«Давай купим бутылку вина!»

Ещё одна любимая байка, и казалось бы словно вчера это было, ан нет, посчитал сейчас — не меньше пяти лет уж прошло, и в жизни тех, о ком эта история, изменилось и произошло очень многое, вплоть до эмиграции.

Итак, я забираю из детского сада пятилетнюю малышку, LL, на носу Новый год, и моя спутница спрашивает:

— Серёжа, что мне подарить маме?

В очередной раз мысленно хвалю себя за то, что возраст ребёнка для меня давно уже не повод говорить с ним как с несмышлёнышем, и отвечаю:

— Ну смотри, если ты хочешь, чтобы твой подарок был действительно нужным и понравился человеку, то надо подумать и вспомнить, что этому человеку интересно, чем он увлекается, какое у него хобби, то есть чем он занимается в свободное время.

Впрочем, мне всегда было проще говорить с LL именно как со взрослым человеком, и если не считать отдельных медицинских случаев, мы всегда понимали друг друга и жили душа в душу. Вот и сейчас ребёнок мгновенно всё схватывает, ненадолго задумывается и через несколько секунд его осеняет:

— Серёжа, у меня есть сто рублей, давай зайдём в «Пятёрочку» и купим бутылку вина!

Я стараюсь не показать, что мне очень смешно, и принимаю предложение, ибо оно сто’ящее: мама действительно любит вечерком пропустить бокал-другой хорошего вина. И кстати, именно она «подсадила» меня на винное культурпитейство, если бы в моих карманах не гулял ветер, я бы его и пил, а не водку; хотя её, родимую, я тоже жалую более коньяка и прочих виски.

Однако вернёмся к маме: я прекрасно знаю, что мама не будет пить вино из «Пятёрочки», но ведь это неважно! Малышка сама пришла к выводу, какой подарок сделать маме, мы идём в магазин и там ребёнок выбирает вино. Не без моей помощи, но мною не навязываемой — я только отвечаю на её вопросы и по всему получается, что ребёнок в свои пять лет самостоятельно выбрал и купил подарок.

Вечером со мной связывается мама дитёнка, я делюсь с ней тайной, прошу отнестись к грядущему подарку благосклонно, не хаять сам продукт и похвалить ребёнка. Как я и ожидал, мама со мной во всём согласна, благо её горизонты, в том числе и в вопросах воспитания, гораздо шире взглядов большинства наших соотечественников, но её волнует другое:

— Кошмар, кошмар, вот значит какое у меня хобби по мнению моего ребенка!, — и мы оба хохочем.

Ох уж эти мамы с вечным комплексом плохой матери… Да отличное хобби! Получить в подарок бутылку водки было бы куда постыднее :)

Яндекс.Метрика