«Full Moon, Dirty Hearts»

Есть у меня несколько памятных альбомов, которые лично для себя считаю просто эпохальными. Совсем уж в детство окунаться не буду, тогда всё было внове и в кайф, упомяну разве только «The First Album», извиняюсь за двуязычную тавтологию, первый альбом Modern Talking, ну тут все стандартно, это была бомба для всех.

Через какие то четыре года выйдут «Последний герой» и «Звезда по имени солнце» от Цоя и компании, также произведшие тот же бомбический эффект, однако я не назову их лучшими, ибо Цоя люблю абсолютно всего, начиная с великолепного первого «45», совсем не похожего на последние альбомы, но и два вышеупомянутых последних прижизненных альбома Цоя — все же вехи для меня, с них начались знакомство с Кино и любовь к нему.

Аквариум. Всё раннее творчество за пятилетку 1981-1986, начиная с «Синего» и заканчивая «Десять стрел» я воспринимаю как один альбом, прослушанный на одном дыхании, был у меня такой период махровой аквауримщины, когда после армии Катя, однокурсница по МЭИ, подсадила меня на БГ.

Несколькими годами позже прослушанный «Дети гор», впечатления от которого тоже «заальваресил», и из которого одна песня тоже удостоилась отдельной статьи.

В начале нулевых очень зашли ленинградские «Дачники», но это было уже гораздо позже. И альбом этот я слушал почему то на аудиокассете, неужели в 2000-м ещё были такие портативные проигрыватели? Первой шла «Мне бы в небо», она вроде не с этого альбома, и именно она с первых аккордов покорила меня.

UPD 05.09.2020

Порылся в дискографии, похоже, что мне попалась компиляция «Мата без электричества», Дачников» и «Пиратов XXI века», «Мне бы в небо» с последнего и на нём она ну совсем не первая по счёту.

И наконец альбом от INXS, название которого вынесено в заголовок. Не помню почему, но произвёл он на меня впечатление, и ещё ассоциируется он у меня с Катей, был у нас тогда период нежной дружбы задолго до того, как у нас родилась дочь, и в который мы с ней менялись аудиокассетами. Вот тогда то ли я Кате, то ли она мне и дала на ознакомление «Full Moon, Dirty Hearts».

foolmoondirtyhearts

Этот альбом на Яндекс.Музыке я нашёл уже после того, как прослушал всю дискографию INXS, и затем решил написать эту статью. Что ж, оказалось, что во время прослушивания дискографии я добавил в избранное десять треков из двенадцати с альбома «Full Moon, Dirty Hearts», так что ничего удивительного, что четверть века назад он так меня впечатлил.

 

Ну и вообще само звучание этого альбома очень в моём вкусе, сочно и до сих пор звучит свежо. А вот «The Gift» особенно памятна, ибо этот клип тогда крутили на MTV, он смотрелся невероятно круто и очень мне нравился:

INXS — The Gift (The Album Visual)

UPD 05.09.2020

И да, вот это тоже было сильно, слушал зачарованно, даже сейчас от «Sour Times» мурашки по коже:

 

Даже помню, кто мне его отрекомендовал: на свадьбе друзей, уж третий десяток лет пошёл как сваливших в Штаты, познакомился я с Егором, в миру Серёгой Егоренко, с которым пару лет очень плотно общались, на концерты вместе ходили, а потом как это часто бывало, общение увы сошло на нет.

UPD 03.10.2020

Ещё помню, как впервые услышал U2, было это тоже после армии, лет через пять после выхода The Joshua Tree, переслушал его недавно, не сказать, что восторг, но три первые композиции да-а-а… голос Боно тогда меня ошеломил, конечно.

Тогда же примерно прослушал и потом посмотрел Jesus Christ Superstar, безусловно шедевр. Ну и как же я мог забыть про кумиров школьной поры Manowar? Вот же, тоже на альваресе статейка имеется.

Яндекс.Метрика