Растворение

Что то на днях напомнило мне о том, как я ехал на электричке в родную Обираловку и напротив меня сидела семья, в том же составе, что и в той самой истории про единственного в семье мужчину, которого воспитывали мама и бабушка.

Мои визави были вполне себе обычными людьми: бабушка, моих лет или чуть старше, читала книгу, изредка перебрасываясь с дочерью парой фраз, пацан лет пяти занимался всем тем, чем может заниматься скучающий ребёнок его возраста — смотрел в окно, чесал за ухом, ковырял в носу, зевал.

И только то, как вела себя мама, произвело на меня удручающее впечатление. В те минуты, что мальчишка ничего не делал, она просто не сводила с него влюблённых глаз, а стоило бедному парнишке сделать хоть что то из вышеперечисленного, мамочка была уже тут как тут: лезла к сыночку с носовым платком, щупала лобик, предлагала прилечь поспать, ну и само собой периодически предлагала попить или покушать. За полчаса пути даже я устал это всего этого безобразия.

Ну а парень уже привык к такому обожествлению, и особо не обращал внимания на материнские трепыхания, вернее, вовсе его не обращал. Но, думаю, еще несколько лет жизни с такой наседкой, и он уже поймёт как и зачем этим можно пользоваться, и научится в совершенстве манипулировать матерью. Да и не только ею.

Страшно представить, что вырастет из такого пацана. Знаю по личному опыту, ибо сам рос в такой феруле и знаю, что у тех черт характера, что меня самого в себе, мягко говоря, не устраивают, корни именно оттуда, из периода этой самой ничем и никем не обуздываемой опеки. Впрочем, когда мне лениво было идти в школу, мне особо не приходилось ни манипулировать, ни даже прибегать к хитростям типа сунуть градусник в горячий чай. Достаточно было сделать вид, что чихаю, или просто сделать мученическое лицо и сказать, что плохо себя чувствую, и вуаля, «отгул» и алиби перед классным руководителем были обеспечены.

Мамочка была настолько озабочена вопросом моего здоровья, что пятый или шестой класс я даже проучился экстернатом, то есть приходил в школу пару раз за четверть, чтобы сдать контрольные, и остальное время был предоставлен самому себе. Впрочем, использовал я его вполне достойно, помимо в отсутствие родителей разворачивавшихся по всей нашей трёхкомнатной квартире грандиозных баталий между моими многочисленными солдатиками и обустройства берложки на крыше шкафа, из которой моя комната казалась совсем другой, я рисовал, лепил из пластилина и много читал.

Но мне повезло (а может и не очень), что, во первых, я рос в полной семье, и дальше таких манипуляций дело не зашло, потому что был ещё и отец, который, слава богу, быстро пресекал все мои попытки похитрожопить. А во вторых, уже в отрочестве откуда то свыше, или снизу или сбоку, чорт его знает откуда, ко мне пришло понимание, скажем так, того, что я далёк от совершенства, а уж к тридцати годам я начал чётко понимать, почему так случилось и с чем мне теперь в самом себе предстоит бороться.

А вот мальчонка этот скорее всего вырастет неприспособленным к жизни и останется таким до гробовой доски, что впрочем в ряде случаев не так уж и плохо, ибо когда ему подобные находят себе в спутницы жизни такую же, как и мамочка, квочку с гипертрофированным материнским инстинктом, то становятся они прекрасной созависимой парой. Куда хуже, если мамочка так и не отпустит сынулю от юбки, и будет сыночек жить, а то и бухать на её пенсию. И тех, и других случаев повидал я немало, и это конечно ужасно, когда мамочка или её заместительница всё решает за беспомощного сыночку.

Но к чему я всё это, будет ли у этой басни мораль, которую я так люблю приплести к своим опусам? Вряд ли. Просто сетую на то, что давняя женская проблема «мужики перевелись» по большому счёту женщинами же и создана. А попробуй попытаться что то объяснить такой наседке — и курица сразу превращается в коршуна, глаза за сыночку выклюет. На моих глазах под крыльями таких коршунокуриц вырос не один такой сыночка, от которых бедные матери сами же потом и страдают и кусают локти, да поздно. Что выросло, то выросло…

UPD 14.09.2018

Вот, кстати, подходящая статья про гиперопеку. И ещё 10 правил жизни с детьми от Януша Корчака.

1 Комментарий

Обсуждение закрыто.

Яндекс.Метрика