Мизантроп и Тренер

Это так неожиданно и печально для меня, но так случилось, что из доброжелательного и коммуникабельного человека я превратился в какого то мизантропа. То ли это уже возрастное, угрюмая старость наступает, то ли ненужного мне общения в моей жизни все больше и больше, а скорее и то, и другое.

О том, что я устал от общения, я писал уже давным давно, когда я наконец то перестал зависать в соцсетях. Потом был кризисный для меня 2021-й год, практически все выходные которого я провалялся дома, пересмотрев несколько сотен фильмов, и который закончился всратым новым годом в одиночестве.

misantrop01monday

Скрин сделан не в ту новогоднюю ночь, а в один из недавних понедельников; семнадцать непрочитанных диалогов, обычное дело. Уже не первый год в пятницу вечером я прячу телефон под подушку и достаю его оттуда в понедельник утром, когда уже надо решать рабочие вопросы. И каждый понедельник там вот такая вот вакханалия.

Поэтому уже не первый год я мечтаю о том дне, когда поменяю сферу деятельности, да так, что у меня появится возможность свести необходимость использования мессенджеров до минимума. Но вот беда: даже если такое и случится, то у мобильного телефона изначально имеется такая опция, как позвонить и поговорить.

misantrop02gkna

Когда количество пропущенных от кого нибудь звонков достигает порога, за которым меня начинают мучить угрызения совести, я перезваниваю, наивно полагая, что спрошу как дела, узна`ю, что хорошо, и на этом мои мучения закончатся. Черта с два! Вот чем заканчивается «какделаузнавание» у дамы из статьи про всратый новый год:

misantrop03br

Той самой, что «подолгу рассказывает про походы в «Пятёрочку» и «Дикси», да по врачам…». Ну ладно, у неё по большому счету никого нет, кроме меня, да и она у меня одна такая. Но вот есть например замечательная LK, которая во время своего телефонного монолога может пошутить «а ты всё думаешь, когда же она заткнётся? а я не затыкаюсь!», и затем невинно его продолжить.

misantrop04lk

Два с половиной часа моей жизни, Карл! И не то чтобы я какой то бессловесный терпила, которому можно безнаказанно присесть на уши на несколько часов, нет. Но и объяснять что то в грубой форме тоже не моё, я всегда рассчитываю на понятливость. Поэтому когда ещё одна дама SN в шутку кинула мне предьяву, дескать, почему я не выхожу на связь в выходные, я объяснил.

Объяснил, что так устаю в будние дни от общения, что у меня нет ни малейшего желания заходить в вотсап и с кем то общаться. И если я с кем то и общаюсь, на кого у меня хватает сил, так это только со своими детьми, а общаемся мы с ними в телеграме. И что бы ви таки думали я услышал в следующем голосовом сообщении от SN? Радостное:

— О, а давай я тогда буду в телегу тебе писать!

Раньше наша переписка в вотсапе выглядела вот так; бывало, что в десять-пятнадцать минут голосовых сообщений в день, и это только от одного человека!

misantrop05snwu

misantrop12voices

Помимо голосовых от SN вот такое вот тоже не редкость. И не только в вотсапе, ещё в телеграме, и да, теперь и в телеге есть переписка с SN, и вот как она частенько выглядит, найди три отличия от переписки в вотсапе:

misantrop06sntg

И вроде и LK, и SN замечательные, интересные люди, и наверное они из тех немногих людей, с кем я с удовольствием общался бы по максимуму, но остальное общение отнимает столько сил, что их уже порой даже на детей не хватает. И присылая мне очередной видосик, мои замечательные собеседники присовокупляют что то вроде:

— Я знаю, что ты не смотришь видео, которые тебе присылают, но это посмотри, пожалуйста, там всего минута!

Или:

— Ты моё видео обязательно посмотри! Ты же знаешь, что я не буду тебе какую нибудь фигню посылать!

Все правильно, каждый из нас считает, что он уникален и потому именно его видео и сообщения достойны особого внимания. С другой стороны, это правда: видосики мне присылают на самом деле интересные.

Но мне, убивающему уйму времени на просмотр фильмов, почему то жаль тратить на эти видосики свои драгоценные часики. Понимаю, звучит странно, тем более, что я сам периодически зависаю в ютюбе; правда, на просмотре того, что сам искал.

30 декабря я снова со вздохом облегчения спрятал телефон под подушку, и вытащил его оттуда 7 января, хотя в этом ещё не было необходимости. Просто было очевидно, что помимо поздравлений с новым годом там теперь ещё и поздравления с Рождеством.

Посему я решил собраться с силами и ответить на них, тем более, что каникулы почти закончились и мне уже стало ясно, что на этот раз я ничуть не отдохнул, поэтому не было уже никакой разницы, когда мне придётся окунуться в это море букв и смайликов, и потому мне стало интересно вот что.

Если я десять дней прожил без общения, но не отдохнул, то сколько мне для этого надо? Месяц, два? Не, ну раз в пару дней я выскрёбывался за продуктами по ближайшим магазинам, это фигня, и ещё новогоднюю ночь провел с друзьями сына, и там было интересно, весело и ненапряжно, поэтому тоже не считается.

Увы, но возможности узнать, сколько я могу прожить ни с кем не общаясь и при этом отдохнуть от общения, не предвидится. А пока… пока в ответ на вопросы, на которые можно ответить просто «да» или «нет», я бывает получаю голосовое сообщение на минуту- другую. Жаль скриншотов нет, но есть похожий: вместо четырёх цифр, что нужно было написать, полминуты трёпа:

misantrop07lr

Работать с женщинами это конечно что то с чем то; даже если тебе не выносят мозг вопросами, на которые ты уже не раз давал ответ, то обязательно будет вот это вот «космические корабли бороздят просторы Вселенной». Голосовые сообщения я уже просто перестал слушать, это невыносимо.

Не знаю, чем таким притягательным намазаны мои уши, но определённо намазаны. А, вот ещё что! Помимо возможности написать или наговорить голосовое или просто позвонить, есть в мобильных телефонах функция, вернее услуга, бывшая когда то очень полезной — Short Message Service.

Так вот, одно время вместо отключения уведомлений о новых сообщениях в мессенджерах я тупо выключал на мобильном 3G и WIFI, ну то есть выхода в интернет не было и что же, помогло мне это? В первый же понедельник после таких выходных случилось вот что:

misantrop08sms

Это они самые, родные — эсэмэсочки. Не отвечаешь на звонки и сообщения в мессенджерах? Ну мы тебя тогда вот так достанем! Так что я сейчас ощущаю себя как один из персонажей «South Park», запамятовал имя, мальчик с нервным тиком, который все время вскрикивал — а! слишком большое давление!

Впрочем, положа руку на сердце надо признать, что по большей части в сложившейся ситуации повинен я сам. При моем отношении к каждому человеку как к уникальному индивидууму немудрено, что люди ко мне тянутся и рассказывают, как прошёл их день и что их тревожит, причём не только женщины, но и мужчины!

misantrop09zr

Ну и напоследок вот такое сообщение от дамы, родившейся в туркменском городе Байрам-Али, где я проходил службу в ВС СССР, и которое натолкнуло меня на мысль, что надо всем говорить, что завёл подругу и она очень ревнивая. Впрочем, кто мне, женоненавистнику и теперь уже закоренелому холостяку, поверит :)

Тем не менее, есть у меня исключение из правил, LN, героиня не одной статьи, про мудрую зайку например. Она пишет в своих сообщениях об обычных бытовых ситуациях так, что я реально ими зачитываюсь и давно предлагаю ей писать в ЖЖ, даже аккаунт ей создал. Вот тоже забавный момент из нашей переписки:

misantrop10ln

Кстати, из за всей этой вот моральной выпотрошенности у меня у самого нет сил что то писать в альваресе, а сколько черновиков уже накопилось! Ну и раз нашлись силы помизантропствовать, то пока есть запал, напишу о том, о чём стоило бы тиснуть отдельную статью.

Буквально когда я уже дописал эту статью и осталось лишь обработать фотографии, залить их на гугл, добавить ссылки на них в статью и опубликовать её, кидает мне сынуля ссылочку на тест. Когда я ответил на вопросы и получил результат, сразу вспомнил, что уже получал нечто похожее.

Было это шесть лет назад, и тогда тест определил меня, как Учителя ESFJ — этика, сенсорика, экстраверта и рационала. Что то за эти годы изменилось и я стал Тренером (это то же, что и Учитель) и ENFJ, то есть вместо сенсорика я стал интуитом, променял, так сказать, факты и конкретику на идеи и абстракции.

Я до сих пор не пойму, как это всё работает, но и у сына, у его девушки, и у нашей мамы (в смысле, мамы сына) результаты совпали с тем, какие у них характеры, причём у всех разные. У меня же получилось вот что:

Личность «Тренер»

Все, что вы делаете сейчас, выплескивается наружу и затрагивает всех. Ваша поза может подчеркивать свет вашего сердца или передавать тревогу. Ваше дыхание может излучать любовь или погружать комнату в депрессию. Ваш взгляд может пробудить радость. Ваши слова могут дышать свободой. Каждое ваше действие может раскрывать умы и сердца.

David Deida

Тренеры являются природными лидерами, полными страсти и харизмы. Составляя всего около двух процентов населения, эти люди встречаются среди наших политиков, наших тренеров, наших наставников, они распространяют влияние и вдохновляют остальных на достижения во имя улучшения мира. Тренеры от природы уверены в себе и оказывают влияние на людей, они с гордостью и радостью демонстрируют другим, как улучшить самого себя и мир вокруг.

Твердая вера в людей

Людей привлекают сильные личности, а Тренеры излучают естественность, заботу и альтруизм, не боятся встать и высказаться, когда это необходимо. Для них естественно и легко общаться с другими, особенно лично, и их проницательный характер помогает им дотянуться до каждого ума, путем ли представления фактов или логических заключений или чистым эмоциональным убеждением. Тренеры легко понимают мотивы людей и видят на первый взгляд несвязанные события, они способны объединить эти образы и передать их в виде поставленной задачи с удивительным красноречием.

Интерес, который Тренеры питают к людям неподделен, но может быть чрезмерным — если они поверят в кого-то, то они могут слишком сильно вникать в проблемы этого человека и слишком сильно ему доверять. К счастью, это доверие часто становится самоисполняющимся пророчеством, поскольку альтруизм и неподдельность Тренеров вдохновляют тех, о ком они заботятся, на то, чтобы самим стать лучше. Но если они не будут соблюдать осторожность, они могут начать действовать с чрезмерно оптимистичной точки зрения, иногда толкая других на то, к чему они не готовы или не склонны.

Тренеры подвержены еще одной слабости: у них огромная способность к рефлексированию и анализу собственных чувств, но, если они слишком сильно «завязнут» в другом человеке, у них может развиться нечто вроде эмоциональной ипохондрии, и они начнут видеть проблемы других людей в самих себе, пытаться исправить в себе нечто, что на самом деле не требует исправления. Если они дойдут до точки, в которой их держат ограничения других людей, может случиться так, что сами Тренеры не смогут разглядеть дилеммы и будут неспособны принять правильное решение. Когда такое происходит, Тренеру необходимо сделать шаг назад и заняться самоанализом, чтобы понять, что он на самом деле чувствует, а что является отдельной проблемой, которую необходимо рассмотреть с новой точки зрения.

…Трудности не должны мешать нам поддерживать дело, которое мы считаем правым

Тренеры являются истинно заботливыми людьми, которые говорят и делают, и ничто не делает их более счастливыми, чем вести за собой на штурм целей, объединяя и мотивируя их команду с заразительным энтузиазмом.

Люди с личностью Тренера — страстные альтруисты, иногда даже до излишества, и они никогда не струсят взяться за меч или за письменное перо, чтобы защитить людей и идеи, в которые они верят. Неудивительно, что среди многих знаменитых людей типа «Тренер» находятся президенты — такой тип личности желает вести за собой в более светлое будущее, не важно, ведут ли они народы или возглавляют бейсбольную команду.

[свернуть]

Вызывают правда вопросы некоторые моменты, например про два процента: я извиняюсь, а вы как считали? Что, всё население нашего шарика прошло этот тест и так вы узнали, что Учителей два процента? Ну и «от природы уверенные в себе, лидеры» и т.п., это точно не про меня, такие скилы у меня выработались с годами.

Так вот, почему же я тиснул в эту статью информацию казалось бы не по теме? Очень даже по теме, если прочитать мой результат прохождения теста — если принять его всерьёз, то становится понятно, почему ко мне так тянутся люди. Остаётся лишь смириться с тем, что общения в моей жизни видимо меньше уже не будет. Найти бы ещё на него силы.

misantrop11gifts

Ну, и наконец чтобы я сильно не сокрушался, Провидение ниспослало мне утешительные призы в виде гостинцев от моих «заек», так любящих мои уши. Домашние грибочки и оладушки, какая то уникальная аджика и рыбка, приехавшая ко мне аж из города Котлас архангельской губернии. Кушай, Серёжа, есть ещё в твоей работе помимо зарплаты приятные моменты.

Яндекс.Метрика