Батарейка и монетка

Вчера сын сослуживицы сожрал батарейку. Не пальчиковую — плоскую, из тех, что питают БИОС на материнских платах или наручные часы. Тем не менее бедная девочка всё равно натерпелась страху, с малышом в ночи на скорой помощи в больницу, но всё обошлось. И я сразу вспомнил, как такая же беда случилась с Илюхой, было ему тогда поменьше, чем сынуле моей сослуживицы, а вот ситуация была куда как опаснее, и всё могло закончиться трагически.

Жили мы тогда на Парке Победы, Илюхе было годика два, Женька была в садике, младшенькая жёнушка на работе, а мне моя работа тогда позволяла сидеть дома. Вот мы и сидели, я на кухне, наверное какую нибудь жрачку готовил сынуле, тот же занимался своими делами в комнате. Ничего не предвещало беды, вообще ничего, Илюха в том возрасте был тихушником и дела свои делал в полной тишине, ничто и тогда не нарушало тишину, кроме наверное моей возни на кухне.

Не знаю почему, но в какой то момент мне стало тревожно. Нет, ну понятно, что и такие дела, как измазать какашками свою кроватку и стену возле неё, сынуля тоже делал по тихому, и это было самое ужасное из всего, что с нами случалось, хотя по мне так это сущий пустяк. Но вот в тот момент мне стало то ли страшно, то ли просто не по себе, сейчас уж и не упомнить те чувства, зато хорошо помню, что я увидел, войдя в комнату.

А увидел я синеющего и какого то удивлённого Илюху, безмолвно стоящего посреди комнаты. Не помню как, но я понял, что он хоть и стоит, но не дышит, и ещё мне стало понятно, что времени разбираться в чём дело у меня нет, и уж тем более звонить кому бы то ни было и просить совета, и уж тем более ждать скорую помощь — было очевидно, что счёт идёт на минуты.

Что делать в таких ситуациях я не знал, помнил лишь, что когда Савве было раза в два больше, чем на момент повествования Илюхе, он поперхнулся сухариками, и мои родители взяли его за ноги и вытряхнули из него дурь инородные тела. Тот же фокус с Илюхой не удался, и он продолжал синеть. Самое удивительное, что мне было жутко страшно, я понимал что через пару минут могу потерять своего ребёнка, но при этом был хладнокровен, как никогда, а это вообще не свойственно моей впечатлительной натуре.

Итак, думать чем очистить ребёнку дыхательные пути, и тем более искать эти «очистные» приспособления, времени не было, и я просто залез Илюхе в рот указательным пальцем. Пальцы у меня к счастью длинные, проникнуть удалось глубоко, и я наощупь стал ковыряться где то посреди шеи бедного ребёнка. Через несколько секунд ковыряний, разодрав к чорту илюхины внутренности — по моему он потом даже несколько дней плохо ел из за боли — я выудил из сынулиного рта пятирублёвую монету, и Илья начал дышать.

Это было действительно очень страшно. И мне по прежнему интересно, что же заставило меня тревожиться, почему я решил пойти в соседнюю комнату и проведать ребёнка? Что за третий глаз спас его, или что за шестое чувство нашептало мне о том, что беда близка? Я искренне верю, что между людьми есть какие то нити, связи, каналы, ещё неизвестные науке, и посредством которых передаются такие сигналы, какой я получил в тот день от своего ребёнка. Жаль, что нельзя сейчас связаться с ним по этому каналу, и спросить, как дела.

Яндекс.Метрика