Прокурор

В минувший понедельник меня судили за неоплаченый штраф, выписанный мне за мою безмасочную морду, и который я любезно согласился оформить, хотя надо было по идее записать видео, что маска у меня была, и оспорить штраф в суде. Но меня уже просто воротит от всех этих судебных действий, которые происходят со мной последние пять лет, поэтому мне проще со всем соглашаться, всё равно хуже уже не будет.

Выходя из мирового суда, на котором мне к пяти тысячам штрафа впаяли ещё десятку за его неуплату, я вспомнил забавный момент, случившийся со мной несколько лет назад на суде, когда меня судили не в мировом суде и уже по статье уголовного кодекса, и по приговору отправили на 120 часов то ли исправительных, то ли обязательных работ — я уже в них запутался — и которые я честно отработал на кладбище.

На том суде всё было по взрослому: судья в мантии, у меня адвокат, с которым мы познакомились прямо перед судом, я то и не знал, что у меня будет адвокат. Но его присутствие было чисто номинальным, просто мне был положен бесплатный адвокат и он был обязан присутствовать на заседании, хоть я и отказался от его услуг. И наконец был самый что ни на есть настоящий прокурор со стороны обвинения.

Прокурором была обаятельная дама лет на пять-десять моложе меня, суд прошёл достаточно быстро, зачитали обвинительный приговор и судья удалился «поразмышлять» о наказании для меня, хотя конечно же было с самого начала было понятно, что меня ждёт; не я первый, не я последний, алгоритм один и тот же. Впрочем, по моей алиментной статье мне грозил реальный срок, но это наверное применяют к совсем уж беспредельщикам.

Итак, приговор вынесен и наша судебная система меняет мой статус примерного гражданина на статус осу’жденного уголовника. Отбывший свою бесплатную повинность адвокат стремительно убегает (слушание моего дела последнее на сегодня и уже вечер), судья удаляется в свой «алтарь» переоблачиться в гражданское. Однако прокурор не очень то и спешит, и мы остаёмся в зале суда вдвоём.

— Сергей Евгеньевич, я вот смотрю на вас, и понимаю почему от вас женщины детей рожали, — надевая пальто с улыбкой говорит мне прокурор, и мне уже становится смешно. И да, поскольку в ходе судебного слушания стали известны подробности моей личной жизни, говоря это прокурор знает, что у меня четверо детей от трёх женщин.

— Не сомневаюсь, что дети у вас красивые получились, но вы уж пожалуйста остановитесь, — продолжает прокурор, и мне становится уже ну очень смешно, — остановитесь на четырёх, и вам проблем меньше, и нам работы лишней не добавится!, — и тут я уже начинаю смеяться в голос. Видно, что моей собеседнице тоже смешно, но положение обязывает и она сдерживается.

— Буду стараться, но ничего не обещаю!, — сквозь смех отвечаю я. Стараться особо не приходится, ибо пошёл уже пятый год, как в моей жизни слава богу больше нет отношений с женщинами и соответственно нет секса. Но обещать что то… да, тут я честно ответил, а то ведь даже при таких раскладах можно снова стать отцом, коль скоро моя хорошая подруга просила у меня мой «биоматериал», о чём было в конце статьи про дубовстайл-уикенд.

Яндекс.Метрика