Аскет

В декабре 1991-го я вернулся из армии. Сони-панасоники только начинали экспансию на российский рынок, и тогда у моих родителей была какая то советская стиральная машинка, в которую нужно было несколько раз заливать воду для полоскания в ней же постиранного белья, и несколько раз её же, соответственно, сливать; один шланг для залива воды в машинку насаживался на водопроводный кран, другой, для слива, выводился в ванную, в детстве я обожал смотреть, как он оживает, когда из него начинают хлестать потоки грязной воды.

Отслужил я не зря, как минимум, научился обслуживать сам себя. В летний сезон за считанные часы белевшую от соли солдатскую хэбэшку приходилось стирать каждый день, в свободные перед обедом полчаса, за которые она успевала высохнуть под белым солнцем пустыни, так что после армии проблемы в ручной стирке я не видел. И уж тем более все вот эти «залей-вылей» не для меня, я всегда всё упрощаю, порой до абсурдного минимума; посему дембельнувшись свою одежду я предпочитал стирать не заморачиваясь со стиралкой, а по деревенски — замочил, полежало в водичке, пошоркал ручками, отжал, прополоскал, отжал, прополоскал, всё, готово.

На бытовом уровне я сейчас как раз на уровне начала 90-х прошлого века, перебрался в свою квартиру, в которой нет стиральной машины, и её покупкой пока и не пахнет, шоркаю футболочки ручками и ничего, не отвалились ручки, и не сказать, что времени много уходит. Вернее, можно было бы сказать, что я откатился на четверть века назад, ибо снова шоркаю ручками, но теперь у меня ещё и холодильник накрылся, так что я уже даже не в 90-х, а уж даже и не знаю где, наверное, в дореволюционной деревне :)

Но самое страшное, что мне и так нормально. Живу в абсолютно разбомбленной квартире с голыми стенами, все пообдирал, выкинул, равно как и всю, абсолютно всю мебель, что была, кроме круглого стола, который дорог мне как память о том времени, когда пятнадцать лет назад мы жили здесь с сыном, отодраил его — не сына, стол — и он теперь как новенький.

Разбомбить то я всё разбомбил, а вот ремонт делать времени катастрофически нет, и будет оно только в новогодние каникулы. Сплю уже полгода на матрасе, брошенном на бетонный пол (впрочем, младшенькая супруга цельных три года тоже разделяла мою любовь к матрасам на полу), на кухне с ободранными стенами, из работающей техники только газовая плита, из скоропорта только яйца да молоко, остальное крупы да овощи, и меня всё устраивает. Особенно крупы и овощи, и то, что благодаря такому питанию я прилично похудел и продолжаю худеть.

Знать и понимать бы себя всё ту же четверть века назад, я бы сразу предупреждал всех женщин, приближающихся ко мне ближе, чем на два метра, об угрожающей им опасности. Человек без амбиций, приспособленец… ну ладно, ладно, назову это красиво, конформист, но не идейный, это точно не про меня, никогда не шёл за толпой, а, скажем так, конформист обстоятельственный. Но какие эпитеты не применяй, в любом случае сложно назвать мужчиной существо, не стремящееся жить красиво, ездить на дорогой машине, вкусно жрать в ресторанах, жить с размахом, чтобы можно было позволить себе если не всё, то многое. И уж такое существо точно не то, что нужно женщине для комфортного с ним сосуществования.

Как сказала моя любимая тёщенька, «Серёг, с тобой нельзя жить, с тобой хорошо дружить», и тут она, как это обычно бывает, когда речь идёт обо мне, абсолютно права. Дружить с женщинами у меня получается хорошо. Также хорошо, как и любить себя такого, какой есть, и учить тому же других. Благо жизненный опыт и умение его усваивать научили жить так, а не иначе.

Так что всё написанное отнюдь не сеанс самобичевания. Просто объективно, если посмотреть на себя со стороны — да с какой же ты планеты упал, дружочек? Ну, или просто в прошлой жизни я был обезьянкой, жил на пальме, питался бананчиками, и меня тоже все устраивало.

2 комментария

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика