Свежачок

Я давно научился не жалеть о том, что было. Вспомнить, слегка погрустить, поностальгировать — с удовольствием, жалеть — ни в коем случае. Жалеть начну лет в восемьдесят, когда буду вставать из кресла по полминуты и ходить с клюкой, да и то, не о прошлом, а о том, что силы не те. И хотя они и сейчас уже не те, что даже десять лет назад, но ведь впереди всё равно ещё столько интересного!

На днях мой ребёнок поделился со мной интимными переживаниями. Интимными не в плане интима, а очень личными, впрочем, связанными с лицом противоположного пола. Чем смог — помог, поддержал, хотя сначала чуть было не совершил роковую ошибку.

Несмотря на то, что я всегда в первую очередь вспоминаю себя в том же возрасте и в тех же ситуациях, и стараюсь понять, что чувствуют те, кого я старше уже на целую вечность, сначала эти п**дострадания показались мне смешными, и я поначалу даже хотел присоветовать что нибудь типа «плюнь да разотри». Но, к счастью, совсем недавно я прочитал статью о том, как важны эти эмоции в юном возрасте, и такие советы могут показаться просто насмешкой над чувствами человека, после чего ему, разумеется, вообще расхочется делиться своими переживаниями.

Посему, чтобы помочь человеку, пришлось долго вникать в ситуацию и детали, пытаться прочувствовать, и вроде получилось, но речь не об этом. Мне вспомнились мои 13, 15, 17 лет, и как всё это было безумно волнительно, первые бабочки в животе, первые «любовные» переживания, первые прикосновения, первые обнимашки, первые поцелуи, вплоть до головокружения и полуобморочного состояния.

Всё, что можно было пережить, какие эмоции можно было испытать — всё, наверное всё уже пережито и испытано, а сейчас так и вовсе ну их к чортовой бабушке все эти чувства и уж тем более отношения. Но читая сообщения моего чада и понимая, что да, для него сейчас это действительно очень, очень важно, и что внутри у него всё выворачивается наизнанку, я отчётливо понял, какое счастье испытывать всё это впервые, и даже слегка пожалел, да вот, пожалел таки, что ничего этого мне уже не пережить. Ну, разве только полюбить козу. А вдруг не ответит взаимностью? А вдруг это новая, ещё непознанная гамма ощущений? :lol:

Яндекс.Метрика