Самое страшное на свете

Сегодня отцу исполнилось бы 82, а неделей назад было восемь лет с того дня, как я его похоронил. Об отце я написал не одну статью, ибо многое, что есть во мне и чем я в себе доволен, многое из этого или досталось от отца по наследству, или я вырос среди этого, в частности, впитал в себя отцовское чувство юмора и отношение к жизни.

Когда я был дошколёнком и мы жили на Брянщине в сещинском военном гарнизоне, где отец строил аэродром, офицеры с семьями выехали на природу — выпить, закусить и пообщаться. В процессе общения кто то или выразил озабоченность чем то, или что то в этом роде, теперь уж и не узнать, да и не суть. В ответ на сказанное дабы успокоить имярека отец сказал:

— Знаешь, что самое страшное на свете?, — и позвал меня, — Сергей, скажи нам, что самое страшное на свете?

Ответ я хорошо знал, и ничуть не смущаясь — авторитет отца был для меня незыблем, раз он сказал, значит и я могу сказать — и ещё не выговаривая букву «р» я твёрдо отчеканил:

— Самое стЛашное на свете — пёЛнуть во вЛемя поноса!

Гомерический хохот отцовских друзей был ответом на мою сентенцию, а я смотрел на них и не мог понять, почему им так смешно, ведь отец часто говорил мне эту фразу:

— Сергей, запомни: самое страшное на свете это пёрнуть во время поноса!, — и я искренне ему верил.

С тех пор моё отношение к жизни несколько трансформировалось. Если раньше было это самое «самое страшное», то было и менее страшное, и не очень страшное. А теперь есть только одно страшное и непоправимое, о чём я написал в конце статьи «It’s a beautiful day»: «когда твой гроб заезжает в печь крематория». Всё остальное не проблема, даже метеоризм во время диареи. Спасибо тебе отец ещё раз за то, что я никогда не унываю, и благодаря чему меня любят хорошие люди; такие, как вот эта замечательная девочка:

cheerfulandfriendly
С днём рождения, папа! Сегодня суббота и я выпью за то, что ты был в моей жизни, и был такой, какой есть; может и далёкий от идеала, но мне всё равно с тобой крупно повезло. Впрочем, был и остаёшься, никуда не делся, хоть я и не могу больше обнять тебя и выпить с тобой водочки.

Яндекс.Метрика