Метафизика и «чуйка»

На прошлой неделе ехал в метро и почему то подумал о сокурснице, которую видел последний раз в 2004-м, на встрече бывших студентов ВЭС-1-97 по поводу годовщины окончания МИРЭА, который я, впрочем, так и не закончил, несмотря на то, что честно отучился все шесть лет.

Сдал честно госэкзамен, после которого наш декан, пожав мне руку, сказал, что я получил свою «четвёрку» за реальные знания. И это действительно так и было, а ещё для меня, гуманитария, было и остаётся непонятным, как я умудрялся сдавать дисциплины, входившие в арсенал выпускника со специальностью «микроэлектроника и полупроводниковые приборы».

Но, вернёмся к нашей Ирине, которую я видел последний раз почти пятнадцать лет назад, на той самой годовщине. С какого перепугу я о ней подумал — ляд его знает. И вот прошло не больше часа, я работаю, навещаю своих «заек» на Пролетарской, общаюсь с ними, и чувствую тут на себе чей то взгляд.

Объяснять, кто смотрел на меня, полагаю, нет необходимости. И ведь тоже ни хрена не изменилась, ведьма! А вот ей, Ире, чтобы выйти из состояния когнитивного диссонанса и узнать меня, понадобилось время, ибо чисто внешне я сегодня, и я пятнадцать лет назад — увы, два разных человека.

В этой встрече мало мистики. С кем только из старых знакомых и где только я не встречался с ними при самых удивительных обстоятельствах, и не только в этом городе. Самая эпичная встреча случилась, конечно, в анталийском отеле, в который на следующий день после нас заселилось семейство, живущее в моём подъезде двумя этажами выше и главу которого я знаю, страшно сказать, сорок лет. А через несколько дней и с сотрудницей новосибирского филиала конторы, в которой я на тот момент работал.

Так что встретиться на переходе на линию метро, на которой один работает, а другой живёт, так и вовсе ничего из ряда вон выходящего. Но мистика всё же была, и совсем в другом. Если ничто конкретно не могло меня к тому подтолкнуть — ведь я давно не общался ни с кем из общих знакомых — то почему я за какие то полчаса до того, как увидел Иру, впервые за долгое время подумал о ней?

В такие моменты я начинаю верить, что мироздание устроено несколько иначе, нежели мы себе представляем. Случившееся лично мне сложно назвать совпадением; мне так видится, что существуют между людьми невидимые связи, о которых мы пока можем только догадываться. Как и я могу лишь догадываться, почувствовал ли, что скоро увижу Иру, или своими мыслями о ней подтолкнул мироздание «организовать» встречу с ней.

Яндекс.Метрика