Манна коньячная

Разгар первого рабочего дня недели, и моё самочувствие оставляет желать лучшего, ибо недельный вояж по друзьям пока так и не закончился, и на выходные домой я не попал, а имел обильное возлияние уже с другими друзьями, выпивать с которыми в разумных пределах просто нереально.

Пребывая в лёгкой грусти, мечтаю о вечернем часе, когда я доберусь до дома, а будет это ещё ох как нескоро, открою баночку пива, и мне станет легче. По крайней мере, я надеюсь на это, ибо с возрастом употребление крепкого спиртного влечёт на следующий день все более печальные последствия, и хоть я теперь и стараюсь избегать мероприятия, влекущие за собой абстиненцию, периодически приходится идти на поводу у друзей, месяцами зазывающих в гости. И каждый раз после этого пребывать в лёгкой грусти.

Итак, я стою на пешеходном переходе, жду зелёный сигнал светофора и слегка грущу. Ко мне приближается совершенно не грустный, улыбающийся от уха до уха, и очень похожий на моего хорошего товарища человек. Только когда мы последний раз виделись, тот был патлатым кудрявым брюнетом с лёгкой проседью, а этот, несмотря на то, что коротко стриженый, видно, что практически весь седой. Но ехидную и одновременно добрую улыбку этого человека невозможно не узнать, нет никаких сомнений — спустя лет эдак пять после последнего совместного похода то ли на Бахыт Компот, то ли на Монгол Шуудан, я снова встретил этого замечательного человека, кстати, персонажа историй про лицо и почки и про переезд с Мосфильмовской на Кожину.

Здороваемся, обнимаемся, и не тратя время попусту, Гарик сразу деловито осведомляется:

— Серег, ты как насчёт того, чтобы по полтинничку за встречу?

— Ой, Игорь, ну в жопу, времени нет, мне бы до метро добраться побыстрее.

— Так я тоже к метро, — теперь Гарик улыбается ну уж совсем хитро, запускает лапищу в свой планшет (когда то у этого слова был совсем другой смысл) и показывает мне горлышко с пробковой закупоркой, — и у меня с собой!

Гарик тоже вчера изрядно заложил за воротник, сегодня за руль сесть не рискнул, решил поработать за подчинённых и совершить служебный променад, совмещая полезное с приятным. И вот мы совершаем уже совместную прогулку до Бауманской, рассказывая друг другу последние новости из наших жизней, периодически забегая в кусты, где нарушаем статью 20.20 КоАП РФ. Совсем как в ту ночь, когда мы втроём с ещё одним таким же шалопаем, у которого я и был в гостях в эти выходные, гуляли глубокоосенней промозглой ночью по Замоскворечью, периодически по очереди пригубляя из горла согревающий напиток, купленный в гастрономе на Большой Ордынке, неподалёку от Балчуга, благо тогда ночью это еще можно было сделать. И ведь мальчикам было уже под сорок!

Когда мы заходим в метро, я уже чувствую себя гораздо лучше, жизнь наладилась. Нет, время не меняет таких баламутов, как мы, и нам не надо искать приключений, они сами нас находят. Да будет так всегда.

Яндекс.Метрика