Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

И, пожалуй, снова немного самолюбования, пришла пора понарциссировать.

На прошлой неделе ездил я в одну бюджетную организацию, сдавать отчетность, и сдавать с большим опозданием. За опоздание мне грозили санкции, я был к ним готов, и попав на прием к одному из специалистов, начал общение как всегда с разухабистого приветствия и шуточек на тему как и чем меня будут наказывать.

Надо сказать, что в организациях такого рода клиенты не очень любят бывать, ибо работают там, как принято считать, старые злобные тетки. Однако «тетка», с которой у меня состоялось общение, хоть она была и не молода, на злобную — лично для меня — вовсе «не тянула», и приняв мой стиль общения, также разухабисто со мной пообщалась, чем мы вызвали не одну улыбку в операционном зале.

На сегодня мне было назначено второе свидание с этой организацией, но уже в другом операционном зале, в котором общение с операционисткой я начал со слов:

— День добрый, я пришел, чтобы вы меня наказали!, — и протянул своей визави документы.

Та приняла бумаги и невозмутимо ответила:

— А с чего вы взяли, что я буду вас наказывать?

— Ну, мне сказали, что накажут!

Дама «пробила» что то по компьютеру, поставила штамп на мои бумаги, подписала, протянула их мне и ответила:

— Да не за что вас наказывать.

Я немного опешил. Знающие люди пояснили мне перед первым визитом, что за свое разгильдяйство меня будут немного ата-та, и возмездие было абсолютно законно и неминуемо.

— Вы уверены, что все нормально?

— Молодой человек, идите уже, а то на самом деле накажу!

Под снова же улыбки окружающих я ответствовал:

— Нет-нет, спасибо, исчезаю, всего доброго, до свидания!, — и выскользнул за дверь.

Тотчас же я перезвонил человеку, который живописал мне санкции, к которым я был готов, и поведал ему историю моего чудесного спасения.

— Дубов, посмотри на штампе, какая дата стоит? Ну правильно, это последний день сдачи, который ты давным-давно про**ал. Я не знаю, как это объяснить. Наверное, за красивые глаза простили.

Но мы то знаем, что не за красивые глаза, а за язык без костей и улыбку до ушей. Не знаю, в какой именно из дней… тьфу ты, стихами заговорил… и кто именно поставил мне дату сдачи отчета, отличающуюся от фактической, но меня именно простили.

Сколько раз я убеждался, что достаточно обратиться к человеку, работающему в заведении, печально знаменитому ужасным обслуживанием, с искренней, не искуственно зарезиненной улыбкой, разрядить атмосферу парой шуток, и вуаля! Лед тронулся!

Так было со мной и в отделении Почты России, где я, стоя в очереди, не закрывая рот балагурил до тех пор, пока операционистка не перестала хамить клиентам и начала улыбаться, а когда подошла моя очередь, отказала мне в обслуживании, ибо по какому то там постановлению или что то в этом роде, действие этой услуги было приостановлено. И только было я хотел распрощаться, не ругаясь, но с улыбкой на губах, она со словами «а, ладно, давайте сюда!», выхватила у меня из рук отправление и оказала эту самую услугу. Кстати, по моему у меня даже статья об этом есть.

Так было на днях, когда я позвонил в одно издательство с необычной просьбой: я потерял CD от одной хорошей и недешевой детской книги, покупать заново жаба душит, а на трекерах диск этот не обнаружил. И вот я звоню в издательство, вернее, в отдел продаж, опять чешу языком, затем разъясняю суть проблемы, и дама на том конце провода теряется:

— Вы знаете, к нам такими просьбами никто не обращался, даже не знаю, что и сказать…, — затем ненадолго задумывается, и продолжает — а, давайте свой телефон, я сейчас все узнАю и перезвоню вам.

И действительно перезванивает, назначает день, когда можно будет подъехать, я спрашиваю, что я буду должен (рассчитываю, что явно не стоимость книги, раз в 5 меньше), и слышу игривый ответ:

— Бесплатно, но с вас шоколадка!

То есть ясно, что человеку, в принципе, на фиг это не уперлось, искать для меня этот диск, но ведь потратил на это свое время, и не за красивые глаза, а за хорошее настроение.

Так же бывало и с нашим участковым терапевтом, тоже слывущей крайне вредной и противной, и моя матушка до сих пор мне не верит, что я получал от нее бесплатно всяческие направления на анализы и процедуры. Кстати, на днях я снова решил ее посетить, отсидел, черт побери, очередь, хорошо, что наконец то в этот день получил доступ к сетевому личному кабинету с функцией электронной записи на прием. И вот захожу я в кабинет, а она мне и заявляет:

— А что это вы ко мне пришли? Я отказалась от вашего участка, у вас теперь другой терапевт!

В принципе, на этом можно было и распрощаться, что мне теперь до этого терапевта, если я не буду у него наблюдаться? Но вы еще не знаете старика Дубова!

— Любовь Владимировна, вы разбили мое сердце!, — заломил я «в отчаянии» руки, — как вы могли так со мной поступить! Вы же знали, что на этом участке живу я, искренне преданный вам! Неужели я больше никогда не попаду в этот чудесный кабинет?

Это был первый раз, когда я видел, чтобы наш суровый и принципиальный участковый терапевт не то чтобы улыбался (этого даже я, при всем моем старании вызвать у нее улыбку, тоже никогда не видел), но даже засмеялся.

— А вот раньше надо было мне о вашей любви говорить! Может тогда и подумала бы. А теперь идите в девятнадцатый записывайтесь, будете там Татьяну Владимировну любить!

Дубов, ты старый бабский угодник, и в том, что тебе так везет, нет ничего удивительного, скажете вы. ОК.

Два раза я нарушал правила дорожного движения по статьям, за которые следовало неминуемое лишение водительского удостоверения до двух лет по суду. Один раз я, правда, не был так уже откровенно виноват, честно. Летел по тульской губернии по трассе с небольшим превышением, за которое могут только по отечески пожурить, а в кустах был замаскирован знак, ограничивающий скорость, и «ножницы» в скоростях подвели меня под лишение. А второй раз развернулся на трамвайных путях, каюсь, на абсолютно пустом утренне-воскресном Симферопольском бульваре напротив рынка, тут то меня и сцапали.

Взяток не предлагал ни в первом, ни во втором случае. Вину не отрицал, виноват, чоуж. В процессе оформления протоколов охотно отвечал на вопросы инспекторов, в том числе касающиеся личной жизни, женщин. политики, и не забывал задавать ответные вопросы, стараясь подобрать покаверзнее.

В обоих случаях вместо лишения прав мне выписали штрафы по пятьсот рублей, в первом случае за непристегнутый ремень, во втором… внимание, за переход дороги в неположенном месте :)

А, да, во втором случае гаец сказал мне на прощание, к моменту которого мы уже перешли на ты:

— Вообще то ты меня сейчас должен в жопу целовать!

— Так не проблема, давай, снимай портки!

Гаец расхохотался.

— Не, давай не сегодня. Попадешься мне еще раз — будешь целовать.

Можно еще наковырять из закоулков памяти десятки таких примеров, и не только из моей практики, но суть от того не изменится. Мы просто не умеем друг с другом разговаривать. Не умеем и не хотим. Карнеги бы в школьную программу, вот по какой книге должен быть самый строгий экзамен. А так… повторю, хоть и неполностью, тем самым изменив ее смысл, прекрасную фразу из прекрасного фильма:

— Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

Что может быть проще?

Яндекс.Метрика