Купить булку

В конце нулевых текущего века я с семьёй пару лет обретался неподалёку от Парка Победы, на улице Василисы Кожиной. Возле нашего дома был гастроном «Берёзка», хорошо известный аборигенам в радиусе километра, ибо это был единственный на всю округу продуктовый. Нет, вру, была ещё то ли «Пятерочка», то ли «Дикси» («Магниты» и прочие ритейлы только начали распускать свои щупальца по Москве), но он был где то ближе к Олеко Дундича, посему за пакетом молока, а заодно ещё вот за этим, и за этим тоже, приходилось идти в «Морозко», несмотря на то, что цены в нём стремились к азбуковкусочным, но альтернативы не было, и хозяева магазина этим успешно пользовались.

Илюхе в ту пору было 0-24 месяца, да и Женька ещё даже говорить не умела, посему интересовал нас больше всего ассортимент отдела детского питания, мы то с Майевгеньной могли и картошечкой перебиться до очередной поездки в Ашан; ближайший тогда был хохо на Рублёвке, а «Филион» открылся уже в разгар бракоразводного процесса, посему, пока мы еще не знали, что конец близок, в будние дни «Морозко» был наше всё.

И вот как то спустившись до магазину, я забрёл в стеллажи с печеньками. Несмотря на скромные размеры «Морозко» имел просто шикарный ассортимент, и я провел в печеньках полчаса, изучая их составы — мне стало интересно, а есть ли что то без Е и ГМО? Удивлению моему не было предела, ведь даже самое известное отечественное печенье безо всяких там вкусов малины, просто печенье, изобиловало консервантами и прочей дрянью. Но ещё больше я удивился, когда прочитал состав печенья с именем, что более всего на слуху в паре с названием известного кетчупа. Это было единственное на стеллажах печенье, среди сотен других, в котором были только мука, вода, сахар, ну и там что то ещё естественного происхождения. Если верить этикетке.

На днях я забежал в Атак, он же по сути Ашан, только в миниатюре, и сразу попал в отдел с булочками, ммм! Эклерчики, ромовые бабы как в детстве, глаза разбегаются! Несмотря на то, что я издыхал от голода, я почему то снова погрузился в чтение этикеток, всё таки пища духовная важнее :) Что бы ви таки думали? У меня просто мурашки по коже забегали, и совсем не от удовольствия.

Я далеко не веган и не зожник, хотя нелюбовь к готовке и обстоятельства в виде сломанного холодильника вынуждают им быть, но последнее время мне действительно очень нравится простая натуральная еда. Вот вчера сварил кастрюлю гороха, нажарил сковороду капусты, и не добавляя никаких майонезов умял всю эту прелесть за дулую мишу, как говаривала Майевгеньна. А, нет, поперчил ещё. И раз уж так получается, принципиально стараюсь теперь покупать больше натуральное, хоть и не прочь умять под пивас полкило развесных химических чипсов из того же Атака. Но на этот раз я в ужасе побросал эклерчики обратно на полки и в печали побрёл к обычным булочкам. Без глазури, без крема, для сохранности которых неделями естественно нужны многочисленные Е. К обычным булочкам, максимум с изюмом.

Ви таки опять же думаете, я купил себе такую простую булочку? Авот**й! Они тоже насквозь химические, обычные булочки! Е такое, Е сякое, Е пятое, Е десятое… Это просто какой то тихий ужас, обычный хлеб и тот уже химический. И я пошёл в травки и купил себе полкило бананов, ещё в два раза дешевле обошлись, чем одна ромбаба. Впрочем, может, и в бананы тоже уже впрыскивают консерванты?

Яндекс.Метрика