Террорист

Лет пятнадцать назад, хотя если погуглить, смогу назвать точную дату, в бытность мою сотрудником отдела фотомониторинга славного NewsOutdoor, а по русски говоря фотографом, и не имея ещё собственного авто, я бегал по Москве и фотографировал рекламные щиты.

За мной был закреплёны Садовое кольцо от Парка Культуры до Белорусской, центр внутри Садового от Тверской до Якиманки, а также пара «аппендиксов» в виде Таганской-Марксистской-Каменщиков и Люсиновская-Тульская-набережные от ТТК до Новоспасского моста. В день я проходил 10-15 км и благодаря этому фигурка у меня была что надо.

Но вот в день, о котором речь, я бы не успел сделать весь объём работ, ибо зима и короткий световой день, да и каша под ногами не прибавляет скорости, посему я нанял «извозчика», товарища брата матери моей старшей дочери; впрочем, младшей тогда и в проекте не было.

День сразу не задался, мы попали в небольшую аварию на Нижегородской, но это был просто цветочек по сравнению с ожидавшим нас «ведром ягод». Мы отработали первый «аппендикс» в районе Таганки и поехали в центр. Новокузнецкая, Полянка, Ордынка и вот мы выезжаем на Серпуховскую площадь аккурат напротив Мака.

Ничего не предвещало беды, пока мы стояли на светофоре в ожидании зелёного сигнала, как вдруг нашу машину с трёх сторон зажимают автомобили ППС. Из них как в хорошем боевике выпрыгивают бойцы с «калашами», вытаскивают нас с Серёгой — так звали моего «извозчика» — из машины, заламывают руки, укладывают рожами в капот и утыкают нам в головы стволы.

Кстати, страшно почему то не было, но присутствовало ощущение некоторой охренелости от происходящего, вот зе фак?! За руль серёгиной машины садится милиционер, нас с Серёгой рассаживают по патрульным машинам и везут в ОВД «Замоскворечье» на Новокузнецкой, неподалёку от Балчуга.

— Парни, вы можете объяснить, что происходит? Я в рекламе работаю, фотографирую рекламные щиты, товарищ мой меня возит, что не так?, — спросил я моих «поимщиков».

— Мы не знаем, это ты у старшего сейчас в отделении спросишь, — отвечает один из милиционеров, — знаем только то, что ваша машина в федеральном розыске.

Вот это поворот! Мы приезжаем в отделение, нас сажают в кутузку с азиатами нелегалами, и я сообщаю Серёге этот любопытный факт.

— Да как так то, — возмущается Серёга, — я же недавно её купил! Как же я её оформить смог в ГАИ, если она в розыске?!

А теперь о том, каким образом я могу вычислить точную дату событий, имевших место полтора десятка лет назад. Буквально за несколько дней до этого дня в московском метрополитене был совершён теракт, взрыв в вагоне на перегоне Павелецкая-Автозаводская, так что «тоже мне, бином Ньютона!» (с).

Рекламные конструкции, которые я фотографировал, часто располагались около вестибюлей метро, и где то на Пролетарке бдительные сограждане заметили двух кавказцев на машине, фотографирующих вестибюли. Этими кавказцами и были мы, у Серёги рожа реально чеченская, и борода такая же, ну а я тем более мальчик нерусский.

Бдительные сограждане записали номер машины, позвонили куда надо, нашу машину объявили в розыск и максимум через час нас уже «приняли» на той самой Серпуховской площади. Кстати, вечером того же дня в новостях сообщили, что «есть первые подозреваемые», не удивился бы, если узнал, что ими были мы с Серёгой.

Спустя считанные минуты меня сопроводили в комнату для допросов, где меня ожидал оперативно прибывший в отделение тихий вежливый мужчина в штатском. Допрос долго не продлился, на Серёгу вежливый мужчина тоже не потратил много времени, и видимо быстро поняв, что два балбеса на подержаной иномарке не сделают прорыв в его карьере, убыл обратно на Лубянку.

Зато рубоповцы мурыжили меня часа два. Уж я им и фотографии показал на рабочей цифровой камере, и про работу свою всё рассказал, и даже ещё тогда не жена Майевгеньна в свой законный воскресный выходной приехала из дома и впряглась за меня в качестве сослуживца. И было абсолютно очевидно, что террорист из меня такой же, как и Александр Македонский, но ребятки упорно продолжали тратить на меня своё время.

Для облегчения задачи построения маршрута объезда, и дабы чего не забыть, перед каждым рабочим днём я распечатывал карту центра Москвы вместе с «аппендиксами» и помечал на ней кружочками щиты, которые надо было сфотографировать. Когда эта карта попала в руки рубоповцу, у того глаза на лоб полезли, но даже после того, как я всё объяснил, на прощание он сказал:

— Карту вашу я забираю в качестве вещдока, и если где то ещё полыхнёт, где у вас на карте отмечено, мы вас, Сергей Евгеньевич, сразу из тёплой постельки выдернем!

Учитывая то, что карта была испещрена кружочками, в случае чего плохого шансы быть выдернутым были весьма высоки. После допроса рубоповцами нас выпустили из «обезьянника», мы пошли на улицу покурить с арестовавшими нас ребятами, а когда вернулись, дежурный по отделению завопил:

— Эй, вы чего это тут прогуливаетесь?! Ну ка марш обратно за решётку!

— Товарищ майор, да мы уже десять раз могли убежать, только с улицы пришли!, — взмолил я о пощаде, но майор был непреклонен, снова загнал нас в кутузку, и продолжил разговор по телефону:

— Товарищ полковник, так что мне с ними делать то? Да, приезжали, допросили, и ФСБ тоже, — но четкого ответа он видимо так и не получил, поскольку нас так и не выпустили. Но спустя какое то время нам наконец то вернули документы и ключи от машины, и на прощание майор сказал Серёге:

— Я бы на вашем месте месяц другой, а ещё лучше полгода на машине не выезжал бы никуда. С федерального розыска машины долго снимают, так что как минимум каждый пост ДПС будет вас задерживать, а в худшем… ну, сами понимаете.

Тем не менее оставшийся до конца светового дня час мы с Серёгой поснимали ещё что то по пути к Варшавке, по которой он потом поехал домой в Чертаново, и прощаясь со мной он сказал:

— Охренеть я удачно денег заработал! Ладно, пока, поехал я на дачу и буду бухать там до осени.

Зато есть что вспомнить! Сколько раз я уже рассказывал эту историю, и сделав это недавно в очередной раз понял, что давно пора её заальваресить. Подозреваемый в терроризме, это ж надо в такое вляпаться.

Яндекс.Метрика