Альтер Эго

Вчера… нет, уже позавчера вечером оказался неподалёку от адреса ПМЖ старшей дочери и вспомнил, что у меня к ней вопрос. Звоню, спрашиваю, получаю ответ, собираюсь прощаться, но далее, учитывая то, что её также, как и меня, нелегко выудить из её берложки, случается невероятное.

— Ой, пап, пап, подожди, а ты можешь немного здесь задержаться?

Догадываюсь, но осведомляюсь, с какой целью.

— Ну… я бы погуляла с тобой, поболтали бы…

И это в далеко не лучшую погоду. Наконец то, свершилось! Нет, ну последние несколько лет мы активно общаемся в сети, но чтобы доча проявила инициативу в такой ситуации — это, пожалуй, впервые.

Гуляем, болтаем, замерзаем, идем домой пить чай, продолжаем болтать, я озвучиваю какие то соображения о жизни, и когда запинаюсь, подбирая нужные слова, дочь сама продолжает мои мысли именно теми словами, что я подыскивал. Боже, это просто нереальный кайф!

А теперь, как водится, лирическое отступление. Вообще то я начал писать эту статью год назад, и изначально она называлась «Перлы Василисы». Будет здесь и о них, но далее следует текст, скомпилированный из того, что я периодически писал по горячим следам после каждой нашей встречи с дочерью, ибо каждый раз она чем нибудь меня просто поражала.

Так было и этой весной, когда старшенькая почтила меня визитом, в ходе которого (привет вам, титульные страницы отечественной прессы времён «развитого социализма») я неоднократно мысленно предавался бурным, продолжительным аплодисментам ликования.

Надо сказать, что помимо нашего внешнего сходства с моей старшей, — вот, кстати, о моих ощущениях в день нашей первой встречи — помимо этого, дочь и характером пошла в меня, даже по утверждению мамы, как я уже писал, Василиса очень похожа на меня своим отношением к жизни, никогда ни из чего не делает проблему, а если проблема действительно есть, то к ней она относится с изрядной долей юмора.

И вот, стало быть, размышления по итогам визита. Как то само собой так получилось, что дочь разоткровенничалась, а это случается с ней и её старшим братом нечасто, я слушал её, и диву давался. Ну, то, что она такая же нелёгкая «на подъём», как и я, это не новость, да и Савва такой, домашние ребята, из раковины сложно вытащить, термин «зона комфорта» появился не на ровном месте. Правда, если меня выманить из моей берлоги, то я могу и две недели не появляться дома, меняя место дислокации хоть каждый день, везде чувствуя себя одинаково комфортно, и тут мы с дочей да-с, разнимся. Пока что разнимся. Учитывая тот факт, что и мама у нас тоже та еще лягушка путешественница, думаю, придёт время, и доченька нас переплюнет, тем более с её не по годам гиперсамостоятельностью.

Но это ещё не все. Когда человек начал мне рассказывать, каким хотел бы видеть своё жильё… это же было просто описание моей идеальной берложки! Минимализм и аскетизм. Я был готов расцеловать свою дочь, но не успел, ибо разговор, имевший место в процессе просмотра её любимого мультфильма, привёл нас к обсуждению вопроса неожиданных финалов и развязок, и тут я вновь возликовал, ну, наконец то у меня есть первый и пока единственный единомышленник, который не любит сюрпризы и любит спойлеры, дабы понимать, что к чему, и потом не пересматривать фильм второй раз.

Но снова о мультике, повторюсь, чадо изъявило желание пересмотреть в моей компании свой любимый мультик (боже, счастье то какое, да, да, конечно, я согласен на мультик!), но первая пара серий меня не зацепила и я начал зевать.

— Пап, ну ты чего, правда не врубаешься в этот мультик? Ну он же такой…, — она на секунду запнулась, подбирая слово, — атмосферный!

И в эту же секунду я окончательно понял, что моя дочь выросла и стала вполне себе самостоятельной, яркой личностью; впрочем, случилось это уже давно, просто прочувствовал это я только сейчас. И эта ночь открытий чудных в обществе любимой дочери стала для меня какой то просто праздничной. Что может быть лучше общения с самим собой, а уж если вас таких двое и вы понимаете друг друга без слов…

Полгода назад я был приглашён на семейный сбор по линии василисиной мамы, на котором ко мне подошла одна из её многочисленных родственниц:

— Сергей, у тебя очень умная дочь. Своенравная, конечно, но очень самостоятельная и со своей точкой зрения.

И опять я возликовал, лучшую похвалу моему чаду сложно придумать. Не надо мне послушных и удобных, пусть имеют свою точку зрения, пусть отстаивают её и не соглашаются, пусть спорят и доказывают мне, что я не прав, я только за. Именно поэтому мы с Василисой регулярно цапаемся (это на момент написания этих строк, а сейчас цапания уже в прошлом), с Саввой тоже недавно умудрились поломать копья в переписке, но тот конечно дипломааат, весь в свою маму, и он успешно ушёл от конфликта. Да, мы спорим и ругаемся, но всегда приходим к консенсусу, и всё это, как процесс, так и результат, нещадно меня радует.

На этом написанный мною полгода назад текст заканчивается; как часто бывает, концовку я не осилил. Но теперь я на финишной прямой и возвращаюсь в день позавчерашний.

Итак, вечер уже близится к ночи, пора бы и честь знать, и я собираюсь уходить, но тут случается совсем уж невероятное.

— Пап, пойдем я тебе немного на пианино поиграю?

Это при том, что ребенок ждал окончания музыкалки паче чаяния, и на данный момент не подходил к пианино уже полгода.

Да разве ж я откажу себе в удовольствии послушать и посмотреть, как моё чадо вытворяет с черно белыми клавишами вот это вот невообразимое траляля? И я смотрю и слушаю, а доча играет и играет, и ей это в радость. День удался, и жизнь по прежнему несмотря ни на что просто прекрасна, особенно когда твой ребёнок — это твоя копия.

Ну и на десерт обещанные перлы. Самый главный, пошедший в народ, это легендарная василисина фраза «ты же мужчина!».

А вообще нет, пусть всё таки будет отдельная статья про перлы, потом напишу. А эта будет про моего альтер эго. Какое счастье, что в моей жизни есть человек, в котором я души не чаю.

3 комментария

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика