Встреча друзей

На днях в моей жизни имело место быть событие, наполненное самыми яркими за последнее время эмоциями: встреча с друзьями отрочества. Одного не видел год, хоть и живём в соседних домах, да и то, позвонил прошлым летом поздравить его жену с днем рождения и в итоге спонтанно поехал к нему на дачу, отмечать. Второго не видел года три, остальных — шесть лет, со дня свадьбы второго.

Все мы абсолютно разные, но друзей, что называется, не выбирают, и вся наша молодость прошла плечом к плечу; до армии, как говорил мой батя, вместе «собак гоняли», после неё вместе радовались нашим первым женщинам, первым детям, первым машинам.

Тем не менее, мне до сих пор было непонятно, что заставляло нас общаться, быть может, думалось мне, совместно пережитое? А этого было немало. Помню, как один из нас загремел в больницу, понадобилась кровь, и мы не раздумывая, с разных концов Москвы, дружно приехали к нему в далекое по тем временам Подмосковье.

Поэтому не могу сказать, что шёл на встречу с трепетом в душе, хотя именно я подбил нашу компашку на эту встречу. Подбил, просто потому что как бы ни были хороши соцсети, в одной из которых половина из нас последнее время общалась, но все таки ничто, разумеется, не заменит личное общение.

И вот момент истины. Я вижу такие родные лица, и что отрадно, почти не изменившиеся, разве только морщинок прибавилось да поседели все, и понимаю, что эти люди очень дороги мне. Невозможно словами передать тот пыл, с которым мы обнимались, и в объятиях этих не было ни тени фальши, мы в самом деле были безумно рады снова увидеть друг друга.

Фальши не было вообще ни в чем. Все мы не идеальны, попомнили друг другу былые грешки, и не как нибудь походя, а высказывая все в лицо, бичуя, так сказать, сатирой нравы. И ведь никто не обижался, все только хохотали, в том числе и сами над собой.

Но больше всего меня порадовало то, какими мы стали. Мужчины гораздо бо`льшие сплетники, нежели женщины, и уж похвастаться победами на любовном фронте не преминет даже тот, у кого их и в помине нет. А мы по молодости покуролесили все на славу, что уж там греха таить, кроме одного, кому сразу свезло раз и навсегда полюбить одну достойную женщину, которая может и могла бы найти вариант поденежнее, как это обычно бывает, но держится все эти годы за человека в котором уверена. Так вот, никто и не думал хвастать, тем паче, что хвастать то и нечем, разве только тем, что все теперь примерные семьянины. И это несказанно порадовало меня, ибо ныне в моей системе ценностей это в мужчине, пожалуй, главное.

Обсудив сию тему, мы как то ненавязчиво пришли к совместному выводу, что жениться то надо было не раньше тридцати. А лучше в тридцать пять. Или после того. Словом, мужчина, как вино, ну, не буду совсем уж откровенно банальничать.

А ещё… ещё мы стали серьёзнее. Это не значит, что мы стали занудами и брюзгами, есть такое слово? Нет, напротив, мы хохотали от всей души, а самый приличный из нас выдавал такие скабрезности, что даже у меня, матерого похабника, челюсть отвисала. Однако в каждом сказанном слове я чувствовал, что мы перестали быть безответственными детьми. Стали целеустремлённее, никто не стоит на месте, все как то развиваются, пробуют что то новое, работают над собой, своей карьерой, благосостоянием, вопросом обеспечения семьи, словом, над своей жизнью. Все стали «не мальчиками, но мужами».

Встреча удалась на славу. Уже планируем следующую, надеясь на то, что смогут прийти и те, кто не смог в этот раз. Друзья мои, спасибо вам, спасибо просто за то, что вы у меня есть!

Яндекс.Метрика