«Eternal Flame»

В 1988-м на вступительном экзамене по математике в МЭИ я познакомился с Катей. Не знаю почему, но с тех пор я питаю к ней нежные чувства, на альваресе есть не одна статья с упоминанием о Кате. При том нас никогда ничего не связывало, кроме дружбы.

Год мы проучились на одном потоке и особо не общались, потом я забросил учёбу, пошёл служить в Советскую Армию и тогда у нас с Катюхой завязалась переписка. Как и ещё с несколькими барышнями, но тем не менее никаких «ждущих девушек» на гражданке у меня не было.

А вот после дембеля у нас с Катюхой как то закрутилось, мне нравилось бывать у неё дома в сталинке на Щербаковке, там царила какая то особая атмосфера семьи из московской интеллигенции. И нравились её друзья, которые частенько там собирались, и их беседы, в которые я никогда не встревал, ибо Ницше, экзистенциализм и прочая заумь.

Как то вечером я приехал к Кате «мирить» её с молодым человеком, тоже кстати героем нескольких моих статей и с которым я тоже познакомился на вступительных в МЭИ и последующие несколько десятков лет мы периодически встречались, пока обстоятельства не положили конец нашей дружбе.

Надо сказать, что мирить уже было нечего, Катя и её юноша (он же мой товарищ) начали встречаться ещё когда мы все вместе учились, а когда я пришёл из армии, отношениям было уже почти три года, и за это время мой товарищ окончательно допёк Катю сценами ревности и прочим весельем.

Но обо всём этом я не знал, знал пока лишь версию моего товарища, и потому с благими намерениями поехал к Кате. Мы валялись на диване в моей любимой комнате с эркером и трепались всю ночь. Об отношениях с моим товарищем разговор был не долог, Катя быстро обрисовала мне своё видение ситуации, и мне стало абсолютно очевидно, что можно было никуда и не ехать и ничего не «мирить».

Впрочем, жалеть о потерянном времени не пришлось: бо’льшую часть ночи и пока не рассвело, мы столько всего обсудили! И за эту ночь мы стали значительно ближе друг другу, поэтому неудивительно, что под утро мы вдруг начали целоваться. Вот таким фиаско обернулась моя попытка разрулить кризис в любовных отношениях моих друзей.

К счастью или к несчастью, дальше поцелуев дело не дошло. В какой то момент, когда нам обоим уже явно хотелось не только поцелуев, Катя вскочила с дивана и убежала в душ. Принуждать женщин не в моих правилах, поэтому когда Катя вернулась мы просто продолжили болтать, и не было никаких обид и недомолвок, что очень меня порадовало.

Много лет спустя мы сидели в парке у метро Семёновская, в двух трамвайных остановках от катиного дома и рядом с офисом, который я снимал во времена моего гендиректорства, и снова болтали, наслаждаясь прекрасным летним вечером и обществом друг друга. Тогда я припомнил Кате ту ночь и посетовал, дескать, а зря ты убежала под холодный душ!

— Серёг… ты видишь сейчас среди моих друзей хоть одного из тех, с кем я была близка как женщина?

И то правда, помню как почти три десятка лет назад Катя собрала на свой день рожденья всех своих бывших, и даже станцевала с каждым медленный танец, это было презабавно, тогда любимой песней Кати была «Ты дрянь» Майка Науменко. Но когда Катя вышла замуж, похоже на то, что я действительно остался единственным мужчиной из её добрачного прошлого.

Но это было гораздо позже. А теперь о дне, который случился спустя пять лет после той самой «примирительной» ночи и ставшим пятым моим загульным днём… ну, об этом чуть ниже. Катя была уже замужем и уже стала мамой, я заехал к ней в гости на Солдатскую улицу в моём обожаемом Лефортово, прямо напротив кинотеатра Спутник, и день этот памятен мне этой самой композицией, название которой в заглавии статьи:

Я приехал, когда годовалая Сашенька уже спала, и да, то был самый длинный и насыщенный новогодний загул в моей жизни: Катя и Ко стали пятыми по счёту, у кого я побывал за пять посленовогодних дней, было это 5 января, и кстати забавно, на следующий день я поехал в гости к тому самому товарищу, которого пятью годами ранее пытался помирить с Катей.

Ну, а днём раньше мы с Катей и её мужем слушали музыку, болтали и пили какое то грузинское вино, купленное на Солдатской же в коммерческой палатке (эх лихие 90-е с их этими палатками и спиртом Рояль, Амаретто и «шампанским» Наполеон), и скорее всего грузинским в нём было только слово «грузинское» на этикетке.

Катя, как уже наверное стало понятно, весьма неглупая барышня, разумеется и супруг оказался ну очень непростым молодым человеком. Помню, что когда мои друзья удалились на покой, перед сном решил я почитать номер давно уже отправившегося в небытие «Птюча», найденный мною в стопке таких же замороченных изданий и явно купленных катиным мужем. Почитал, ничего не понял, но зато теперь могу похвастаться — Птюч? Конечно читал!

Соответственно, музыку мы слушали тоже какую то непростую, но вот каким то чудесным образом в наш плейлист вдруг вклиниваются «The Bangles». А я как раз тогда подобрал для этой песни аккорды на гитаре, худо бедно с моим катастрофическим непониманием иностранных языков на слух опознал её слова и разучил всё это дело.

И конечно же услышав любимую песенку, я начал подпевать. Совершенно неожиданно ко мне подключился и Коля… да, пора уже его и по имени, а то что это я его всё мужем обзываю. И лишь Катя начала фыркать, четверть века прошла, а я как сейчас помню её:

— Фу-у-у, попсятники!

Но на втором припеве Катя сломалась и тоже начала подпевать. Вот этой самой ночью в обществе Кати и Коли мне и запомнилась «Eternal Flame». 25 лет, вся жизнь ещё впереди и столько всего нового и интересного…

А утром нас разбудило прелестное годовалое создание, мы сидели на кухне, слегка похмельные и помятые, пили кофе, и я любовался Катей, прекрасной безо всякой косметики и такой родной!

meandyeryoma

А это я с колиным Ерёмой, там же на Солдатской. Катя была шокирована этим зрелищем, поскольку в летний период на даче Ерёма славился своим свирепым нравом и сложно было даже представить, что незнакомец сможет вот так вот сразу поваляться с ним в обнимку. Если только фамилия этого незнакомца не Дубов :)

И это уже другой мой визит к Кате с Колей. Приехал я не один, с будущей мамой моей старшей дочери, и обе Кати вполне друг другу понравились. А та, которая немама моей дочери, порадовалась за меня, что я обзавёлся такой подругой. Но дальше меня ждал первый брак, рождение старшего сына, развод, и только спустя шесть лет родится Василиса, и это уже совсем другая история.

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика