Психотерапия

В этой статье я писал о том, что курс психологии должен быть обязательным в школьной программе в нашей стране, находящейся на первом месте по числу абортов, зачастую сделанных чёрт знает от кого. В стране, в которой миллионы людей повышают самооценку, ударяясь в промискуитет, дабы поверить в свою «популярность» у противоположного пола, вместо того, чтобы чтить семейные ценности.

Что греха таить, я и сам когда то был тем ещё «самопопуляризатором», ибо не был приучен нести ответственность за свои поступки, и что в итоге? Разбитые сердца, в том числе моих детей, не живущих в семье с родным отцом. Одно утешает, что почти у всех отчимы, как минимум, не хуже родного отца. Ну, в смысле, достойные люди, а не такие же разгильдяи :)

Сейчас, зайдя в очередной тупик, я обратился за помощью к специалисту. Проблема и её решение оказались простыми, как и большинство всех наших проблем. Но вот в чем весь фокус: вспоминая все мои мысли и соображения по поводу этой проблемы, я понял, что прекрасно понимал её суть и по большому счёту, ничего нового не узнал. Даже ее решение я озвучил сам для себя ещё тогда, когда она возникла.

Не было только одного: чёткого понимания причин её возникновения, обусловленных особенностями человеческой психики, и как следствие, чёткого понимания, почему я должен решить её именно так, как хотел решить в самом начале. Ведь решение всегда не одно, и меня устраивало другое решение, и я бился именно над этим решением, даже несмотря на то, что первое напрашивалось само по себе и было единственно верным на данный момент. Хотя, к слову говоря, в итоге, я самостоятельно принял верное решение, перед тем изрядно потрепав себе нервы, пытаясь решить так, как хотелось мне.

Так и живём мы, всю жизнь блуждая впотьмах, набивая шишки, потому что нас не научили зажигать спички. Не научили понимать самих себя и других.

Кстати, меня весьма удивляет мнение, что мужчина должен держать свои личные и семейные проблемы в себе. В стране с неразвитым институтом психотерапии это просто смешно. Конечно, спрашивать совета в соцсетях, что делать, если изменила жена, это был бы перебор :) Впрочем, как правило, такого мнения придерживаются граждане, которым есть за что краснеть, если их партнер обратится за советом к друзьям и посвятит их в подробности.

Мне вот лично очень часто становилось понятным поведение женщины и что с ним делать, когда я советовался с подругами, с которыми сложились доверительные отношения. А уж сколько женщин, даже малознакомых, обращалось ко мне за аналогичной помощью! Женщине, стало быть, можно, мужчине нет. Вот мужчины и дохнут раньше времени, сызмальства приученные к идиотской мысли «мужчины не плачут и не жалуются».

Ну уж, дудки! Плевать я хотел на мнения, и со своим подходом к моему психическому здоровью проживу минимум до 90.

Яндекс.Метрика