Дубовстайл-уикенд

Ну что ж, позади ещё одни сумасшедшие выходные. И, пожалуй сейчас тот случай, когда я вернусь к формату рукописного дневника, который вёл в отрочестве, класса эдак с седьмого и до призыва в ВС СССР, как акын, что вижу — о том пою.

Вечер пятницы, мне звонит LO, персонаж статьи о полночном чиподейле, в её голосе депрессия, ну, ровно настолько, чтобы я вообще мог её уловить, ибо этот человек даже депрессует жизнерадостно. Но я, несмотря на поздний час, ещё в пути, да ещё и куда — в Одинцово. LO просит навестить её, и в этот самый момент электричка проносится мимо дома, в котором мы с ней когда то жили по соседству, и во дворе которого познакомились. Ну, думаю, это судьба, да и на обратном пути куда ближе заехать к LO, нежели переться домой на другой конец Москвы. Но меня останавливает одно обстоятельство.

Несколькими часами ранее. Я веду рабочую переписку с нашим свердловским сотрудником, по совместительству моим старым другом. Сотрудник-друг в пятничный вечер совмещает домашнюю работу на удалёнке с распитием веселящих напитков, и уже непонятно, о чем мы переписываемся, о работе, или на нашу с ним любимую тему коварных женщин, от которых нам обоим досталось по самое не балуйся: как обычно и бывает, и о том, и о другом одновременно. В последнем письме мой друг пишет:

— А я бы хотел заглянуть тебе в глаза. Какой же ты, при всей внешней наглости, конченый неисправимый романтик, знаток слова “добрый” или “добрая”.

На этом переписка заканчивается, но не потому, что Диме больше нечего сказать; видимо, желание Димы посмотреть мне в глаза становится настолько непреодолимым, что он звонит мне и спрашивает:

— Сёрег, а давай я сейчас куплю билет и прилечу?

Дима, я горжусь тобой :lol: Пусть и под воздействием винных паров, но в твои далеко не 16 лет, ты, технарь до мозга костей, далёкий от романтических соплей, решаешься на чистой воды авантюру, браво! Под мои бурные аплодисменты Дима заказывает билет с прибытием в субботу утром, и снова звонит мне:

— Серёг, тут Вика увидела, что я собрался к тебе и просится со мной, можно я её возьму?

Вика? Можно ли ты возьмешь с собой Вику?! Ох, друг мой, знал бы ты, как я люблю твою дочь, насколько близко мы знакомы, и как я буду рад её видеть!

Экскурс в историю: я питаю к Вике нежные чувства ещё со дня нашего знакомства в 2010-м, когда после мучительного расставания с семьёй поехал в отпуск в Ёбург, откуда мы с Димой махнули на машине на тысячу километров южнее Еката, на димину родину, в Орск, практически на границу с Казахстаном, о чем я написал, на мой взгляд, одну из самых интересных статей. Там то мы и познакомились, и уже тогда, в свои одиннадцать лет, Викитос поразил меня своим недетски мудрым взглядом на жизнь. Но до момента моего последнего визита в Ёбург в 2014-м, наше общение с Викой по прежнему не заходило далее «привет-пока», впрочем, всегда более, чем тёплого. Однако, за последние три года, благодаря интернету мы как то неожиданно сдружились, и мне кажется, я узнал о Вике куда больше, чем знают о ней её родители.

Поэтому, когда Дима спросил «а можно», я просто возликовал, это же не выходные, это просто праздник какой то! Дима покупает второй билет для Вики, мы договариваемся о встрече на Павелецком в девять утра субботы, куда прибудет «Аэроэкспресс» с дорогими гостями, и желаем друг другу спокойной ночи.

Но моей ночи не суждено было быть спокойной, так что теперь самое время вернуться к моей поездке в Одинцово. Всё бы ничего в предложении LO нанести ей визит, но я точно знаю, что этот человек, с которым мы неоднократно переписывались или трепались в Скайпе до шести утра, отпустит меня к Морфею не раньше первых петухов, и это значит, что я попросту встану из за стола и поеду на Павелецкий встречать друзей, не сомкнув глаз. И да, потом ещё и работать, ибо у меня все субботы давно уже посвящены золотому тельцу.

Но я в Одинцово, и обратная электричка уже через десять минут, следующая лишь через час, а ходу мне до станции минут двадцать. В принципе, вот она, Можайка, каждую минуту пролетает автобус или маршрутка до столицы, но нееет, плохо вы знаете Дубова, он не ищет лёгких путей :-D Я загадываю, что если успею на электричку, то визит к LO неизбежен, ибо с Кунцевской до неё рукой подать, и шпарю, аки заправский Бен Джонсон, какими то огородами, до платформы «Баковка» (на которой, кстати, впервые побывал с будущей первой женой аккурат двадцать лет назад), и влетаю таки в двери прибывшего к платформе электропоезда. Ну ок, LO, тебе повезло. Впрочем, на момент запрыга в электричку я нахожу в этом визите уже и плюсы: в восемь утра выехать из гостей гораздо легче, нежели выскрестись из своей берлоги в день, когда можно было бы выспаться и встать попозже.

LO и весь её многодетный выводок, несмотря на поздний час, встречают меня в полном составе. Самое младшее чудо, ещё не отлучённое от титьки, поначалу выразив мне вотум недоверия громкими воплями, через полчаса уже не слезает с моих рук и с ужасом в лице терпит экзерсисы из тех, что я вытворял со своими желудями — полёты под потолок и прочую акробатику, на которую более, чем свободная от предрассудков LO тоже реагирует настороженно. Наконец подрастающее поколение накормлено, умыто и уложено спать, и LO предлагает мне совершить романтический ночной рейд за пивом. Мне то не привыкать, а вот для неё, измученной жизнью матери-одиночки, это целое событие, и вот LO напяливает на себя какое то немыслимое суперсекси платье, в кои то веки вместо кроссовок — сапоги на шпильках, и я искренне восхищаюсь ею, вот же ж, мать троих, а выглядит, пожалуй, ещё лучше, чем десять лет назад, когда была ещё школьницей.

Ночь пролетает незаметно, светает, за окном вполне себе уже оживший город, я укладываю LO баиньки и топаю к метро. Павелецкий, «Аэроэкспресс», и боже, я не думал, что простая встреча старых знакомых может вызвать у меня такую бурю эмоций, затискал обоих от души.

Едем ко мне, укладываю похмельного Диму отдохнуть, Викитос сваливает к виртуальной московской подружке, с которой наконец выдалась возможность познакомиться, я еду работать. Вечером встречаемся и проводим вместе прекрасный вечер. Эх, ну почему нельзя встречаться так каждый раз, когда возникает желание? Дима откровенничает, Вика снова демонстрирует недюжинную мудрость, я любуюсь ею и думаю: вот бы этому человеку проводить мастер-классы по правильному отношению к людям и, в частности, к своим мужчинам. И это всё в человеке семнадцати лет от роду! Нет, наша молодёжь сёжтаки просто золото, эти люди заставят прогнуться этот мир под них.

Но всё хорошее, как положено, быстро заканчивается, и, хоть и молодой и растущий, но тоже нуждающийся в отдыхе организм, не дожидаясь полуночи, отправляется в мир грёз, а мы с Димой пьём пиво и никак не можем наговориться, и сидим на кухне глубоко за полночь.

Всё таки дубовая берложка такое уютное место! Сколько народу здесь перебывало, сколько моих друзей и знакомых здесь ночевало, без преувеличения, десятки, и все чувствуют себя вполне комфортно. Воскресенье проходит как то по семейному, пока наконец не наступает час икс и мы выдвигаемся в Домодедово. Распечатываем билеты на «Аэроэкспресс», в неспешных разговорах, словно нам и не предстоит расстаться снова на чорт знает какой промежуток времени, мило проводим час в поезде, и на выходе в аэропорт случается казус.

Сколько раз я убеждался в истинности утверждения, которое по простому можно описать так: чем больше ты заморачиваешься на какую то тему, тем больше эта тема тебя преследует! Дима по своей природе очень переживательный человек, в особенности касаемо организационных вопросов. QR-код на наших с Викой билетах домодедовские турникеты считывают, а на димином… естественно, именно димин билет не читается. Диму прошибает пот, и я уже читаю в его глазах — «всё, на самолёт опоздаю», и далее по списку все 33 несчастья.

И тут со мной снова случается минута восхищения современными технологиями. Я достаю планшет, открываю письмо со ссылками на PDF-ки электронных билетов, открываю димин билет с QR-кодом, передаю планшет Диме, он прикладывает девайс к сканеру — тадааам! — Сезам открывается и мы идём на регистрацию. Всё это время остававшаяся абсолютно спокойной Вика выдаёт:

— Надо было папе накатить стакан перед выездом, и всё было бы нормально.

Хосспаде, Викитос, я тебя обожаю :lol: Вот она, моя красоточка, и друг мой сердешный, последняя минута в Домодедово:

dimavika

Вы таки думаете, что на этом, в семь часов пополудни воскресенья, когда я сел на «Аэроэкспресс» до Москвы, мой веселый уикенд закончился? Чорта с два! Мне звонит SR, персонаж истории об искусственном дыхании:

— Серёга, привет, как дела?

Мой ответ неизменен:

— Привет, лучше всех!

— Подожди, как это…, — в голосе SR слышится искренние растерянность и удивление, — как это… как это, лучше всех? Лучше всех — это же у меня!

Я хохочу от всей души: нет, таких людей однозначно необходимо клонировать в промышленных масштабах. SR просит помочь ей с переездом офиса, а я как раз давно уже собираюсь нагрянуть в гости к этому замечательному человеку, тем более, со времён, когда мы снимали соседние офисы, у неё остались ящик с моими инструментами и всякие там болгарки-электролобзики. И я еду к SR. Внимание, SR — прекрасная барышня, и встречает она меня следующими словами:

— Серёёёга, здороооово! Знакомься, это моя жена!, — и знакомит с не менее прекрасной барышней.

Очень приятно, будем знакомы, наслышан, наслышан. Так, что у нас с переездом? Разумеется, у этого постигшего дзен, и потому никогда никуда не спешащего чудо-человека, к переезду ни хрена не готово, и ночь мы коротаем в сборах, совмещая полезное с распитием, дада, конечно же с распитием спиртных напитков, ну, знамо дело, воскресенье же, а ещё с разглядыванием фотографий моего потомства. SR порядком поднакачивается, и тут начинается самое интересное (так вот чем был продиктован интерес к моим отпрыскам!):

— Серёг, ну ты вот видный мужик, и дети у тебя как на подбор, дашь нам свой биологический материал?

Сразу я не соображаю, о чём речь, но когда мне объясняют по русски, начинаю хохотать.

— Лу, ты в своём уме? Пятого? Да, да, я понимаю, что претензий не будет, но это же всё равно будет мой ребёнок! Как ты думаешь, я буду спокойно относиться к тому, что где то бегает моё чадо, незнакомое со своим отцом? А, так их ещё и двое будет?!

Ох уж, эти девочки… Но на этом веселье не заканчивается, и я становлюсь свидетелем сцены ревности, которую SR закатывает своей «жене», вынуждая её просить прощения в буквальном смысле на коленях, и я понимаю, что с распределением гендерных ролей в таких парах всё не так просто, по факту SR ведёт себя как типичная женщина, а «жена» как среднестатистически несчастный русский мужик, вынужденный вечно оправдываться и просить прощения хер знает за что.

Утомлённый недосыпом и великолепно сыгранной сценой ревности, я решаю отдохнуть, и через час просыпаюсь от гнетущей тишины: участники сцены мирно посапывают кто где, и я под шумок, вернее, под совсем наоборот, ретируюсь. Снова светает, и в преддверии новой рабочей недели я доползаю до постели в предвкушении нескольких таких желанных сейчас часов сна.

Нет, старик, рано списывать себя со счетов! Пока у людей есть желание с тобой общаться и они доверяют тебе — тебя ждёт много интересного. Да будет так :-) Осталось дожить до следующего уикенда и отоспаться.

2 комментария

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика