Моё второе я

Последний месяц как то так получилось, что начали помногу, прямо очень помногу общаться со старшей дочерью. Про то, что это мой альтер эго и наше общение давным давно для обоих всегда в радость, писал уже не раз, но сейчас обоих как прорвало.

Ни за что не соглашусь с теми, кто отвергает голосовые сообщения в мессенджерах, предпочитая их обычным аудио и видеозвонкам. Вот и тут мы с ненаглядной моей перепробовали все варианты, не сговариваясь пришли к консенсусу, и ныне общаемся голосовыми сообщениями, чёрт возьми, это же так удобно!

В переписке часто искажается смысл, и очень легко, к примеру, принять всерьёз шутку и обидеться на неё, что, впрочем, не грозит ни мне, ни Василисе. Да и писать утомительно и вредно для зрения, а тут ты и практически онлайн слышишь голос собеседника, и в то же время у обоих есть время обдумать то, что говоришь, сделать паузу, подумать еще раз, и только потом записать свои мысли. И это реальная экономия времени, в конце концов, в любой момент можно отойти поссать и налить себе кофейку, а уж учитывая, что по вечерам я работаю за компьютером, дюже удобно и то, что пока собеседник надумает очередное голосовое сообщение, есть время поработать работу.

Вот в таком формате и началась наша ежевечерняя вакханалия. Казалось бы, ну сколько ещё общего можно найти между нами, но нет. Мы уже начали лезть в какие то совершенно сторонние темы, которых никогда не касались, но и тут мы как даже не две, а как одна капля воды, никаких разногласий. Бывает, посреди белого дня получаю ни с того ни с сего сообщение «пап, пап, а у тебя бывает так, что вот так и вот эдак?», и когда я отвечаю утвердительно и начинаю развивать дочину мысль, слышу в ответ «ой, ладно можешь не продолжать, ничего нового, всё как у меня».

Наконец перед позапрошлыми выходными, от души наголосообщавшись, мы решили, что нам обязательно нужно встретиться. И скажу я вам, это были лучшие два дня в этом году, хоть они и не были как другие, насыщены общением с друзьями и свежими яркими эмоциями от чего то нового. Глядя на свою дочь, я испытывал всего одну и очень яркую эмоцию — безумную любовь к этому человеку.

В какую то из наших встреч озадачил меня человек вопросом:

— Пап, а может быть такое, чтобы твой жизненный опыт и характер, которые сформировались к тому моменту, когда ты меня заделал, передались мне генетически?

В науках я не силён, но мне кажется, что доченька озвучила вполне себе правдоподобную версию. Прямо вот очень на то похоже, ну как, как такое ещё возможно? Ведь не сказать, что у человека, как у меня, какое то сахарное воспитание, но вырос он свободным человеком без предрассудков и комплексов, без боязни иметь свою точку зрения и отстаивать её.

В какой то статье про Василису я писал уже, что наверное это корыстное чувство, это во многом ощущение того, что твоё дитя это твой кусочек бессмертия, а уж если оно ещё и твоя копия… Но к чорту бессмертие, здесь и сейчас моя дочь это человек, с которым мне всегда комфортно и интересно; человек, с которым у нас друг к другу нет вообще никаких претензий, хотя ей очень даже есть что мне предъявить, и я в очередной раз убеждаюсь, то вся вот эта байда про притягивающиеся плюсы и минусы — несусветная чушь. Мне бы сейчас такую неконфликтную, мягкую и ненавязчивую бабу, понимающую меня без слов, женился бы на такой не раздумывая.

Возвращаясь к нашей голосовой «переписке» — когда наша однополюсность начала просто зашкаливать, а именно, когда дочь рассказала о том, что каждые выходные, да и не только в оные, многочисленные знакомые и приятели стараются вытащить её на рандеву или напроситься в гости, интересу ради кинул дитёнку ссылку на мою статью о вселенной внутри и проклятии самодостаточности. «Пап, вот жиза, прямо про меня». Да-с, похоже, что ждёт человека та же участь одиночки. Ну ничего, предупреждён значит вооружён.

В минувшие выходные доча снова почтила визитом, специально по этому поводу забежал и старший, повзрослели детки, повзрослели. Я и раньше по мере возможности старался сделать так, чтобы они общались, пусть даже виртуально, но никогда не чувствовал в них особого на то желание. Теперь все изменилось, пусть они и не родные, а лишь по отцу единокровные, но уже не то чтобы тянутся, а хотя бы интересны друг другу, хоть и совсем, совсем разные. Разве только юмористы оба, на этой волне мы все втроём успешно «выплываем», но эта черта, к счастью, благодаря интернетам присуща всем миллениалам.

Сынуля притащил гитару и потихонечку бренькал «Пачку сигарет» и «Звезду по имени солнце», доча смотрела клипы Фредди и наизусть подпевала ему в её любимых «Don`t stop me now» и «Killer Queen», я смотрел на них, и чувствовал себя самым счастливым человеком в мире. Да собственно почему «чувствовал», я и есть он, самый счастливый. А уж когда соберу вместе всех своих четверых желудей, так и вовсе умру от счастья :)

Яндекс.Метрика