Великий психолог

Уже почти два месяца, как каждое утро, едва продрав глаза, я хватаюсь за телефон и залезаю в вотсап. И это не старая добрая интернет зависимость: давно уже подзаброшен мною фэйсбук, в котором, был у меня такой период, практически жил. Та же история и с вконтакте, и там и сям бываю лишь ради переписки с друзьями и детьми. Впрочем, с детьми давно уже перешли на милый моему сердцу телеграм, но не суть.

9 августа очередной лист календаря скажет мне о том, что ровно два месяца назад состоялась, как теперь кажется многим из нас, эпохальная встреча одноклассников школы номер 6 города Реутова 1986-1988 годов выпуска. А за месяц до этой встречи в том самом вотсапе была создана конфа из этих самых одноклассников, насчитывающая ныне больше четырёх десятков человек, и ещё человек десять её уже покинули, утомлённые активностью прочих.

Вот, собственно, и разгадка моей вотсап зависимости. И не только моей! Из личного общения знаю, что многих из тех, кто просто читает, наша конфа тоже не отпускает; кто то читает в режиме онлайн, кто то оптом на досуге «съедает» за раз по полтысячи сообщений, и некоторые молчуны иногда всё же высказываются по зацепившей теме. А их у нас много, от полюбившегося недавно грядущего повышения пенсионного возраста и до эротических фантазий, и тут, как ни странно, первая скрипка вовсе не я, а тот самый наш секс символ, который 9 июня занял первое место на конкурсе нравившихся в школе мальчиков.

Спасибо тебе, интернет! Да, зла в тебе немало, но каждый выбирает то, что ему ближе и нужнее, и вот 30 человек, 30 лет назад расставшись после десяти лет в стенах одной школы, снова общаются, пусть не лично, но здесь и сейчас, и это невероятное ощущение, словно и не было этих 30 лет и мы всегда были вместе!

Вчера в ночи состоялся у меня очередной виртуальный диалог с одной из тех девочек, которые в школе казались мне очень близкими по духу. Начался он так:

greatpsychologist

Я долго отнекивался и открещивался от своих «заслуг», но потом подумал, а ведь и в самом деле, я не боюсь быть собой, не боюсь говорить о себе правду, мне нечего стесняться, я открыт нараспашку, а остальные смотрят на меня и тоже приоткрываются, о чём и написал своей собеседнице.

Но чуть раньше тем же вечером я вправлял мозги другой однокласснице, к которой я ещё до встречи влез, как это у меня водится, без мыла туда, где у человека находится доверие, и переживающей сейчас очень непростой период в жизни.

Это удивительно, но даже под полтинник человек может сомневаться, правильно ли он поступает, а не будет ли кому то от того плохо, etc. Нет, это конечно похвально, забота о близких, но как часто это делается в ущерб себе, и многим этот мазохизм даже доставляет удовольствие.

В конце концов я добился своего и развеял неуверенность человека в своей правоте:

Спасибо тебе, Серёж, ты такой убедительный

за что и получил под занавес общения то, что снова сделало мой вечер:

smartonloose

Снова посмеялся от души, на свободе, вот оно что! Мужик на свободе — это непорядок! Но потому и на свободе, потому что уже умный, не поймаете! XD

Яндекс.Метрика