Настойка боярышника

С тех пор, как я холостяку`ю, зомбоящик уже восемь лет как, хвала господу, отсутствует в моей жизни, и основной поставщик новостей из мира политики и гламура — это моя матушка. Вот она то и просветила меня недавно, что где то на необъятных просторах отчизны продуктом, название коего вынесено в заголовок, траванулась уйма народа. А мамуля потом ещё и отчебучила на заданную тему. Конечно, шутки на эту тему неуместны, но над историей, поведанной мне в новогоднюю ночь, я посмеялся от души.

Последнее время маман борется с бессонницей коктейлем из корвалола и вышеупомянутой настойки. Пару месяцев назад случилось так, что запасы компонентов «снотворного» иссякли, и она пошла в аптеку.

Уже на крыльце аптеки моя старушка, разменявшая девятый десяток, забыла, за чем пришла. Не так страшно для такого возраста; то, что сама ходит и знает, что покупать, это уже великое дело. Однако, путь до аптеки пройден и проделать его было таки нелегко, так что пополнение запасов снотворного надо было каким то образом всё таки произвести. Название не первый год приобретаемого корвалола мамуля помнила, но вот второй препарат… он лишь ассоциировался с недавно случившейся трагедией.

— Дайте, пожалуйста, корвалол, и, — тут мама, разумеется запнулась, выждала ещё несколько секунд, надеясь на так и не пришедшее озарение, и выдала такое, от чего у меня на месте провизора наверняка случилась бы истерика, — и ещё дайте то, от чего 70 человек умерло!

Провизор оказался бывалый и в ответ лишь улыбнулся:

— Настойку боярышника?

Ассоциативное мышление — наше всё. Этот народ не победить.

Яндекс.Метрика