Эталон

Прогрессирует мой безроднокосмополитизм, да простит меня товарищ Жданов за своеволие в толковании его легендарного высказывания, выходные и начало рабочей недели я прожил у друзей. Мы знакомы чуть больше десяти лет, в масштабах моей жизни и по сравнению с другими моими отношениями это не так много, но я смело могу сказать, что эта семья входит в число самых близких мне людей, коих можно сосчитать по пальцам двух рук.

Бывало всякое, я с семьёй неделями жил в их доме, сначала с младшенькой, потом плюс с их младшенькой, потом плюс с моим младшеньким, в общем, троих нарожали в этом доме, да и старшенького иной раз привозил, а по выходным в доме собиралась куча друзей, со щемящей душу грустью вспоминаю те времена, было очень весело и душевно, ибо народ собирался очень хороший, спали, практически, вповалку, несмотря на вместительные габариты «дёминьки». А в будние, благо работа мне позволяла похалявить, мы дружно занимались детьми и хозяйством, и не могу припомнить, чтобы мы хоть раз поругались. Цапаться цапались, как любая семья, но принципиальных разногласий не возникало.

Потом случилась обратная ситуация, наши друзья месяц прожили у нас, и уже не в трёхэтажном доме, а в двухкомнатной квартире. Всемером. В том числе трое детей возрастом до трёх лет. И ничего! Очень даже ничего, снова всё было дружно и весело, как и все наши совместные мероприятия за четыре года дружбы.

Через пару лет моя семейная жизнь закончилась, мои младшенькие надолго исчезли из моей жизни, и семьями мы уже больше никогда не встречались; к слову сказать, друзья мои оказали мне тогда неоценимую моральную поддержку, причём сопельки мне никто не утирал и не сюсюкал, и поддержка этих не по годам мудрых людей была лучшей, какую только можно было придумать. И пусть уже не с семьёй, но раз от разу заезжал я в последние семь лет к моим друзьям в гости, дабы подпитаться позитивом и насладиться какой то особенной аурой этого дома.

Аура такая в этой семье неспроста. Несмотря на то, что моё мировоззрение порядком отличается от взглядов, которых придерживаются мои весьма консервативные друзья, всё же в моём понимании семья должна быть именно такой, какая она у моих друзей. Глава семейства и добытчик, хранительница очага и надёжный тыл. И детки. Проще простого, и ничего лучшего эволюцией пока не придумано.

Все эти феминизмы и борьба за права женщины выдуманы идиотами, никто никакие права не ущемляет, просто женщина должна быть женщиной и предоставлять мужчине право исполнять своё мужское предназначение. А нежелающие быть мужчинами, равно как и дамы, горящие желанием быть мужиками в юбках — у таких просто не должно быть семьи, ничего путного все равно не получится. Разве только, чтобы иметь секс, спонсора, или предмет для сверления мозга. И только чайлдфри, чтобы никто не страдал, когда бабочки разлетаются из животов.

А ещё в эти выходные мне вспомнилось, как психологи трактуют понятия созависимости и любви: дескать, первое это когда люди в отношениях «смотрят друг на друга», а второе — «смотрят в одном направлении». Раньше эти определения казались мне какими то аморфными, то есть со смыслом я вроде был согласен, а на практике… ну, и где эти смотрящие в одном направлении? И ещё сейчас вспомнился какой то социальный опрос: респондентам предлагались варианты определения любви, ну и там все выбирали тех самых «бабочек в животе» и прочую романтическую херню, и меньше всего выбирали «тяжёлый ежедневный совместный труд».

Каждый раз, когда я приезжаю к моим друзьям, я вижу, что это тот самый случай, когда два самостоятельных и самодостаточных человека, не вытрАхивая по пустякам друг другу мозги, сосуществуют во имя общей цели, и ради неё же оба работают не покладая рук. Работают, просто пашут, во всех смыслах, за исключением, разве, набившего оскомину «над отношениями». Вот уж над чем, а над этим у них просто нет времени работать, да и работать то не над чем, если оба вменяемы, терпимы, и всегда могут меж собой договориться; им обоим очень повезло, что они именно такие и нашли друг друга. Хотя лично я склонен аплодировать моему другу, он очень ответственно подошёл к выбору женщины, с которой ему предстояло жить и воспитывать детей, ни разу не вот это вот повсеместное «влюбились-залетели-ачоужтамтеперь-поженились».

А выходные были просто чудесными, и у меня не было ни малейшего желания уезжать. Да меня и не отпустили бы, поелику в понедельник ожидалось празднование трёхлетия младшенькой, и чтобы заняться салатиками, мамочка выгнала меня с будущей именинницей гулять.

Кстати, этим я незамедлительно воспользовался, и позвал гулять с нами мою хорошую знакомую и её семейство, проживающее буквально через дом от моих друзей, причём лично мы знакомы не были, каким то образом познакомились в фэйсбуке, но как и когда — так и не смогли с моей виртуальной подружкой реконструировать. Но в любом случае, уверен, что она покорила меня столь любым мне и редким у женщин чувством самоиронии, потому, надо полагать, я и сделал ей предложение лайка и шера.

Миновал рабочий понедельник, я вернулся всё туда же, как к себе домой, к моим ненаглядным пупсикам, и вечером на чествование именинницы собралась куча народу; потом куча дружно выдвинулась продолжать праздник в какой то детский центр, а я остался дома, ликвидировать последствия праздника, совсем как в старые добрые времена, когда мы жили в одном доме и после сабантуев я перемывал просто горы посуды, что, впрочем, всегда было мне в радость.

Поздним вечером нам с главой семейства вздумалось прошвырнуться до гастронома, и в итоге мы довели продавщиц до гомерического хохота, один дубов в гастрономе это уже театральное представление, а два таких дуба — это целое юмористическое шоу :-D

Утром следующего дня мы с хозяюшкой и младшенькой вышли из дома последними, я на работу, девочки в детский сад, и помахав мне на прощание ручкой, Таня спросила:

— Ты во сколько сегодня приедешь?

Я расхохотался.

— Тань, дай я хоть домой съезжу, вещи упакую и вернусь, а то в одной и той же футболке неделю ходить даже мне неловко.

А что, так когда то и было:

— Ты во сколько будешь? О, успеешь в Глобус за подгузниками!

Или:

— Ты поздно приедешь? О, возьми тогда пивка! А, еще рыбки! И чипсы! А, тут ещё вина просят!

Нет, положительно надо срочно богатеть и строить дом, да такой, чтобы на всех места хватило, особенно на это чудесное семейство :)

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика