Через годы протяни голос тихий и глубокий

Тему статьи навеял возмущенный рассказ моей знакомой YY о том, как она дала номер своего телефона понравившемуся ей молодому человеку, а он, мерзавец, по прошествии целых нескольких дней так ей и не позвонил. И эту историю один из моих друзей, принявших в ней непосредственное участие, вспоминает с тихим восторгом до сих пор, по прошествии уже лет двадцати.

В один прекрасный день, из тех, что поэт метко окрестил «дело было вечером, делать было нечего», я, мой друг детства Саша, и его армейский товарищ Игорь, с которым мы давно уже крепко связаны как дружескими, так и рабочими отношениями, сидели у меня дома и пребывали в раздумьях, как скоротать вечер.

— Серег, а давай позвоним кому нибудь из твоих (извиняюсь, но, насколько я знаю Сашу, сказано было, вероятнее всего, именно так) баб?, — не мудрствуя лукаво, молвил Саша.

Сказано — сделано, и я открыл записную книжку, в коей, благодаря моему бескостному языку, было записано такое количество телефонов, что можно было переженить всех моих многочисленных друзей и товарищей. Впрочем, в своё оправдание, если в нем есть необходимость, должен сказать, что я тогда увлекался, так сказать, телефонофилией. Об этом хобби очень хорошо написал господин Вишневский, дескать, наивысший экстаз в общении с незнакомкой, это момент, когда очарованная твоими словесами, она диктует тебе номер своего телефона, который ты, скорее всего, и не наберешь никогда. Учитывая тот факт, что по вполне понятным причинам номера домашних телефонов было гораздо сложнее заполучить, нежели ныне номер мобильного, охота на незнакомок в те дни была гораздо увлекательнее, нежели в 21-м веке.

Итак, повторюсь, мобильных тогда не было, все телефоны в записной книжке были домашние, и главное день скорее всего был летний, выходной. То бишь безнадежно дачно-шашлычный, и совершенно точно помню, что очень погожий. Совершив немалое количество звонков, все, что я услышал в телефонной трубке, было лишь длинные гудки.

Набирая очередной номер, я было остановился, и хотел уже нажать на рычаг «отбоя», ибо одно обстоятельство (чуть позже станет ясно, о чём речь), всплывшее в памяти, смутило меня и навело на мысль, что в случае ответа абонента диалог не удастся. Однако, количество набранных номеров уже перевалило далеко за половину, а ещё не набранных приближалось к концу, и я, отбросив сомнения, продолжил набирать номер.

Именно на этот раз мне повезло.

— Алло!

— Лен (допустим), привет!

На том конце телефонного провода лёгкое замешательство.

— Не узнала, я понял. Это Сергей, помнишь, мы с тобой два года назад на автобусной остановке возле … (не помню, где именно, но не суть) познакомились?

Снова замешательство, долгая пауза, и — девушка оказалась с чувством юмора — взрыв хохота.

— А, поняла! Вспомнила! Ну ты молодец, конечно, оперативно позвонил!

Теперь мы смеемся уже вдвоём, и диалог продолжается на позитивной ноте. Не помню, чем он закончился, и как прошел мой вечер с моими друзьями, в обществе ли прекрасных дам, или без, но когда я повесил трубку, Игорь восхищенно, но не без сарказма, резюмировал:

— Сергей, мне не то что было бы неловко позвонить человеку спустя два года после дня знакомства, мне даже это в голову бы не пришло! И как это у тебя получается так непринужденно себя вести в такой неловкой ситуации…

К чему это я? Да вот к этому — если тебе не звонят пару дней, это еще не повод для беспокойства. Не исключено, что позвонят через пару лет. Скорее всего, будет уже поздно, но, как показывает практика, не обязательно :)

Яндекс.Метрика