убили с Серёжей Денисовым полночи, я тогда умел компьютер только включать и выключать, а Серёжа уже знал слова Napster и EMule и даже умел ими пользоваться, и какое же это было счастье, когда он выудил где то поразившую меня в самое сердце песню :)

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика