В «сотке»

Езжу я сейчас из дома в Первопрестольную на подмосковном муниципальном рейсовом автобусе номер 142. На деле автобусов на этом маршруте процентов десять, и когда я еду из дома, выхожу в одно и то же время, чтобы попасть именно на автобус и час езды провести в комфорте и полулёжа, откинув спинку.

Когда я еду обратно, на автобус уже не успеваю, последний уходит в 20:50, а после от метро отчаливают только микроавтобусы, которые составляют остальные девяносто процентов автопарка моего маршрута. Они хоть с виду вполне себе приличные, но мне после часа езды в таком хочется назвать его «скотовозом», как называли в «совке» ЛиАЗ.

Вот в одном таком лицезрел я недавно перед собой молодую парочку, какую то прямо умиротворённую, и вспомнил историю, о которой почти взялся писать то ли прошлым, то ли позапрошлым летом, но как всегда не довёл дело до конца.

Тогда я ехал на коммерческой маршрутке номер 100, курсирующей от Выхино и прямо до подъезда моего дома в Железке, и вот она куда больше похожа на автобус, ибо в ней просторнее и сиденья удобнее, чем в микроавтобусах 142-го маршрута.

Дело было жарким летним вечером, взмыленный я забрался на заднее сиденье, открыл на максимум форточки окна, располагавшиеся ближе к носу автобуса, рядом с сиденьями, которые были передо мной, затем открыл холодную бутылочку пива, автобус тронулся и на меня подул ветер, блажееенство…

«Сотка» идёт транзитом через Новокосино, где в неё загружается основная масса пассажиров. И вот на сидения передо мной протискивается молодая парочка, к окну садится девушка с роскошной гривой распущенных волос и я начинаю печалиться: блаженству конец, как говорит мой опыт, форточку сейчас наглухо закроют и будем мы все потеть в духоте.

Первые пару километров мы толкаемся в пробке и из форточки не особо то дует. Но вот светофор в Салтыковке и мы наконец то едем около 60 км/ч. Роскошная грива начинает развеваться на ветру и соответственно из форточки начинает порядком поддувать. Ну всё, сейчас точно закроют.

Но нет! Оставшиеся полчаса дороги девушка так и сидит, ветер в лицо и бардак на голове нисколько её не беспокоят и похоже она блаженствует так же как и я. Невероятно! Такие неприхотливые и выдержанные женщины существуют?! Дайте две!

Но это не всё. Всю дорогу я наблюдаю ту же умиротворённость, что у давешней парочки, парень даже кладёт голову девушке на плечо, она что то заботливо ему поправляет, и в целом видно, как им хорошо и комфортно вдвоём, они даже не залипали в мобильниках.

Я выхожу на остановку раньше своей, надо зайти в магазин, который на пути между этими остановками. Проходя мимо парочки задерживаюсь и обращаюсь к парню:

— Чувак, цени и береги её. Поверь моему опыту — у тебя не женщина, а сокровище.

Парень улыбается:

— Я знаю. Ценю и берегу.

Прежде чем маршрутка трогается, я успеваю пройти пару десятков метров по ходу её движения, затем она догоняет меня, я смотрю в её салон, вижу, что парень с девушкой улыбаясь машут мне руками и машу’ им в ответ. Все как в тот раз, когда я ехал в электричке с весёлыми девочками.

Яндекс.Метрика