Яндекс.Метрика

Ну что, зайки мои, вот вы все мне и попались! Копался я на выходных во внутренностях альвареса, и наткнулся на эту самую метрику. Нет, ну я ещё не настолько стар, чтобы забыть, что много лет назад прикрутил к своему сайту… если упрощённо говоря, то скажем так, счётчик посещений сайта интернет пользователями. Словом, я ещё помню, что у меня есть возможность посмотреть, из какого города человек, какую статью прочитал, с какого устройства и в котором часу.

Однако статистика эта давно перестала меня интересовать, а именно с тех пор, как я обнаружил, что бо’льшая часть трафика идёт из поисковиков по запросу «sextalk»; есть у меня статейка об этом любопытнейшем ресурсе. По крайней мере, когда то было так, любители платного секса почему то из поисковиков всё время залетали на альварес. Кстати, об одном таком переходе с секстолка я тоже ниже напишу.

Кроме залётных были и есть разовые посещения моими знакомыми, когда я скидываю кому нибудь из них ссылку на нужную статью, и в этом одно из предназначений альвареса. Ибо когда я вправляю кому то мозги, часто приходится рассказывать одно и то же, но теперь задача упростилась, и когда нужно что то кому то разжевать — я лезу на альвареса и ищу нужную статью. Ну вот например вот в этом случае помогло.

Ещё было точно известно, что есть один, одержимый мною регулярный читатель, BM. Точно известно, поскольку бывали случаи, когда имярек мгновенно реагировал на мои новые статьи разными забавными поступками, вплоть до кляуз на заведения, про визиты в которые я написал.

Такой момент: из московских посетителей почти невозможно персонально идентифицировать человека по данным его заходов на сайт, а вот из других регионов, и уж тем более из других стран, я вполне себе запросто их вычислил. И результаты этих «вычислений» удивили: пусть это бывает нечасто, но оказалось меня почитывают и те, кто давно со мной не общается, и как мне казалось, потерял интерес к этому общению. Ан нет!

Про обещанного выше визитёра, случайно пришедшего на альварес по запросу «sextalk». Обычно «залётчики открыв мою статью о КЛС сразу уходили с альвареса, а этот неизвестный мне камрад прочитал добрый десяток моих статей. И это было так мне польстило, что захотелось об этом написать, но сейчас посмотрел детали его визита, и выяснилось, что статьи то прочитанные были из рубрик «знакомства»и «секс», так что читал наверное надеясь почерпнуть что то полезное и вряд ли почерпнул.  Ну и ладно.

Ещё были целевые переходы по запросу «вч 41665»; именно так меня нашёл Илюха, мой армейский сослуживец из Питера. Как и я, ностальгируют ребятки, вот и ищут в сети хоть что то, что можно почитать о городе и ядерной ракетной базе в пустыне, в которых прошли два года юности.

Итак, вышеперечисленные переходы — это львиная доля посетителей альвареса. И теперь самое удивительное: выяснилось, что оставшаяся «нельвиная» доля — это мои постоянные читатели! Есть около десятка человек, которые меня регулярно почитывают, и это прямо вот неожиданно. А поскольку пишу я нечасто, то статистика говорит о том, что периодически заходят ко мне в гости зайки мои, открывают первую страницу, а новых то статей и нет. И уходят сразу зайки не солоно хлебавши.

Вот и подумалось мне, чтобы зайкам было удобно, надо что ли к сайту оповещения какие нибудь о новых статьях прикрутить. И убил я полвоскресенья на поиски и настройки подходящих push-ей. Попутно гордыню свою потешил, на раз-два настроив работу плагина OneSignal, среди недостатков которого упоминают «возможность настройки только опытным пользователем со знанием английского языка».

Эх, был бы опытным — «допилил» бы и дизайн плагина, вот он меня не очень устроил, кривовато, а остальные решения или платные, или понравились меньше, чем OneSignal. Поэтому вместо пушей видимо придётся внедрить на альварес email рассылку. Хотя сомнительно, что зайки захотят раскрыть своё инкогнито и «засветят» свои имэйлы, но расширения кругозора ради всё равно прикручу эту опцию, как только муза вновь посетит.

Интересно, как зовут музу айтишников?

Яндекс.Метрика