Штраф

Влупили мне на прошлой неделе штраф за безмасочную езду в метро. Дама в форме сотрудника службы по поимке безбилетников выцепила меня из толпы и грозно спросила, почему я без маски.

Я достал из кармана маску, начал её надевать, поскольку знаю, что в первую волну пандемийной истерии штрафовали только если маски вообще нет при себе и тебе нечего надеть.

Но то ли вторая волна ещё истеричнее, то ли я просто попал под раздачу в том смысле, что у этой службы есть план по количеству выписанных штрафов, но дама начала меня прессовать.

Открыв папочку со штрафными квитанциями, так же, как судьи зачитывают материалы дела, она начала все тем же грозным голосом скороговоркой тараторить заученные фразы про постановление Собянина и прочую чушь.

— Давайте ручку, где подписать?, — перебил я даму.

Дама опешила, запнулась и вытаращилась на меня. Знамо дело, штраф нешуточный, пять тысяч, и полагаю я стал первым на её опыте, кто так себя повёл и не стал спорить, ругаться, умничать, драться, пытаться убежать, что ещё делают в такой ситуации?

Мало того, что я плевать хотел на эту страшилку про обычную разновидность гриппа, якобы уносящую миллионы жизней, для чего, уверен, в эту статистику включают вообще всех умерших по совсем другим причинам. Кроме этого, мне уже вообще по барабану, кто ещё захочет от меня денег.

Какая то немыслимая сумма, которую я должен выплатить в качестве алиментов на детей; пенсионный фонд, которому я почему то ежегодно должен платить за неработающее ИП, которое налоговая не даёт закрыть за этот самый уже тоже немаленький долг.

Обезумевшая родная мать, с которой я прекратил всякое общение, как и с бывшей женой, ибо в обоих случаях оно крайне токсично для меня, и теперь тоже не зная, как ещё можно мне насолить, она тоже подала в суд на алименты, которые мне тоже присудили.

И теперь даже не выплачивая долги, я обязан ежемесячно суммарно платить около сорока тысяч, это без учёта семизначного долга! Что, ещё и штраф пять тысяч? В очередь, сукины дети, в очередь!

Так что заполнили мы с дамой квитанцию, и пока она этим занималась, уже не грозным, а виноватым голосом говорила, что это не её обязанности, что её заставили, и что вся эта история с пандемией так ей надоела и…

— Да не надо оправдываться, делайте свою работу, у меня к вам претензий нет, давайте только побыстрее, без лишних разговоров, у меня времени мало.

Но даму это не остановило, она продолжила оправдываться, и закончив заполнять постановление об административном нарушении, сказала:

— Вы можете обжаловать его в суде, — и вполголоса и даже слегка жалостливо — только не говорите пожалуйста, что у вас с собой маска была…

Тут я чуть было не расхохотался. То есть даже тут нас наёживают, всё таки можно было надеть маску и пойти в отказ! Ну да плевать, помог человеку план сделать — сам сделал хорошее дело, может даме теперь премию выпишут.

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика