Хлебосупы

Было дело лет эдак пару назад, жил я тогда у матери, и как то за обедом в меня в очередной раз было впихнуто невпихуемое, «первое, второе, салат и компот». Надо сказать, что мамуля моя очень вкусно готовит, устоять невозможно, а уж её маниакальное желание накормить так, что не то что ходить — ползать не можешь, так и вовсе притча во языцех среди моих друзей, побывавших у нас в гостях.

Однако, при всём при том мама прекрасно знает, что такое раздельное питание, что первое-второе-салат и потом ещё чайку с плюшками сразу-вместе это не есть хорошо, а уж учитывая её порции, которыми она накладывает в тарелки свою стряпню, так и втройне нехорошо.

Но, вернёмся к искомому обеду. Мама моя обычная женщина, дела идут вразрез со словами, посему разместив внутри меня пару мисок первого-второго объёмом раз в пять превышающим размер нормального желудка, она с укоризной посмотрела на моё набитое жратвой пузо и сказала:

— Сынок, что ж ты толстый такой! Тебе худеть надо, так и до диабета недалеко!

Год назад я жил у себя дома, один, взял себя в руки и сбросил 12 кг. Потом несколько месяцев более чем часто гостил у матери — и набрал их обратно. Поэтому когда я услышал сей перл, мне захотелось как минимум очень громко и от души выматериться.

Но никаким криком и уж тем паче логикой маму не прошибить. Она всегда найдёт минимум десять причин ожирения, но среди них не будет самой простой и самой верной — жрать надо меньше. И несмотря на все познания мамы в правилах усвоения пищи, тем более невозможно сделать так, чтобы она согласилась, к примеру, что суп не самое лучшее для пищеварения блюдо.

И никакие аргументы, дескать, бульон разжижает желудочный сок и посему всё твердое, что плавает в бульоне, хуже переваривается и усваивается, не работают вообще. Суп обязательно надо есть. Суп полезный. Желудочный сок? Нет, не слышала. А вот желудок, если первое не ешь, будет болеть.

Снова вернёмся к самому началу обеда и моему и без того тогда немаленькому пузу, в которое мама только-только начала вливать «первое».

— Возьми хлеб, с хлебом суп ешь.

— Спасибо, мам, я так.

— Как это «так»? Ешь с хлебом!

— Мам, я не хочу хлеба.

— Что значит не хочу?! Суп надо есть с хлебом!

— Мам, почему ты так в этом уверена? Где ты это прочитала? Откуда ты это знаешь?

— Знаю! Суп без хлеба не едят! Бери хлеб!

Всё. Суп очень полезный. Его обязательно надо есть с хлебом. Любые аргументы и твои собственные гастрономические предпочтения разбиваются об этот монолит:

— Суп очень полезный. Его надо есть с хлебом.

Общение с некоторыми людьми, если кратко его описать, и есть попытки разбить этот монолит. Попытки объяснить им, что суп не очень то полезен, если не сказать, что вреден. Попытки получить ответ, откуда почерпнута информация, что суп обязательно надо есть с хлебом. Но монолит незыблем. Надо. Полезен. Точка.

Причём люди эти не обязательно старушки на девятом десятке жизни. Это может быть вполне молодая и очень неглупая дама и, да, тут уж мне на сексизм не попенять, таких молодых и не очень людей тоже пруд пруди. И если субъект уверен, что суп полезен и употребляется только с хлебом, то ничто не поколебёт его веру в суп и хлеб.

Если ты столкнулся с таким человеком постольку-поскольку, то и чорт бы с ним, отошёл от него и забыл, пусть он кушенькает свой суп с хлебом. Но если ты вынужден по работе, или, не приведи господи, состоя с таким хлебосупом, в родственных отношениях, часто общаться с ним, то жизнь может превратиться в ад.

Самое обидное, что с человеком может быть и хочется общаться, ты даже можешь любить его, но каждый раз общение сводится к тому, что ты молча соглашаешься, что суп полезен, хлеб обязателен, и давишься ими, ну, фигурально выражаясь. Либо пытаешься хоть как то отстоять свою точку зрения, просишь не наливать тебе суп, не пихать в тебя хлеб, но всё тщетно.

И обе линии поведения не приносят ничего, кроме отчаяния, ибо ты снова и снова осознаёшь, что единственно доступная форма общения с этим человеком — молчать и не слушать, и это ужасно.

А я иной раз даже завидую таким хлебосупам, хорошо им живётся, всё всегда так, как они хотят. Совсем не так, как тем, кто прислушивается к чужому мнению, учитывает чужие желания и умеет идти на компромисс.

Яндекс.Метрика