Одиночество

Удивительное дело… Ругаешься с человеком, видеть его не хочешь, уезжаешь от него, отдыхаешь от него; но он настолько прочно вошёл в твою жизнь, стал частью тебя, что его звонкий голос слышится повсюду, он окликает тебя по имени, и ты слышишь этот голос настолько чётко и явно, что вздрагиваешь не в тот момент, когда он окликнул тебя, а тогда, когда осознаёшь, что его здесь нет и быть не может. И становится так тоскливо… Что за штука эта жизнь… Почему нельзя жить не ругаясь?

Сразу вспомнилась одна забавная история времён младых пьянок-гулянок. Выпивали мы с друзьями после армии в компании юных дев. Бог мой, если б я знал тогда, сколько им было лет и сесть за, что мы творили, можно было о-о-очень надолго, суть не в этом; одному из нас повезло с выбором меньше, чем мне, потому как у неё типа был кавалер и она блюла ему верность, посему товарищу моему, назовем его OO, не оставалось ничего другого, как по-дружески с ней выпивать, в то время как я уже развлекался по полной программе.

И потянуло деву на философию. Стоят они с товарищем моим OO на лоджии, курят, и происходит меж ними примерно такой диалог:

— Скажи мне, как старший товарищ, что есть любовь?

Поразмыслив недолго, OO отвечает:

— Ну, любовь, это когда тебе с человеком хорошо, а без человека х*во!

Поразмыслив теперь уже над его словами, дева выдаёт гениальную, как я теперь это понимаю, реплику:

— Слушай, а если мне с этим человеком х*во, а без него ещё х*вее?

Занавес.

А ведь подумать только — устами младенца глаголет истина! Ведь как мне теперь это знакомо. Можно ругаться до посинения, и снова и снова разбегаться в разные стороны, но сейчас, когда кажется, что этот любимый голос звонким колокольчиком окликает тебя, хочется лезть на стенку…

Яндекс.Метрика