Новый хостинг

Нет, ну хостинг для меня, конечно, не совсем новый, совсем не новый; уже несколько лет им пользуюсь, но Alvarez.Ru, который в следующем году будет уж 15 лет, как мною прикуплен, ещё неделю назад хостился на сервере Prospero.Ru, с которым меня связывали долгие годы сотрудничества, и меня в принципе всё устраивало.

Если не путаю, лет эдак пару назад все уважающие себя сайты перешли на https, и меня почему то начало напрягать, что браузеры метят моё детище как небезопасное. Но поскольку кому бы оно, детище, акромя меня было бы нужно, на него ведь попадают в основном залётные посетители по поисковому запросу «sextalk» (есть у меня такая статья), поэтому в общем то было плевать, небезопасен ли альварес, или ещё что.

Как наплевать было и на то, что последнее время не получалось обновить движок WordPress, ибо устаревшая версия PHP на просперовском сервере этого не позволяла. И ни обновить я ничего не мог, ни внедрить SSL сертификат, чтобы сайт открывался с https — на это ума не хватало, и всё это мог сделать только просперовский сисадмин, у которого и без меня было дел по горло. Издержки бесплатного хостинга на сервере друзей, понимаешь.

Несколько раз за последние годы, чтобы иметь полный доступ к администрированию всех своих сайтов и ни от кого не зависеть, я порывался было перенести альварес на платный сервер, на котором хостятся мои остальные домены, на которых я ставлю эксперименты со всяческими интересными скриптами. Но когда я начинал читать мануалы по переносу WordPress-а с одного хостинга на другой, в ужасе отказывался от этой идеи.

Однако научно технический прогресс не стоит на месте! На днях решил снова попытать счастья, и оказалось, что ныне процесс переноса ограничивается элементарным копированием файлов с одного хостинга на другой и экспорта/импорта базы данных, процедуры вполне понятные и дошкольнику, если показать, что да как.

И вот копипаста и импорт осуществлены, произведены ещё кое какие нехитрые манипуляции, необходимые при смене хостера, сайт начинает открываться, и тут начинается самое интересное.

Ну, кракозябры вместо букв — с этим я уже хорошо знаком, чуть допиливаем код и проблема с кодировкой решена. Ещё пара «допилов», и я доволен сделанным и уже было собираюсь продолжить писать начатую на днях статью, но перенести её из текстового редактора телефона на сайт не удаётся, ибо некуда — страницу написания новой статьи глючит, на ней попросту отсутствует поле для текста.

Почти неделю в поисках решения проблемы я пробую то и это, предложенное в сети бывалыми вордпрессоводами, но проблема решаться не хочет! Меня это лишь раззадоривает, я только ещё сильнее упираюсь рогами, ибо дело принципа, и бодаю форумы и статьи по теме. Лишь когда становится ясно, что проблема в конфликте старой базы данных с новым хостингом, пишу в его техподдержку, где меня уверяют, что первый раз сталкиваются с такой проблемой — ну да, ну да, то то столько в сети обсуждений этой темы — и рекомендуют обратиться к специалистам по WordPress.

Нет худа без добра, нормальные герои всегда идут в обход! Мне давно было интересно поюзать ещё один хостинг, но жаба душила платить сразу за два, при том, что во втором всё безлимитное. Так что я не иду на поклон к вордпресс гуру, и раз уж так звезды сложились, то решаю проверить работоспособность сайта на ещё одном хостинге; активирую на нём две триальные недели (ещё одна приятная плюшка), снова проделываю все процедуры, сопутствующие переносу вордпресса на другой хостинг, и вуаля!

Теперь всё работает, так что видимо буду прощаться со старым хостингом и перенесу все остальные домены на smartape.ru. А статью, по большому счёту, надо переименовать в «Хостинг новее, чем новый», поскольку начал я её писать, ещё не подозревая, что буду восхищаться не только простотой переноса сайтов, но и новым хостингом.

Действительно, есть свои прелести в рыночной экономике. Был бы у нас сейчас какой нибудь государственный, единственный на всю страну хостинг «Красный хостер», ну или там «Модемы Ильича», и с его техподдержкой можно было бы бодаться годами. А что делать, так ведь когда и жили, с ненавязчивым советским сервисом было не поспорить, другого не было. А сейчас не понравилось что то — аривидерчи, амигос! Что ж, потестю новых амигос, посмотрим, как опубликуется первая статья на альваресе на втором за 14 лет хостинге. «Опубликовать» — жмакс!

Яндекс.Метрика