Андрюха

1992 — 1993 годы я сутки через трое работал в охране МВД, и нашу смену меняла смена, чуть ли не наполовину состоявшая из парней из Чехова. Был среди них и некий Андрюха, имени которого, впрочем, я не знал до того дня, пока мы не сцепились с ним прямо на пороге здания МВД, когда я стоял на посту, а чеховская «мафия» заходила в здание, дабы переодеться, вооружиться и заменить нашу смену.

Почему сцепились, я не помню; Андрюха был парнем бо’рзым, ну а я всегда любил потроллить; впрочем, слова такого мы тогда ещё не знали. А может я был уставшим и раздражённым после суточного дежурства, да и причина не важна; главное, что прямо у дверей, где я утром и вечером отдавал честь министру внутренних дел Виктору Фёдоровичу Ерину, нас разнимали несколько здоровенных чеховских парней.

Самые яркие отношения с мужчинами в моей жизни частенько начинались именно так, или с драки, или как минимум с неприязни ко мне. Так случилось и с Андрюхой: опять же не помню как, но впоследствии мы сильно задружились. Оказалось, Андрюха тоже любит тяжёлую музыку, да к тому же он был гитаристом и брал уроки у самого Мэй Лиана, одного из самых именитых отечественных гитаристов.

Была у Андрюхи и своя рок-банда под названием, если ничего не путаю, Гадский Папа; да, точно именно так, потому как писа’лось название латиницей, и это был стёб в адрес — стёб может быть в адрес? — всё ещё популярных тогда Gorky Park. Так что как минимум одна точка соприкосновения у нас имелась, и поскольку жили мы, скажем так, далековато друг от друга, а интернета тогда не было, мы редко, но метко пересекались, когда Андрюха работал.

Помню, как приехал к нему на Ленинградку, 37, это был выходной, сотрудников в здании не было, и мы с Андрюшей налакались невесть откуда взявшегося самогона, ну по крайней мере налакался я, и это был второй раз в моей жизни, когда я ужрался до беспамятства. Помню, как ко мне вернулось сознание, когда на Ленинградке по пути к метро Динамо ко мне подъехал ппс-ный «бобик», он же УАЗ-469, но меня после предъявления ментовской «ксивы» естественно отпустили.

В другой раз, наверное на следующий год после событий из моей статьи про путч 1993 года, я приехал к Андрюхе, когда он дежурил в центральном здании МВД на Октябрьской. Приехал не один, а со своей девушкой Тоней, первой из девяти, о которых написал в «А зачем?». Андрюха отвёл нас «по блату» на крышу, и мы любовались ночной Москвой, а поскольку в середине 90-х в центре столицы ещё не было многоэтажного новостроя, вид оттуда открывался шикарный.

Кстати, сейчас закрались сомнения: с Тоней я познакомился в Ялте летом 1994-го, но встречаться с ней мы начали позже, несостыковка в датвх, и вот ведь великая вещь интернет! Пара сообщений в вотсапе, и я уже знаю от Тони, что экскурсия на крышу была летом 1995-го. Ну и вот, потом Андрюха тоже уволился из органов и связь оборвалась. Но спустя какой то десяток лет появились соцсети, и как и со многими людьми из моей офлайн молодости, я снова начал с ним общаться.

К тому времени у меня уже была Василиса с дачей её бабушки в чеховском районе, в каких то десяти минутах езды от самого Чехова, на которой я неоднократно бывал, пока ещё был автолюбителем. Несколько раз мы с Андрюхой предпринимали попытки пересечься, вернее, это он периодически звал меня к себе на дачу на шашлыки под водочку. А я ленивая задница, то одна отмазка, то другая, так до Андрюхи и не добрался.

Логично было бы предположить, что я решил написать эту статью по горячим следам предыдущей и вышеупомянутой, про путч и о моей службе в охране МВД, где мы с Андрюхой были сослуживцами, но нет. На днях я заметил, что среди моих контактов в «телеге» изменилась аватарка, подвешенная в андрюхином аккаунте. Вместо его рожи на аве красовалась полуобнаженная девица в позе «мамы, моющей пол», явно промышляющая древнейшей профессией.

Если мне не изменяет память, большинство мобильных операторов разрывают договор с клиентом, если тот не пользуется номером полгода, после чего номер снова выпускается в продажу, а вот отвечать на мои поздравления с бёздником в соцсетях и мессенджерах Андрюха перестал уже года два как, а то и больше, равно как и активности его в них давно не наблюдается. Из всего этого я могу сделать лишь один печальный вывод, который даже озвучивать не хочу.

Андрюха всего то на какой то год старше меня; надеюсь, я не напрасно решил не писать слово «был». И вроде в прошлом году я был на похоронах самой заводной нашей одноклассницы, которая не пропустила ни одной тусы выпускников шестой реутовской школы, да и помимо неё немало уже ушло тех, кого я знал и с кем дружил, и пора бы смириться с тем, что всё чаще придётся о ком то говорить в прошлом времени, но как же всё это тяжко…

Так что с этого момента начинаю активно встречаться с теми, кого давно не видел. Я то до девяноста проживу, а вот мои знакомые и приятели не факт :) А если и да, то лет через двадцать будут все старые и страшные, как черти, лучше я на них сейчас полюбуюсь и сфоткаюсь с ними, а то с Андрюхой вот нет ни одного совместного фото. Всё, пошёл обзванивать.

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика