«Ну, в общем неважно!»

Очередная семейная байка, всплывшая на днях в общении с друзьями, на этот раз о любимой тёщеньке, коих уже и опубликовано немало, и ещё больше покоится в черновиках альвареса и ждут своего звездного часа — писать об этом человеке можно бесконечно, а танина фраза, вынесенная в заголовок статьи, и о которой она и написана, давно уже прочно обосновалась среди крылатых фраз, нередко употребляемых моим первым кругом общения.

Таня замечательный рассказчик, из любой истории делает конфетку, и особый шарм её повествованиям придаёт её бешеная харизма и горящие глаза. Но есть за ней один грешок, однако ни в коем разе не имею желания пенять на него, ибо сам грешен, привираю во благо красочности, но привираю безнаказанно, ибо вру там, где нельзя проверить, а вот Таня бывает слаба в фактах, и вот как примерно это выглядит, и именно так я поясняю своим новым слушателям, как примерно выглядят танины враки:


— Когда в 1941 году Наполеон напал на Киевскую Русь, Николай II вызвал к себе Дмитрия Донского и представляешь, предложил ему выставить против Наполеона войско Степана Разина!

Танины слушатели в случае несостыковок недоумевают и выражают сомнение:

— Тань… Вообще то Наполеон напал в 1812, и не на Киевскую Русь, а ещё…

И тут, внимание, танина реакция, над которой я каждый раз хохочу до слёз, и за что я в том числе её обожаю, за эту детскую непосредственность:

— Да? Ну, в общем, неважно! Так вот, когда это случилось.., — и далее повествование продолжается в штатном режиме, и уже через несколько секунд тебе становится неважно, кто на кого и когда напал, поелику танины устные опусы это что то с чем то.

Но лично для меня эта стандартная фраза повод не только снова посмеяться от души, но и уважать Таню за то, что она не боится показаться нелогичной и смешной. И это важно, и это то, чему я учу своих отпрысков, и не только их, но и всех, кто тянется ко мне со своими проблемами.

Кстати, на днях моя старшенькая как то очень интересно подметила, дескать, пап, я вот смотрю, что происходит в твоей жизни, и как будто вселенная крутится вокруг тебя. И я сразу подумал, что и Таня точно такая же, заставляет крутиться вселенную вокруг себя, наверное, именно поэтому мы с ней так близки. И далеко не последнюю роль в наших отношениях со вселенной играет это самое умение, не бояться того, что о нас подумают. Думайте, что хотите, мы всё равно самые лучшие! :)

3 комментария

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика